Блок «Милосердие»
Занятие №1
Задачи.
Слушать необычайно печальную, жалобную музыку. Пробуждать в детях сострадание, жалость, умение сопереживать чужому горю. Выражать в пантомимических движениях и мимике глубокую обиду и желание успокоить, утешить, пожалеть. Развивать ладовое чувство у детей, умение заканчивать мелодию, спетую педагогом.Музыкальный репертуар.
- Ф. Шуберт, «Шарманщик»; «Уронили мишку» , муз. Т.Бырченко; Д. Миллер, «Этюд»; «Все мы делим пополам» муз В. Шаинского.
Ход занятия.
Дети входят в зал, здороваются (музыкальное приветствие). Педагог предлагает им рассмотреть картинки с изображением музыкальных инструментов и назвать их. Показывая изображение шарманки, педагог спрашивает, знаком ли им этот музыкальный инструмент? Хотят ли дети послушать рассказ о нем?
Педагог. Это старинный механический музыкальный инструмент, который воспроизводит мелодию, когда шарманщик вращает ручку. Шарманка может играть одну или несколько мелодий, которые все время повторяются. Часто мелодии шарманки жалобные, заунывные. Шарманщики были бедными людьми, они бродили по дворам и улицам, вращая ручку своей шарманки. Ее жалобные звуки разносились вокруг, люди бросали шарманщику из окон мелкие монеты. Послушайте песню композитора Ф. Шуберта «Шарманщик»
(Звучит песня «Шарманщик» муз. Ф. Шуберта)
Педагог. Какое настроение у этой песни? Верно, эта музыка жалобная, грустная, тоскливая. Было ли у вас такое же настроение? Почему? (ответы детей) Композитор выразил свою жалость и сострадание к шарманщику в музыке. А как мы можем выразить жалость и сострадание к кому-либо? (Мы можем обнять, погладить, пожалеть).
Исполняется этюд «Ласка» из репертуара средней группы.
Педагог. Вы такие заботливые, ласковые по отношению друг к другу, а всегда ли вы хорошо относитесь к своим игрушкам? (ответы детей) Сейчас мы с воспитателем споем песню, в которой игрушку сначала обидели, а потом пожалели.
Взрослые поют песню «Уронили мишку» муз. Т. Бырченко.
Педагог предлагает нескольким детям по желанию спеть песню вместе с ним. Педагог поет одну фразу, а ребенок – следующую.
Педагог. Любые обиды и неприятности легче пережить, когда ты не один, когда рядом есть друг. Приглашайте своего друга или подругу на веселый танец.
Исполняется танец А. Бурениной «Все мы делим пополам»
Занятие №2
Задачи.
Продолжать развивать выразительность движений в соответствии с характером музыки. Побуждать узнавать знакомые музыкальные произведения, обращать внимание на средства музыкальной выразительности. Вызвать у детей желание высказываться о прослушанной музыке. Пробуждать у детей сострадание, умение сопереживать чужому горю.Музыкальный репертуар.
- «Зима» А. Вивальди «Шарманщик» Ф. Шуберт «Сурок» Л. Бетховен
Ход занятия.
(Звучит «Зима» А. Вивальди).
Педагог: Представьте, что мы попали на зимнюю, пустынную дорогу. Холодно, одиноко. Лишь слышится завывание вьюги.
Морозной гладью стелется дорога,
И человек, иззябшими ногами
Протаптывая путь, стуча зубами,
Бежит, чтобы согреться хоть немного.
Педагог предлагает показать замёрзшего путника выразительными движениями (согнуть корпус, обнять себя руками, голову втянуть в плечи, двигаться вперёд как бы преодолевая порывы ветра).
Дети садятся на свои места.
Педагог: Вот мы и дома. Нам тепло, уютно. А где-то в это время кто-то мёрзнет, голодает. Послушайте, о ком рассказывается в этой песне?
(Звучит «Шарманщик» Ф. Шуберта).
Педагог проводит беседу с детьми о содержании и характере музыки, подводит их к мысли, что главные чувства, которые вызывает эта музыка – это жалость, сочувствие.
Педагог: Есть такое слово «милосердие». Как вы его понимаете?
Педагог: Правильно, это сопереживание, сочувствие чужому горю. На шарманке играли не только старики, но и совсем юные музыканты – дети. Для того, чтобы привлечь внимание публики, шарманщики часто носили с собой маленькую обезьянку, попугая или сурка. Сурок – это небольшой пушистый зверёк, который быстро приручается (показ иллюстрации). Композитор Бетховен написал произведение «Сурок».
Исполняется пьеса Л. Бетховена «Сурок».
Беседа с детьми о содержании и настроении песни.
Педагог: А вы заметили, что мелодия песни «Сурок» более спокойная, безмятежная, чем в песне «Шарманщик» (унылая, печальная)? Как вы думаете почему (Мальчик не один, у него есть друг сурок)? А у вас есть друзья, близкие? Как хорошо, что у вас есть родители, бабушки и дедушки, тёти и дяди и маленькие четвероногие друзья. Вы их любите? Но мне бы очень хотелось, чтобы вы относились с сочувствием, испытывали милосердие и к обездоленным, незнакомым людям.
