Бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Нефтяник»г. Тары»

Тарского муниципального района

Омской области

Конспект НОД

Физическая культура

для детей 4-5 лет

«Маленькие гномики»

Выполнила: воспитатель

  Редькина Ирина  Александровна

Ноябрь 2015

Цель: обучать детей новым упражнениям, повторить и закрепить ранее пройденного материала, воспитание физических качеств: ловкости, силы,

быстроты, выносливости.

  Задачи:

1.Повторить ходьбу и бег по кругу.

2. Упражнять в ходьбе  на носках, пятках.

3. Упражнять в приземлении на полусогнутые ноги в прыжках.

4. Развивать умение сохранять устойчивое  равновесие при ходьбе по уменьшенной площади опоры.

5. Закреплять умения и навыки, приобретённые на физкультурных занятиях

( подскоки, ходьба приставным шагом, ходьба в полуприседе).

  Оборудование.

Бубен, канат, нестандартное физкультурное оборудование (разноцветные ручейки, массажная дорожка).

Ход занятия

Воспитатель: ребята сегодня мы отправимся в гости к маленьким человечкам - гномикам. Гномы живут в пещере и добывают там драгоценные камни. Вы согласны пойти к ним в гости?

Дети: да.

1 часть.

Воспитатель: пути предстоит долгий, вставайте на дорожку, отправляемся в путь!

  На дорожку дружно встали,

  Наши ножки пошагали.

( Ходьба обычная)

Воспитатель: Узкий мостик впереди,

  На носочки встали мы.

(Ходьба на носочках, руки на пояс.)

Воспитатель: И на пяточках пойдём,

  Тропиночку себе пробьём.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Ходьба на пятках, руки в замке за спиной)

Воспитатель: Вход в пещеру впереди,

  Гномиками сталь мы.

(Ходьба в полуприсиде, руки свободно)

Воспитатель: По пещере мы идём,

  Тихо песенку поём.

(Ходьба обычная, руки свободно)

Воспитатель: Сзади кто-то зарычал,

  Сильно гномов напугал.

  По пещере мы бежим

  И назад не глядим.

  На тропинке камней ряд,

  Все подскоками подряд.

(Подскоки, руки на поясе)

Воспитатель: Побежали ноги,

  По тёмной дороге.

(Бег)

Воспитатель: Все устали бежать

  Нужно дружно пошагать.

(Ходьба обычная, руки свободно)

Воспитатель: посмотрите, как глубоко мы забрались в пещеру. Здесь так интересно.

2 часть. Общеразвивающие упражнения.

Воспитатель: что-то вы гномики загрустили.

  Мы немного пошумим

  И ребят развеселим.

И. П.- стойка ноги на ширине ступни, руки вниз. Поднять руки через стороны вверх, хлопнуть в ладоши над головой; опустить руки, вернуться в исходное положение (5-6 раз).

  Воспитатель: Вправо, влево повернулись

  Всем друзьям мы улыбнулись.

И. П.- стойка на коленях, руки на поясе. Поворот вправо (влево), отвести правую руку в сторону; вернуться в исходное положение (по 3 раза в каждую сторону).

  Воспитатель: Гномик быстро наклонился,

  Коснулся пальчиков, остановился.

И. п. – сидя, ноги врозь, руки на поясе, наклон вперёд, коснутся пальцами рук носков ног. Выпрямится, руки в стороны, вернутся в исходное положение (4-5 раз).

  Воспитатель: На шумок ползёт червяк,

  Любопытнейший добряк.

  Плохо видит червячок,

  Милый добрый старичок.

  На спинку ляжем мы

  Червячок на нас смотри.

И. п. – лёжа на спине, руки прямые за голову. Согнуть ноги в коленях, обхватить их руками. Распрямится, вернутся в исходное положение (4-5 раз).

Воспитатель: Дружный гномики народ,

  Веселятся круглый год.

  Любят бегать и скакать,

  Самоцветы собрать.

И. п. – стойка ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища произвольно. Прыжки на двух ногах на месте под счёт воспитателя. После серии прыжков ходьба на месте (3-4 раза).

Основные виды движения.

Воспитатель: посмотрите ребята, а вот и дорожка, по которой ходят гномы. Она выложена из маленьких камешков.

Ходьба по массажной дорожке (3-4 раза).

Воспитатель: посмотрите ребята, какая узкая дорожка! По ней можно пройти только приставным шагом.

Ходьба по канату приставным шагом (3-4 раза).

Воспитатель: ой, сколько цветных ручейков! А цветные они потому, что на дне ручейков лежат камни самоцветные. Вам нужно перепрыгнуть через эти ручейки.

Прыжки на двух ногах через «разноцветные ручейки» (3-4 раза).

Воспитатель: прогулялись по пещере гномов, а теперь можно и поиграть.

3 часть. Игра «Тарелочка»

Воспитатель: ой, ребята, посмотрите, что это? Да это же тарелочка-шумелочка! Давайте с вами поиграем в интересную игру. Ребята, становитесь в круг, мы будем передавать тарелочку из рук в руки, при этом произносить:

Ты, тарелочка звени,

Громко, весело, беги

По кружочку, не зевай,

Гномика быстро выбирай

И плясать с ним начинай.

После последних слов в круг выходит ребёнок, у которого «тарелочка» оказалась в руках, и начинает танцевать. А мы, будем хлопать в ладоши.

Воспитатель: Вы гномики, молодцы!

  Очень сильно вы старались,

  Ничего не испугались.

  По тарелки постучу,

  Громко - громко прокричу:

  Раз, два, три…

  В детский сад опять пришли

  Снова детками стали мы!

  Ребята проходят на стульчики.