Тема урока: Отряд Перепончатокрылые

Задачи:

    Образовательные – выяснить характерные особенности отряда Перепончатокрылые,  изучить их многообразие, значение в природе и жизни человека; познакомиться с понятием общественные насекомые, их инстинктивным поведением. Воспитательные – продолжить формирование представления о природе как едином целом на примере объяснения выражения «насекомые – вредители», обоснования преимущества биологических методов борьбы с насекомыми – вредителями лесного и сельского хозяйства, а также необходимости охраны перепончатокрылых. Развивающие – продолжить формирование умения самостоятельно работать с текстом учебника, составлять схемы, сравнивать, обобщать и делать выводы, работать с тестами; закрепление практических навыков работы с микроскопом.

Оборудование: видеофильм; кодограмма: таблица «Отряд Перепончатокрылые»; микроскоп, микропрепараты «Строение конечности пчелы»

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Опорные знания: основные систематические единицы, классификация растений и животных; линька членистоногих; строение нервной системы ракообразных; симбиоз; правила работы с микроскопом.

Новые понятия: инстинкт; перепончатокрылые; наездники; пчелы: матка, трутни, рабочие; прополис, воск, соты, мед.

Уровень усвоения: I, II.

Ход урока:

Актуализация знаний по систематике животных. – 3 мин. Беседа:
    Какое царство живой природы мы изучаем в этом учебном году? Какой тип животных мы начали изучать? На основании каких признаков животных относят к этому типу? Какие классы животных типа Членистоногие вы знаете? Какие отряды класса Насекомые вы изучили на прошлых уроках? Какие признаки положены в основу классификации насекомых по отрядам?
Изучение нового материала.

Тема урока: «Отряд Перепончатокрылые».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Цель: познакомиться с представителями отряда Перепончатокрылые, их значением в природе и жизни человека.

Общая характеристика отряда Перепончатокрылые:

самостоятельная работа – 3 минуты, устный опрос, письменно закончить дома.

    Количество видов: Многообразие:


    Распространение: Признаки: 
      крылья: усики: 1 пара глаза: ротовой аппарат:
    Развитие: …

  Яйца

  неоплодотворенные  оплодотворенные

  ….  …  …

    Значение:  - в природе:  1. ….  2.  …  .  3. …  .

  - в жизни человека:  1. …  .  2. … .

Статья «Наездники» - самостоятельно изучить – 1 минута. Беседа – 5 минут
    Почему эти перепончатокрылые получили такое название? Как наездники откладывают яйца? Кто такие сверхпаразиты? Как вы думаете, какое значение для лесного и с/х имеют паразитические перепончатокрылые – наездники и яйцееды? Почему некоторых из них (трихограмму) человек разводит в лабораториях?

Дополнительно! Кодограмма:

    Белянковый наездник – откладывает яйца в тело гусеницы бабочки белянки Куколочный наездник - откладывает яйца в куколки бабочек К паразитическим перепончатокрылым относятся также яйцееды:

  трихограмма (1 мм) - откладывает свои яйца в яйца >80 видов бабочек

  теленомус – поражает яйца клопов вредных черепашек

Изучив отряды насекомых, мы узнали, что среди этих животных есть множество вредителей лесного и с/х. Человек разработал различные способы борьбы с насекомыми-вредителями. Но, когда мы говорим: насекомые – вредители, то подразумеваем – для человека!, т. к. в природе все взаимосвязано, уравновешено – нет полезных или вредных животных – каждый занимает свою определенную нишу в экосистеме. Поэтому необдуманные вмешательства человека в экосистемы может иметь печальные последствия, о чем мы уже не раз с вами говорили.

Кодограмма:

Эвристическая беседа:

    Химическая защита эффективна, но почему ее нельзя считать оптимальной мерой борьбы? В чем недостаток механического способа борьбы? Какой из этих способов сочетает в себе безопасность для природы и эффективность? - вывод

Самостоятельная работа по вариантам  (3 минуты + 4+4 на опрос):

I вариант – статья «Пчелы», стр.87-89 + фрагмент в/ф.