Занятие №3
Задачи.
Обучать навыку пения в диалоге. Побуждать петь проникновенно, светло, чисто интонируя мелодию. Развивать музыкальное восприятие, способность эмоциональной отзывчивости на музыку, умение самостоятельно передавать в движении различный характер героев. Развивать умение воспринимать красоту и ценность окружающей природы.Музыкальный репертуар.
- В. Аренский, «Расскажи, мотылёк»; И. Штраус, «Сказки венского леса»; Ю. Чичков, «Марш»; М. Степаненко, «Обидели»; «Поиграем на лужайке» нем. нар. мелодия.
Ход занятия.
Педагог: В прошлый раз мы говорили о милосердии к несчастным, обездоленным людям. Но в нашем сострадании нуждаются не только люди, но и всё живое, что нас окружает. А что нас окружает?
Дети: Животные, растения, насекомые…
Педагог: Правильно. Среди животного мира своей беззащитностью выделяются насекомые. Вот как о своей короткой жизни поведал мотылёк.
Слушание песни «Мотылёк» В. Аренского в исполнении педагога.
Педагог проводит беседу с детьми по содержанию.
Педагог: Ребята, а вы заметили, что эта песня написана в форме диалога, т. е. кто-то задаёт вопрос мотыльку, а он отвечает?
Подготовка к пению (распевание на слогах «да», «ба», «ля» на звуках мажорного трезвучиях нисходящего тетрахорда, по секвенциям).
Разучивание песни по фразам. Дети поют 1 часть (1-10 т. т.), педагог 2 часть (с 11 т.). Работать над пропеванием гласных, петь проникновенно, с любовью.
Музыкально-двигательный этюд «Мотыльки и цветы».
1 часть - муз. Штрауса. (Часть детей – цветы, остальные – мотыльки. Мотыльки летают вокруг цветов, нюхают их и т. д.).
2 часть – «Марш» Чичкова. (Появляется мальчик Вова, заранее подготовленный, с сачком в руке. Он изображает ловлю бабочек. Мотыльки в испуге прячутся за цветы. Цветы, защищая их, показывают жест «Не надо». Мотыльки разлетаются. Мальчик обиделся).
Педагог: А почему обиделся наш Вова?
Дети: Цветы помешали ему поймать бабочку.
Педагог: Как вы думаете, он прав? Ведь у бабочек такой короткий век. Так приятно любоваться их красотой.
(Вова всё - равно стоит обиженный).
Этюд «Обидели».
1 часть – Этюд «Обидели» Степаненко. Этюд показывают двое заранее подготовленных детей (Ребёнок Вова прячет лицо, отворачивается, скидывает с плеча руку, поводит плечом.
2 часть – «Поиграем на лужайке», нем. нар. мелодия. Другой ребёнок, Саша, гладит его по плечу, волосам, потом выполняет жест «Придумал!», отходит от Вовы и начинает его веселить, вовлекать в свободную пляску).
Педагог: Какой хороший друг Саша! Он проявил милосердие по отношению к Вове, успокоил и развеселил его.
Занятие №4
Задачи.
Продолжать обучать навыку диалогового пения. Обращая внимание на динамические оттенки, петь с учётом 3 типов голосов. Развивать умение создавать простейшие песенные импровизации, придумывая новые интонации. Продолжать развивать координацию речи и движения. Искать и закреплять выразительные приёмы для создания игрового образа, закреплять знакомые жесты и выразительные движения. Воспитывать чувство сострадания и взаимопомощи.Музыкальный репертуар.
- «Расскажи, Мотылёк» В. Аренского «Поиграем на лужайке», нем. нар. мелодия «Лисичка поранила лапку» В. Гаврилин «Песенка друзей» Герчик логоритмические упражнения: «Вот как мы гуляем», «Проложили через речку…»
Ход занятия.
Дети входят стайкой. Музыкальное приветствие. Педагог в форме диалога общается с детьми, используя песенное творчество.
Педагог пропевает вопрос: Девочка (мальчик), как тебя зовут?
Каждый ребёнок пропевает своё имя.
Педагог: Дети, я хочу загадать вам загадку:
Часто в воздухе порхает
Лёгкий, нежный как цветок
Красоту свою нам дарит.
Кто же это? …Мотылёк.
Педагог показывает иллюстрацию и предлагает спеть песню о мотыльке. Высокие голоса поют 1 часть песни, низкие и средние – 2.
Педагог: Понравилась мотыльку наша песенка, он благодарит нас и приглашает на прогулку в лес.
Дети идут змейкой со словами:
Вот как мы гуляем, весело шагаем.
По тропинке бодро и легко идём.
Солнышко сияет, в лес нас приглашает.
Скоро, очень скоро мы туда придём.
Педагог: Как же дальше нам идти?
У нас речка на пути.
Проложили через речку очень узкую дощечку (стоят на месте)
Белочка провалится, зайчик в воду свалится, (приставной шаг
Ёжик наш споткнётся, дятел сковырнётся. с пружинкой)
Только мышка перешла, (сужаем круг)
Всех друзей перевела. (выворачиваем круг)
Педагог: А мы уже не Пети, Вани и Наташи, а лесные зверята: белки, зайки и мышата. Мы пришли на лесную полянку и начали резвиться.
