Урок по химии в 8 классе.
Тема: «Основания»
Цель урока – 1. Познакомить учащихся с одним из классов неорганических веществ – основаниями.
Задачи урока
- Образовательная: изучить строение, свойства и применение оснований
- Развивающие. Формирование и развитие образовательных компетенций: учебно-познавательных: развитие навыков самостоятельной познавательной деятельности; самостоятельно добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы; коммуникативных: навыков работы в паре, умения отвечать на поставленный вопрос; строить ответ по плану; умение вести записи в тетради; организовывать и анализировать собственную деятельность; информационных: выделять существенные признаки химических реакций, извлекать необходимую информацию из различных источников; оформлять и представлять результаты своей работы.
- Воспитательные: развивать интерес к предмету, развивать взаимосвязь между предметами, развивать знания о применении химии в быту.
- Здоровьесберегающие: закрепить навыки безопасного обращения с реактивами.
Тип урока – комбинированный
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку
Реактивы: примеры растворимых и нерастворимых оснований – NaOH, KOH, Ca(OH)2, Сu(OH)2; индикаторы – лакмус, фенолфталеин, метилоранж;
План урока:
1.Организационный момент (1-2 мин.)
2.Актуализация знаний учащихся (3 мин.)
3.Изучение нового материала (30 мин.)
4.Закрепление (8 мин.)
5.Домашнее задание (2 мин.)
Ход урока:
I. Организационный момент – на экране слайд №1
Девиз урока: « Нет без явно усиленного трудолюбия ни талантов, ни гениев…». (слайд 2)
II. Актуализация знаний учащихся:
Вопросы:
Чем отличаются простые и сложные вещества? Какие классы неорганических веществ вам известны? Что называется оксидами? Приведите примеры.Слайд 3: на слайде представлены формулы разных классов неорганических соединений, учащимся предлагается из данного перечня выбрать формулы веществ, относящихся к классу оснований, и записать их в тетрадь.
Что объединяет эти вещества? (У всех оснований в составе есть группа ОН)
III. Изучение нового материала:
Слайд 4: Запись темы урока и определения оснований в тетрадь.
Основания – сложные вещества, состоящие из атомов металла и одной или нескольких групп ОН (гидроксильная группа). Общая формула оснований – Ме(ОН)n, где n – валентность металла.
Слайд 5: схема образования гидроксида натрия,
Слайд 6: Оксидам металла соответствуют основания. Учащимся предлагается составить формулы оснований соответствующие оксидам:
ZnO, Li2O, MgO, CuOH, Cu(OH)2.
Слайд 7: Номенклатура оснований – при названии оснований сначала называют гидроксильную группу, а затем металл в родительном падеже: гидроксид калия, например и т. д. Если металл имеет переменную валентность, то указывается валентность этого металла, например – гидроксид железа (III). Учащиеся вместе с учителем называют основания: Al(OH)3, Zn(OH)2 , Cu(OH)2 .
Слайд 8: Учитель объясняет, что все основания классифицируют по растворимости в воде на растворимые (щелочи) и нерастворимые. Используя таблицу растворимости, назовите растворимые и нерастворимые основания. (Учащиеся работают с таблицей растворимости)
Слайд 9: Химические свойства оснований – действие индикаторов на щелочи: в три стакана с растворами гидроксида натрия приливают соответственно по каплям лакмус, метилоранж и фенолфталеин. Наблюдения фиксируют в тетради. Закрепляют полученную информацию просмотром анимации.
Слайд 10: Учащиеся из выбранного перечня формул оснований выбирают щелочи и нерастворимые основания. Ответ запишите в виде таблицы
Щелочи | Нерастворимые основания |
Учитель демонстрирует основания. Рассказывает о физических свойствах оснований – все основания твердые вещества, различной растворимости в воде и различного цвета.
Слайд 11: применение оснований – работа с учебником §31 – выписать из текста учебника применение некоторых оснований в виде таблицы:
IV. Закрепление: ( Слайд 12)
Вопросы для закрепления:
- Что такое основания? Как называют основания? Какими свойствами обладают основания? Где применяют основания?
V. Домашнее задание:
Слайд 13: §31 упр.1-4
VI. Итог урока: оценки за урок.
Список используемой литературы:
Гара, . Уроки в 8 классе: пособие для учителя / . - М.: Просвещение, 2009. - 95 с. Настольная книга учителя химии / авт.-сост. , , . - М.: ACT : Астрель, 2002. - 190 с. , Фельдман. Химия. 8 класс. М: «Просвещение», 2008.-176с. https://yandex. ru/images/search? img_url=http%3A%2F5x4_1280x1024&text https://yandex. ru/images/search? viewport=wide&text=химические%20опыты&img_ https://yandex. ru/images/search? viewport=wide&text