    Из каких представителей состоит пчелиная семья? Каково их количество? Какова роль членов семьи? Что такое роение? С помощью чего пчела собирает пыльцу? (корзиночки и щеточки на задних лапках) и нектар (хоботок)? Что такое соты? Из чего они строятся? (Из воска; 1кг воска – 10 кг меда. Восковые площадки на брюшке; нижние челюсти разминают воск). Что такое инстинкт? Какие продукты жизнедеятельности пчелиной семьи использует человек?

  (Мед, пчелиный клей – прополис, пчелиный яд, воск. Маточное молочко (апилак) – кормят  матку; выделяется специальными железами у рабочих пчел. Перга – из пыльцы мед).

II вариант – статья «Муравьи», стр. 89-91+ фрагмент в/ф.

    Кто входит в состав семьи муравьев? Как образуется новая семья муравьев? Как устроен муравейник? Для чего его используют муравьи? Язык муравьев! Каково значение муравьев в природе и жизни человека?

      Сравните образ жизни пчел и муравьев. Устно.

*  Почему пчел и муравьев считают общественными насекомыми?

***Медоносную пчелу относят к домашним животным, а платяную моль, рыжего таракана – нет. Как это объяснить, ведь они живут в домах человека, а пчелы – на пасеке?

Закрепление.  1.Определите систематическое положение:

  1 вариант – осы роющей,  2 вариант – пилильщика соснового

  2. Рассмотреть микропрепарат «Конечность пчелы». Как строение связано с функцией?

Д/з: § 19, закончить работу в тетради.

Тема урока: Отряд Перепончатокрылые

Общая характеристика отряда Перепончатокрылые:

самостоятельная работа – 3 минуты, устно, письменно закончить дома.

    Количество видов:  Многообразие:

    Распространение: Признаки: 
      крылья: усики: 1 пара глаза: ротовой аппарат:
    Развитие: …  Яйца

  неоплодотворенные  оплодотворенные

  ….  …  …

    Значение:  - в природе:  1. ….  2.  …  .  3. …  .

  - в жизни человека:  1. …  .  2. … .

Статья «Наездники» - самостоятельно изучить – 1 минута. Ответить на?
    Почему эти перепончатокрылые получили такое название? Как наездники откладывают яйца? Кто такие сверхпаразиты? Как вы думаете, какое значение для лесного и с/х имеют паразитические перепончатокрылые – наездники и яйцееды? Почему некоторых из них (трихограмму) человек разводит в лабораториях?

Дополнительно!

    Белянковый наездник – откладывает яйца в тело гусеницы бабочки белянки Куколочный наездник - откладывает яйца в куколки бабочек К паразитическим перепончатокрылым относятся также яйцееды:

  трихограмма (1 мм) - откладывает свои яйца в яйца >80 видов бабочек

  теленомус – поражает яйца клопов вредных черепашек

Способы борьбы с насекомыми-вредителями.

Кодограмма:



    Химическая защита эффективна, но почему ее нельзя считать оптимальной мерой борьбы? В чем недостаток механического способа борьбы? Какой из этих способов сочетает в себе безопасность для природы и эффективность?– вывод.

4.  Самостоятельная работа по вариантам  :

I вариант – статья «Пчелы», стр.87-89 .

    Из каких представителей состоит пчелиная семья? Каково их количество? Какова роль членов семьи? Что такое роение? С помощью чего пчела собирает пыльцу? … нектар? Что такое соты? Из чего они строятся? Что такое инстинкт? Какие продукты жизнедеятельности пчелиной семьи использует человек?

II вариант – статья «Муравьи», стр. 89-91.

    Кто входит в состав семьи муравьев? Как образуется новая семья муравьев? Как устроен муравейник? Для чего его используют муравьи? Язык муравьев! Каково значение муравьев в природе и жизни человека?

Закрепление.  1.Определите систематическое положение:

  1 вариант – осы роющей,  2 вариант – пилильщика соснового

Д/з: § 19, закончить работу в тетради.