Тема: Эпоха Реформации.

Цели:

создать условия для восстановления в памяти учащихся сведений по теме, полученных ранее; активизировать переживания конфликта между церковной догмой католической церкви и свободой человеческой личности; подвести учащихся к выводам о причинах Реформации; создать условия для развития у учащихся способности к воображению о деятельности Мартина Лютера и Томаса Мюнцера.

Ход урока.

Учитель:

«Представьте себе стоячее болото, покрытое тиной.  Вокруг полумрак и тишина… Сцепившиеся кроны многолетних деревьев не пропускают сюда солнце, и оттого нет здесь жизни…  Вдруг всхлипнет тоскливо случайно залетевшая птица и тут же спешит убраться прочь, подальше от гиблого места… На такое вот болото похожа человеческая жизнь, лишенная перемен. Слово «реформа» пугает, но оно и будоражит чувства, будит надежду, вселяет уверенность в собственные силы. Так было и так будит.

Тема урока: «Эпоха Реформации» (слайд № 1).

-  Ребята, дайте определение термину «Реформация».

(ответы учащихся)        

- Согласны ли вы с утверждением «не бывает вечных и неизменных теорий и учений, популярность светского и религиозного учения зависит от его актуальности» (слайд № 2).

                                       (ответы учащихся)

- Я предлагаю вам взять это высказывание за проблему нашего исследования и в конце урока мы ещё раз вернёмся к этому высказыванию.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Объект исследования: явление Реформации.

Предмет исследования: Реформация.

(слайд № 3)

Тема исследования: Реформация в XVI веке.

Цель исследования:  раскрыть сущность процесса Реформации в XVI веке. (слайд № 4)

Гипотеза: причинами Реформации явились процессы, связанные с разрушением европейского общества.

(слайд № 5).

Учитель:  Чтобы выяснить причины процесса Реформации в Европе вспомните, почему уже XV век европейской истории ученые характеризуют как «осень Средневековья»?

(ответы учащихся)

- Какие явления говорят о кризисе традиционного общества в XV веке?

(ответы учащихся)

- Какими чертами обладал человек Нового времени?

(ответы учащихся)

- Чем человек Нового времени отличался от средневекового человека?

(ответы учащихся)

(слайд № 6).

Учитель: Мы с вами выяснили, что кризис традиционного общества, выразившийся в изменениях в области экономической, политической и духовной жизни общества, не мог не коснуться и вопросов религиозного мировоззрения и устройства церкви. Стремление части общества к выбору собственного жизненного пути, в том числе и индивидуального общения с Богом, вылилось в Реформацию.

Задание для учащихся.

В грозовом  небе над католической церковью сгущались тучи. Тучи – причины Реформации. Давайте, изобразим их в тетрадях: назовём каждую из них своим именем и дадим каждой характеристику.

(ответы учащихся)

Учитель: Ребята, представьте себя жителями средневекового города. Вы молоды, уверены в себе, вы честны и бескорыстны, а потому не можете более мириться с существующим положением вещей, когда под именем Христа творятся беззаконие, когда под сенью церкви, сосуда Божьего, совершаются преступления, когда звон монет заглушает предсмертные хрипы нераскаявшихся нищих, когда умнейших и честнейших поглощает огонь, а самый подлый, но богатый прощен до конца дней своих … 

       Как исправите вы такое положение? Как поступите? Как убедите народ в своей правоте?

       Я предлагаю вам составить обвинительную речь в адрес церкви и предложить варианты преобразования общественной жизни. Варианты преобразования могут быть следующими:

       1. мирное реформирование

       2. война

(работа учащихся в группах, используется дополнительный материал и материал учебника)

       Выступления учащихся.

Ребята, а сейчас давайте вернёмся к нашей проблеме исследования. Согласны ли вы с утверждением: «не бывает вечных и неизменных теорий и учений, популярность светского и религиозного учения зависит от его актуальности».

                               (ответы учащихся)

Спасибо за урок!