Проводится этюд «Поиграем на лужайке». Через творческие выразительные движения дети изображают выбранного ими персонажа (белку, зайку и т. д.).
Звучит пьеса Гаврилина «Лисичка поранила лапку».
Педагог: Прячьтесь, звери, кто-то идёт.
Выходит лиса (воспитатель). Она хромает в такт музыки. Шаги подчинены музыкальным акцентам, Мимика – страдальческая. Лиса останавливается, оглядывается, просит помощи. Жест «прошу». Звери осторожно, с опаской приближаются к лисе и выражают её сочувствие, зовут (жестом) на помощь дятла, который вытаскивает занозу и показывает её всем. Все радуются и поют песню о дружбе «Песенка друзей» Герчик.
Занятие №5
«День Милосердия»
Задачи.
1. Учить детей узнавать знакомые музыкальные произведения по мелодии.
Вызвать у детей желание высказываться о прослушанной музыке, обогащать их словарный запас. Побудить детей к танцевальному творчеству. Различать эмоциональное состояние образа, используя приёмы моделирования.Музыкальный репертуар.
- «Шарманщик» Ф. Шуберт «Расскажи, Мотылёк» В. Аренского «Ах, вы, сени, мои сени» рус. нар. мелодия «Сказки венского леса» Ф. Штраус «Лисичка поранила лапку» В. Гаврилина «Не дразните собак» Ю. Чичкова
Атрибуты: шкатулка, «солнышки милосердия», шапочки цветов, бабочек, бумажный мотылёк, музыкальные инструменты.
Ход занятия.
Педагог. Ребята, я хочу вас познакомить с пословицей: « доброе сердце о чужой беде болит». Как вы объясните ее? («человек переживает за другого человека, помогает бедным людям») Представьте, что по всей земле стали праздновать день Милосердия и у нас сегодня такой праздник. В день Милосердия мы попробуем совершать добрые поступки по отношению к бедным людям, животным, природе. И каждое доброе дело мы будем отмечать «солнышком милосердия «(показать их). На праздник обычно приходят гости, слышите, к нам кто-то идет…
(Звучит «Шарманщик» муз. Ф. Шуберта)
Педагог проводит беседу с детьми по характеру, настроению песни.
Предложить выложить соответствующую пиктограмму (грустное выражение лица).
Педагог. «Чем мы можем помочь бедному шарманщику?» (ответы детей).
Пусть шарманщик отдохнет, а мы вместо него сыграем на наших музыкальных инструментах.
Дети исполняют русскую народную мелодию «Ах, вы, сени» (деревянные палочки, рубель, трещотки, колокольчики).
Педагог. Как вы думаете, изменилось настроение шарманщика после выступления нашего веселого оркестра? (Дети выкладывают пиктограмму - веселое выражение лица). Мы заслужили «солнышко милосердия», положим его в нашу шкатулку добрых дел.
(Звучит мелодия песни «Расскажи, мотылек» муз. Аренского).
Дети узнают песню по мелодии, появляется мотылек (бумажный, на тонкой проволоке). Педагог предлагает детям спросить у мотылька, как ему живется, т. е. спеть знакомую песню. Дети поют по подгруппам, затем обыгрывают песню: все задают вопрос (1 часть), один ребенок (мотылек) отвечает.
Педагог. Что мы можем сделать приятное, доброе для мотылька? ( не ловить его, покормить). А как мы можем накормить мотылька?
Проводится музыкально-двигательный этюд «Цветы и мотылек» муз. Штрауса: цветы танцуют свободно, протягивают ладошки, мотылек по очереди подлетает ко всем цветам, садится на ладошки (пьет нектар).
Педагог. Мы совершили еще одно доброе дело, заработали еще одно «солнышко» (кладет в шкатулку).
Педагог играет пьесу «Лисичка поранила лапку» и спрашивает: «Кто еще к нам пришел в гости?»
Дети отвечают.
Педагог. «А что случилось с лисичкой?»
Педагог предлагает детям изобразить хромающую лису.
Музыкально-двигательный этюд «Лисичка поранила лапку».
Педагог. Животным трудно живется: на них охотятся, ставят капканы. А если бы вам предложили разработать законы милосердия, чтобы бы придумали?
(запрет на охоту, ловлю бабочек и т. д.) Молодцы. Вы заработали еще одно «солнышко милосердия», мне нравится, что вы добрые и чуткие. Мне захотелось сделать вам подарок, я дарю вам песню о доброте ко всему живому.
Исполняется песня «Не дразните собак» муз. Ю. Чичкова. Затем проводится беседа по содержанию песни.
Педагог. Наша встреча подошла к концу, но день Милосердия продолжается. Я отдаю вам шкатулку добрых дел и «солнышки». Надеюсь, вы еще совершите много добрых, милосердных поступков и пополните нашу шкатулку.
(Предложить воспитателю во время совместной деятельности на прогулке покормить птиц или повесить кормушку).


