Тема урока «Первая медицинская помощь при отравлении веществами, которые являются химическим оружием»
Цели урока:
а) образовательная: познакомить учащихся с понятием «химическое оружие»; с его классификацией; рассмотреть виды химического оружия и признаки их применения.
б) развивающие: способствовать развитию у учащихся навыков оказания первой мединской помощи при отравлении веществами, которые являются химическим оружием.
в) воспитательная: воспитывать ответственность за жизнь и здоровье окружающих людей, уметь делать выводы, принимать решение работать самостоятельно, выделять главное.
Оборудование и материалы: противогазы, аптечка-АИ, таблицы, ученики, защитный костюм, интернет ресурсы.
Базовые понятия и термины: химическое оружие, отравляющие вещества, поражающее действие, очаги поражения, химическое отравление.
Методы и приемы: ассоциативный куст, создание проблемной ситуации, представление результатов исследовательской работы, рассказ учителя, работа в парах (таблицей), игра, демонстрация, практикум оказания МПП.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности
- Ассоциативный куст
Учитель: Дети, а какие ассоциации вызывает у Вас понятие «Химическое оружие»? (возможные варианты ответов: смерть, опасность, гибель людей, химические вещества).
- Фронтальная беседа
- Как определить зараженную атмосферу? Через какие органы происходит отравление организма химическими веществами? В каком агрегатном состоянии используют химическое оружие? Какие известны типы химического оружия? Какие средства защиты от химического ружия вам известны?
- Создание проблемной ситуации
Вся зелень по пути движения была уничтожена, листья на деревьях пожелтели, свернулись и опали, трава почернела и легла на землю, лепестки цветов облетели. Все медные предметы на плацдарме крепости — части орудий и снарядов, умывальники, баки и прочее — покрылись толстым зелёным слоем окиси хлора; предметы продовольствия, хранящиеся без герметической укупорки — мясо, масло, сало, овощи, оказались отравленными и непригодными для употребления». Какую ситуацию описывает автор?
- Формулировка цели и задач урока
III. Изучение нового материала
- Представление мини-исследования «История химического оружия» - доклады учащихся
1-ая учащаяся История появления химического оружия восходит к давним временам. В Древнем Китае использовали негашеную известь, которой заполняли кувшины и метали их через крепостные стены. Распыляясь, известь поражала глаза, а в соединении с водой образовывался ядовитый газ. В других странах использовались различные смолы, растительные яды и др. Действие этих веществ было направлено на органы дыхания, зрения, сердечнососудистую, нервную системы.
2-ая учащаяся В начале Первой мировой войны использовались химические вещества раздражающего, а не летального действия. Первыми их в августе 1914 года применили французы: это были 26-мм гранаты, наполненные слезоточивым газом (этилбромацетат). Но запасы этилбромацетата у союзников быстро подошли к концу, и французская администрация заменила его другим агентом — хлорацетоном.
3-ая учащаяся Первым смертельным газом, использованным немецкими военными, был хлор. Немецкие химические компании производили хлор в качестве побочного продукта получения красителей. К 22 апреля 1915 года немецкая армия распылила 168 тонн хлора около города Ипр. В 17:00 подул слабый восточный ветер и газ начали распылять, он двигался в сторону французских позиций, образуя облака желтовато-зелёного цвета.
4-ая учащаяся Недостатки хлора были преодолены с введением фосгена, который был синтезирован группой французских химиков под руководством Виктора Гриньяра и впервые использован Францией в 1915 году. Бесцветный газ с запахом заплесневелого сена было труднее обнаружить, чем хлор, что сделало его более эффективным оружием. Фосген использовался в чистом виде, но чаще в смеси с хлором — для увеличения мобильности более плотного фосгена. Союзники называли эту смесь «Белая звезда», так как снаряды с вышеозначенной смесью маркировались белой звездой. Фосген, как боевой газ, превосходил хлор большей, по сравнению с последним, токсичностью. Потенциальным недостатком фосгена считалось то, что симптомы отравления им иногда наступали лишь через 24 часа после вдыхания. Это давало возможность солдатам, отравленным фосгеном, продолжать некоторое время вести боевые действия. С другой стороны, на следующий день эти солдаты умирали или становились инвалидами.
5-ая учащаяся 12 июля 1917 года, у бельгийского города Ипр англо-французские войска были обстреляны минами, содержавшими маслянистую жидкость. Так, впервые Германией был применён иприт.
- Рассказ учителя
Химическое оружие - действие токсичности химических веществ. Компоненты: боевые отравляющие вещества, средства доставки (носители), средства управления.
Носителями являются ракеты, авиабомбы, арт. снаряды и мины.
Отравляющие вещества (ОВ) могут быть в газообразном, аэрозольном, капельно - жидком состоянии.
