Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Нижегородская областная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III-IV вида»
Конспект открытого урока
«Служебные части речи»
Провела:
учитель русского языка и литературы
2014 год
Цель: обобщение и систаматизация знаний по теме «Служебные части речи»
Задачи
Обучающие:
закреплять умения учащихся определять служебные части речи, употреблять их с учетом речевой ситуации; отрабатывать навыки правописания служебных частей речи; указать на различия служебных и самостоятельных частей речи.
Развивающие:
развивать интеллектуальную и творческую активность через практическую работу и творческие упражнения; формировать коммуникативную и лингвистическую компетенцию учащихся, пополнять активный словарь; развивать сохранные анализаторы через применение специальных приемов и способов познавательной деятельности; формировать самоконтроль и самооценку.
Воспитательные:
воспитывать интерес к родному языку; формировать и развивать нравственные, эстетические и трудовые качества учащихся.
Ход урока
Русский язык в умелых руках и в опытных устах –
красив, певуч, выразителен, гибок, послушен,
ловок и вместителен.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
Учитель. Сегодня у нас с вами обобщающий урок по теме «Предлог и союз». Мы поработаем над употреблением союзов и предлогов в речи, вспомним их разряды, повторим правописание.
3. Словарный диктант.
Классик, впоследствии, как будто, светофор, междугородный, тренироваться, кромешный, ситуация, реальный, резиденция, период, рецензия на книгу, в связи с морозами.
Одновременно с этим один из учеников получает индивидуальное задание на карточке.
Карточка.
Задание: спишите, вставьте пропущенные орфограммы, раскройте скобки.
Отсутствовать (в)течени... трех дней; (в)следстви... гололеда много аварий; (в)продолжени... к...никул бездельничал; подробности (в)продолжени... повести; внести поправки (в)следстви...
4. «Я начну, а ты продолжи»
1. Морфология - раздел науки о языке, изучающий...(части речи)
2. Части речи делятся на...(на самостоятельные и служебные)
3. Предлог - это служебная часть речи, которая служит... (для связи слов )
4. Предлоги бывают двух видов...(производные и непроизводные)
5. Чаще всего встречаются...(непроизводные предлоги)
8. Союз - это служебная часть речи, которая служит... (для связи однородных чл. предлож. И простых предлож. в составе сложных)
9. Союзы делятся на...(сочинительные и подчинительные)
10.Какую еще служебную часть речи вы знаете? (Частица)
5. Доклады учеников «Этимология слов предлог и союз»
6. Работа с текстом
Задание: списать текст, подобрать подходящие по смыслу союзы и предлоги, определить их разряд. Вставить пропущенные орфограммы.
Как прЕкрасно море, КОГДА предстает ПЕРЕД нами во всей своей красе! (В) течениЕ нескольких часов можно сидеть неподвижно И смотреть НА него. (В)далеке спокойная гладь синей воды, А около берега с тихим плеском накатывают зеленоватые волны. В лучах солнца вода переливается, и волны блЕстят И светятся, рассыпаясь серебряНыми брызгами. (В)продолжениЕ нашего отпуска каждое утро ходим к морю.
7. Динамическая пауза. Релаксация
Учитель. Давайте попробуем расслабиться. Для этого сложите руки на парте, положите на них голову, сядьте поудобнее, расслабьте мышцы и закройте глаза. Перенесемся из нашего класса, из холодной зимы к теплому морю. Представьте, что вы сидите на теплом песке, слушаете шум прибоя, а тем временем волны нежно ласкают ваши ноги. Чтобы вам было проще представить картину моря, я зачитаю стихотворение Тютчева «Как хорошо ты, о море ночное».
Как хорошо ты, о море ночное,-
Здесь лучезарно, там сизо-темно...
В лунном сиянии, словно живое,
Ходит, и дышит, и блещет оно...
На бесконечном, на вольном просторе
Блеск и движение, грохот и гром...
Тусклым сияньем облитое море,
Как хорошо, ты в безлюдье ночном!
Зыбь ты великая, зыбь ты морская,
Чей это праздник так празднуешь ты?
Волны несутся, гремя и сверкая,
Чуткие звёзды глядят с высоты.
В этом волнении, в этом сиянье,
Весь, как во сне, я потерян стою -
О, как охотно бы в их обаянье
Всю потопил бы я душу свою...
Подходит к концу наше мысленное путешествие к морю. Возвращаемся в наш класс, открываем глаза. Приступаем к работе.
Ученики читают текст, комментируют пропущенные орфограммы, у предлогов и союзов определяют разряд.
- Какова тема (море) и идея текста (как прекрасно море) ? Определите тип (описание) и стиль (художественный) речи?
- Составьте синквейн (пятистрочный стих). Правила составления напомнит...
1-ая строка – существительное
2-ая строка – два прилагательных
3-я строка – три глагола
4-ая строка – фраза из четырёх слов
5-ая строка — синоним первого слова
- Синквейн к слову «когда» и «в течение»
союз предлог
простой, подчинительный составной, производный
помогает, служит, обеспечивает помогает, служит, обеспечивает
связывает части сложного предложения связывает слова в предложении
часть речи помощник
- Сделаем синтаксический разбор предложения из текста.
(повеств., невосклиц., ССП:
двусост., распр.; двусост., распр., осложнено однородными сказ. и дееприч. оборотом)8. Цифровой диктант
Учитель. Проведём цифровой диктант. У каждого на парте лежит комплект карточек с цифрами, приготовьте их. Я буду читать предложения, ваша задача, внимательно их слушать и выложить перед собой карточки с номерами только тех предложений, где встречается слитное написание союзов.
1.В непрерывном общении с морем - символом свободы, простора - прошла долгая и славная жизнь Айвазовского, зато море, то спокойное, то волнующееся, щедро дарило ему неисчерпаемые богатства впечатлений.
2.Он прекрасно умел передать раскат волны на песчаном берегу, чтобы зритель увидел прибрежный песок, просвечивающий сквозь пенистую воду.
3.Также он знал множество приемов для изображения волн, разбивающихся о прибрежные скалы.
4.Наконец, он глубоко постиг различные состояния воздушной среды, то же движение облаков и туч, то же безбрежное молчание.
5. Нет в пейзаже ничего, что бы не мог воплотить Айвазовский, мастерски и блестяще.
Проверка задания (1 2 3 )
9. Итог урока
- Что сегодня на уроке мы повторили? Какое задание вам понравилось больше? Что вам особенно удалось, а над чем еще нужно поработать?
Домашнее задание: упр. 235


