КЕЙС: Экспертиза деятельности предприятия

Урок информатики в 10 классе

Цель: Формирование информационной, коммуникативной компетентности учащихся средствами ИКТ

Задачи:

Образовательные:

Закрепить умение организовывать вычисления в среде электронных таблиц с использованием встроенных функций Закрепить умение форматировать текстовый документ, встраивать внешние объекты

Развивающие:

Формировать умение обрабатывать различные виды информации в разных средах, использовать средства коммуникации для  обмена информацией

Воспитательные:

Формировать умение взаимодействовать с другими участниками группы в процессе работы, умение организовать свою деятельность в группе оптимальным образом Формировать понимание необходимости бережного отношения к окружающему миру.

Тип урока: Урок комплексного применения знаний

Оборудование: Компьютерный класс, проектор, экран, текстовый редактор, табличный процессор, средство передачи данных (возможны флешь-карта, файлообменник, электронная почта)

Дидактические материалы:  Памятки по структурированию текста (приложение 1), файл с заготовкой экспертного заключения (приложение 2), файл с заготовкой таблицы Excel

Формы работы учащихся: фронтальные, групповые

Ход урока

Организационный этап: приветствие Озвучивание темы  и целей урока. (2мин) Постановка задачи. (3 мин)
Завод АВС  сбрасывает в реку ежедневно случайным образом из-за неисправности очистных сооружений от 0 до 30 кг вредных веществ. За каждый килограмм,  сброшенный сверх 15, завод выплачивает штраф в размере 10000 руб. Прибыль завода от реализации продукции составляет 70000 руб. в день.

Подготовить экспертное заключение о деятельности данного предприятия. Заключение должно содержать ответы на вопросы:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Сколько раз в год завод выплатит штраф? Какова общая сумма штрафов за год Какова суммарная прибыль за год? Рентабелен ли данный завод?

Для подготовки экспертного заключения необходимо выполнить некоторые расчеты и заполнить экспертное заключение. Экспертизу проводят 2 эксперта, поэтому целесообразно на первом этапе поделить обязанности, но при необходимости  оказывать друг другу помощь.

Актуализация необходимых знаний (15 мин)

Фронтальная работа

Для выполнения расчетов удобно использовать инструментарий Excel.

Обсуждение основных моментов заполнения таблицы






А

В

С

D

E

F

1

Дни года

Выброс, кг

Превышение нормы (0 или 1)

Сумма штрафа за выброс сверх нормы

Прибыль

Рентабельность (разность прибыли и суммы штрафов)

2

1

3

2

366

365

367

Итого:

Масса вредных выбросов  произвольна из-за неисправности очистных сооружений, в ЭТ произвольность  можно  реализовать  функцией датчика случайных чисел СЛУЧМЕЖДУ(0; 30).

Для определения превышения нормы необходимо сравнить с установленной нормативной  величиной 15 кг. Признак превышения – 1, отсутствия – 0.

- С помощью какой функции это можно реализовать? (Реализуется функцией ЕСЛИ(В2>15; 1; 0))

- Как  вычислить сумму ежедневного штрафа? (вычисляется по количеству килограммов сверх 15кг: (В2-15)*10000). Затем находится сумма штрафов за год с помощью функции СУММ на диапазоне.

- Как определить прибыль предприятия за год? (Прибыль за год вычисляется как произведение количества дней на ежедневную прибыль).

- Что такое рентабельность предприятия? (в случае затруднения пояснить: рентабельность определяется как разность между прибылью и потерями). На основе сравнения суммарной прибыли и суммы всех штрафов делается вывод о рентабельности предприятия.

Оформление экспертного заключения осуществляется в среде текстового редактора. Имеется черновик. Необходимо отформатировать текст, дополнить его реальной информацией, полученной при расчете рентабельности данного предприятия. При форматировании текста полезно помнить некоторые правила.