- Работа в парах с таблицей «Воздействие химических веществ на организм», обсуждение
Группы отравляющих веществ (ОВ) | Примеры ОВ | Находятся в состоянии: | Воздействие отдельных ОВ (поражающее действие) | Особенности | Защита |
Кожно-нарывного действия | Иприт, люизит | капельножидком и парообразном | Кожу и глаза; вдыхании - дыхательные пути и легкие; с водой - органы пищеварения | Иприт проявляет Свое действие через 2 часа | Противогаз, защитная одежда |
Удушающего действия | Фосген, дифосген | газообразном, аэрозольном | Органы дыхания | Сладковатый привкус; скрытый период с отеком легких | Противогаз, покой |
Общеядовитого действия | Синильная кислота, хлорциан | бесцветная прозрачная жидкость с запахом миндаля | Смертелен; через кожу, органы дыхания | Смертельная доза-1 мг/кг; привкус металла | Противогаз, ингаляция кислородом |
Раздражающего действия | CS (си-эс), адамсит | газообразном, аэрозольном | Органы дыхания, зрения | Острое жжение, боль во рту, горле, глазах, кашель | Противопыльная повязка |
Психо-химического действия | BZ (би-зет) | газообразном | Центральную нервную систему | Галлюцинации, страх, слепота, глухота | Противопыль-ная повязка |
- Динамическая пауза
IV. Обобщение и систематизация знаний
- Беседа «Признаки поражения организма человека отравляющими веществами». Демонстрация «Изучение средств ПМП, используемых при поражении отравляющими веществами: аптечка-АИ, дивидуальный химический пакет». Надевание противогаза на пострадавшего. Проведение искусственной вентиляции лёгких. Изучение правил особенности транспортировки пострадавших. Изучение правил поведения на зараженной местности.
- Игра «Третий лишний»
Задание: Из каждой группы веществ исключите лишнее.
А. натрий, хлор, кислород.
Б. углекислый газ, марганец, фосген.
В. иприт, пирит, железо.
Г. Гелий, би-зет, калий.
- О чем идет речь? Как защититься?
А. Могут находится в парообразном или капельно-жидком состояние, попадают в организм через органы дыхания, кожу, желудочно-кишечный тракт, поражают нервную систему, опасны в очень малых количествах. Признаки поражения: слюнотечение, сужение зрачка (миоз), тошнота, рвота, судороги, паралич.
Защита: убежище, ОЗК, противогаз, ИПП, противоядие с помощью шприц-тюбика. Этозарин, заман, ви-икс.
Б. Поражают кожу и глаза могут быть в парообразном или капельно-жидком состояние, при вдыхании паров поражают дыхательные пути лёгкие, органы пищеварения. Характерные особенности: скрытый характер действия 2 часа и более. Признаки поражения: покраснение кожи, образование мелких пузырей, которые через 2-3 суток Лопаются, образуя трудно заживающие язвы.
Это иприт. Защита: убежище, ОЗК, противогаз, ИПП.
В. По токсичности в 3 раза превосходит иприт. Признаки поражения: кашель, чихание, выделение мокроты из носа, тошнота, головная боль. При попадание в газа через 7-10 суток потеря зрения, сильное отравление ведет к летальному исходу.
Это люизит маслянистая жидкость с запахом листьев герани военные называют «росой смерти». Защита: кожу или одежду немедленно обработать жидкостью из ИПП
Г. Признаки поражения: сладковатый привкус, кашель головокружение, общая слабость. Скрытый характер действия: через 4-6 часов отёк лёгких.
Это фосген. Защита: противогаз, тепло покой. Нельзя делать искусственное дыхание.
Д. Прозрачная жидкость с запахом горького миндаля. Жидкое или парообразное состояние. Признаки поражения: металлический привкус, раздражение горла, головокружение, слабость,
тошнота, резкие судороги, паралич.
Это синильная кислота. Защита: противогаз, раздавить ампулу с антидотом и ввести её под шлем - маску, искусственное дыхание.
Е. Действует на ЦНС и вызывает расстройства: психические (страх, смех, подавленность) или физические (слепота, глухота).
Это би-зет. Защита: заражённые участки обработать мыльной водой, глаза и носоглотку промыть чистой водой, оборудование вытряхнуть или вычистить щёткой.
- Просмотр видео-ролика «Химическое оружие»
VI. Домашнее задание
Повторить материал учебника. Составить синквейн. Написать сочинение-рассуждение «Как защитить людей и планету от химического оружия?»
VI. Итог урока
- Оценивание работы учащихся на уроке Рефлексия - Что нового узнали? Что получилось лучше? Что возьмете с собою в жизнь?
Хронометраж урока
I. Организацийнный момент | 1 минута |
II. Актуализация знаний и мотивация учебной деятельности | 8 минут |
III. Изучение нового материала | 10 минут |
IV. Обобщение и систематизация знаний | 22 минуты |
V. Домашнее завдание | 2 минуты |
VI. Итог урока | 2 минуты |


