Прогнозы, реалии, самоанализ.

Конспект открытого урока по литературе, 11 класс.

Тема урока: История Ирины Одоевцевой, эстетика творческой легенды (штрихи к портрету эпохи).

Цели урока:

    Сформировать представление о творческой легенде (в литературоведческой терминологии-принципе жизнестроительства-как основной жизненно-творческой установке поэтической культуры Серебрянного века, Эксплицировать понятие легенды и мистификации, на пересечении которых рождается творимая легенда, Продолжить формировать умения работы с поэтическим произведением (ввести понятие «презумпция совершенства») путем моделирования ситуации.

По сути здесь и будет развернут познавательный аспект ТЦУ и намечены пути экспликации развивающего и воспитывающего аспектов.

Развивающий аспект ТЦУ

Речевое развитие:

- обогащение и умножение словарного запаса;

- усложнение смысловой функции речи (новые значения привносят новые аспекты понимания).

Развитие мышления:

- учить анализировать,

- учить выделять главное,

- учить сравнивать,

- учить строить аналогии,

- учить обобщать и систематизировать,

- доказывать и опровергать,

- определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы.

Воспитывающий аспект ТЦУ:

Учащийся на уроке вступает во взаимодействие с традицией может задуматься о том, какой идеальный первообраз предпослал каждому и что нужно сделать, чтобы ему соответствовать.

Оборудование: файлы с иллюстративным материалом (портретные изображения поэтов, хронологическая таблица, четырехступенчатая схема анализа стихотворения, сводная таблица).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«Алгоритм лирического движения» в стихотворении «Толченое стекло».

Тип урока: урок внеклассного чтения (с точки зрения программных требований), урок на историко-литературных материалах ( точки зрения сум), урок-беседа (с точки зрения характера деятельности учителя и учащихся).

Ход урока:

Организационный этап (0,5 мин). Цель этапа: организация внимания учащихся. Этап подготовки учащихся к активному усвоению новых знаний (1,5 мин). Цели этапа: организовать целенаправленную познавательную деятельность учащихся, научить их выбирать конкретные средства достижения цели, создать проблемные ситуации (подлинность «вымысла»)

Слово учителя: лекция построена на ряде источников и прежде всего книгах самой И. Одоевцевой «На берегах Невы», «На берегах Сены», воспоминаниях Н. Гумилева и т. д.

Содержание этапа:

- сообщена тема;

-сформированы цели и задачи изучения нового материала;

- показана практическая значимость изучения нового материала;

- поставлена проблема: определить, что из известного об Одоевцевой является подделкой.

3. Этап усвоения новых знаний 30-35 минут. Цели этапа соответствуют основным целям урока.

УВМ1. Формирование смысловых  антиципаций учащихся.

Информационная деятельность учителя - акцентированное изложение нового материала, рассказ;

деятельность учащихся – разрешение проблемной ситуации путем сличения хронологической таблицы и делаемых в тетради записей (13 минут)

Слово учителя.

УВМ 2. Диагностика смысловых антиципаций учащихся ( 5минут).

Деятельность учителя – постановка вопроса, комментарий к ответам учащихся, организация диалогической пары ( в случае явного расхождения мнений).

Деятельность учащихся – зачитывают выписанные ими в тетрадь биографические данные об И. Одоевцевой (репродуктивная деятельность), отвечают на вопросы:

    Какая из рассказанных историй показалась вам наиболее яркой? А что можно сравнить с легендой? (форма поисковой деятельности)

УВМ 3. Анализ произведений.

Цели:

-проиллюстрировать текстуально стержневую идею урока (пересечение «текста жизни» и « текста искусства»

- ввести понятие «презумпция совершенства»

- продолжить формировать умения сравнительного анализа поэтических произведений,

- совместная формулировка вопроса, ответом на который является рассматриваемый текст.

Вопросы учителя к стихотворению «Толченое стекло»:

    Насколько реальна нарисованная  в стихотворении картина? Какие портретные черты солдата можно обнаружить в стихотворении? Какие фольклорные элементы можно обнаружить в тексте? Какую совокупность слов-образов  можно увидеть? В чем противоречия используемого материала? Что характеризует язык произведения? Какие метафорические образы созданы поэтессой? О чем говорит последняя строфа стихотворения?

4. Этап первичного закрепления новых знаний (3 минуты)

Цель: выяснение степени полноты, глубины, осознанности и систематичности усвоенных знаний.

Один из участников подытоживает сравнительный анализ поэтических произведений.

Хронологическая таблица жизни и творчества И. Одоевцевой (ее необходимо составить всем вместе).

В качестве домашнего задания – анализ стихотворного текста по схеме:

Построение системы опорных точек (ключевых слов или фраз) Построение систем умолчаний. Построение трансформационных рядов («времени», «пространства», «психологического состояния героя», «социальных отношений»).