Структурирование текста – приведение текста к виду, более удобному для восприятия его человеком. Существует много способов структурирования текста. Информация - на экране, учащиеся работают с Памяткой (приложение 1).

Способы структурирования:

    Форматирование текста (шрифтовое оформление, задание абзацных отступов, выравнивания абзаца) Оформление списков-перечислений (нумерованных и маркированных) Создание таблиц на основе текста Выделение глав, разделов и т. д.

Рассматриваются примеры структурирования текста

  Выполнение практического задания (20мин)

Форма работы - групповая

Учащиеся выполняют задание парами: один учащийся выполняет расчеты в среде Excel, другой – форматирует документ с текстом экспертного заключения в среде ТР Word. При необходимости учащиеся обсуждают ход выполнения работы, помогают друг другу в случае затруднения. После завершения вычислений один учащийся передает файл с итоговой таблицей другому, используя доступные средства: электронную почту, флешь-карту или файлообменник. Результаты расчетов в виде итоговой таблицы встраиваются в текстовый документ, при необходимости  форматируются. Подготовленное таким образом экспертное заключение «подписывается» участниками группы путем указания фамилии и сохраняется в рабочей папке.

Подведение  итогов работы (5 мин)

Демонстрация на экране одной из работ учащихся с комментариями учащихся и учителя о правильности выполнения

Обсуждение итогов работы

- Все ли исследуемые предприятия оказались рентабельными?

- Как часто предприятия нарушали допустимые нормы выбросов вредных веществ?

- Как вы думаете, а допустимые нормы выброса все-таки сказываются на экологии?

Приложение 1

СПОСОБЫ СТРУКТУРИРОВАНИЯ ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ


    Форматирование текста
    - шрифтовое оформление (использование другого шрифта, различных начертаний символов (Ж, К, Ч) ,  цвета символа)
    - выделение части текста через задание абзацных отступов, красной строки,  выравнивание абзаца (по левому краю, по центру, по правому краю, по ширине) Создание на основе перечисляемых объектов списков-перечислений:
    - нумерованных (используется, как правило, при указании последовательности действий)
    - маркированных Создание таблиц на основе  описаний объектов с указанием однотипных характеристик («шапочка» таблицы формируется на основе наименований характеристик объекта, количество строк определяется количеством описываемых объектов, количество столбцов – числом описываемых характеристик объекта) Разбивка текста на главы, разделы, подразделы и т. д. с использованием разрыва страниц и разделов

Приложение 2

Экспертное заключение о рентабельности деятельности предприятия ________

№ _______  от «  »  2012г.

Экспертиза деятельности предприятия ______ проводилась по инициативе организации  «Партия зеленых»,  Российского экологического сообщества.

Цель экспертизы:

выявление нерентабельных предприятий, оказывающих неблагоприятное воздействие на окружающую среду

определение масштабов загрязнения окружающей среды с участием предприятия _______

Методы проведения экспертизы

С целью наиболее полного отражения в экспертном заключении необходимой пользователям информации использованы следующие методы:

метод сравнительных характеристик, заключающийся в сравнении плановых и фактических показателей;  расчетно-аналитический метод.

Назначением настоящей экспертизы является:

оценка рентабельности предприятия;  оценка объема выбросов предприятия.

Экспертиза проводилась на основе данных за _________ год.

Экспертиза документов показала, что предприятие осуществило  выброс вредных веществ в окружающую среду в течение года _________ раз. Общая сумма выплаченных штрафов составила __________ руб. Годовая прибыль предприятия составляет ____________ руб. На основании приведенных данных можно сделать следующий вывод:

Данное предприятие ______________.

Вывод подтверждается следующими расчетными данными:

(фрагмент таблицы с итоговыми данными)

Эксперты:

1.

2.

Приложение 3

Заготовка таблицы






Дни года

Выброс, кг

Превышение нормы (0 или 1)

Сумма штрафа за выброс сверх нормы

Прибыль

Рентабельность (разность прибыли и суммы штрафов)

1

2

365

Итого: