Конспект урока  №32  «Многогранники. Объемы и площади поверхностей»

Триединая дидактическая цель урока:


1. Образовательная – обобщить и систематизировать знания учащихся по изучаемой теме;

2. Развивающие –  развитие мышления (через самостоятельное решение заданий учащимися в группе, а также через объяснение решения заданий остальным учащимся класса), развитие устной  и письменной речи (через оформление решения  на доске и  комментирование учениками своих ответов), развитие памяти (на этапе актуализации знаний и на этапе выполнения заданий в группе);

3. Воспитательные –  формирование учебно-интеллектуальных умений, учебно-коммуникативных умений (через общение учеников с учителем и друг с другом), воспитание интереса к изучению математики (через использование различных форм обучения).

Тип урока:

по основной дидактической цели: урок обобщения и систематизации; по способу проведения: урок-беседа.

Общие методы обучения:

по источнику знаний: беседа (ученики беседовали с учителем на разных этапах урока), упражнения; по характеру познавательной деятельности: репродуктивный (ученики выполняли действия по образцу).

Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: доска, компьютер, проектор, презентация.

Этапы урока:

Организационный момент (1 мин). Актуализация опорных знаний и способов действий (13 мин). Обобщение и систематизация материала (20 мин). Постановка домашнего задания (1 мин). Подведение итогов урока (4 мин).

Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Замечания

- Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Сегодняшний урок посвятим многогранникам. Запишите дату и тему урока «Многогранники. Объемы и площади поверхности» (на слайде появляется дата и тема урока).

- Сегодня на уроке вы будете получать отметки за каждую выполненную работу, и записывать их в лист самоконтроля (Приложение 1). А в конце урока на основе этих отметок получите отметку за работу на уроке.

Слушают учителя, настраиваются на работу.

Записывают дату и тему урока.

Организационный момент

- Сначала давайте проверим, какие знания по теме «Многогранники» у вас имеются. Для этого выполним небольшой тест (учитель раздает бланки с тестом ученикам). Каждый из вас выполняет свой вариант теста (Приложение 2) самостоятельно.

Когда все учащиеся закончили выполнять тест, учитель демонстрирует на презентации верные ответы (Слайд 2).

- А теперь поменяйтесь бланками с соседом по парте, проверьте ответы друг друга и выставьте оценки  (Слайд 3).

- Теперь снова поменяйтесь бланками. Просмотрите вопросы, в которых вы допустили ошибки.

-  Так с помощью теста мы с вами проверили ваши знания и повторили основной материал темы.



Учащиеся выполняют тест.

Учащиеся обмениваются бланками и проверяют выполненное задание.

Ученики просматривают свои работы, разбирая вопросы в которых допустили ошибки.


Актуализация опорных знаний и способов действий

- Разделитесь на три группы. У меня на столе стоят три модели многогранников. Какие это многогранники?

- Верно.

Учитель делит класс на три группы.

- Каждая из групп получит по одной из этих моделей. Вам нужно найти объем, площади боковой и полной поверхности данного многогранника. Первая группа находит объем и площади поверхностей призмы, вторая – пирамиды, третья – усеченной пирамиды (учитель раздает модели многогранников).

Учитель наблюдает за работой учащихся, поддерживает дисциплину.

Учитель следит за правильностью записей на доске. Задает вопросы выступающим.

Учитель выставляет отметки группам.

- Следующее задание: построить сечение многоугольника (Слайд 4).

Учитель следит за правильностью записей на доске. Задает вопросы выступающим.

Учитель выставляет отметки группам.


- Призма, пирамида и усеченная пирамида.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание. Если у учащегося возникают вопросы, то он может попросить помощи у учащихся из своей группы.

Решение задания.

Группа 1.

Группа 2.

Группа 3.

Группа 3.

Когда все группы закончили выполнение задания, представитель от каждой группы оформляет решение на доске. Учащиеся записывают решения задач в тетради.

Если группа выполнила задание верно и смогла защитить свое решение, то каждый из ее участников получает отметку 5. Если группа выполнила задание верно, но при объяснении решения у доски были недочеты – 4, если группа допустила ошибки в решении – 3. Учащиеся заполняют лист самоконтроля.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание. Если у учащегося возникают вопросы, то он может попросить помощи у учащихся из своей группы.

Группа 1.

Группа 2.

Группа 3.

Когда все группы закончили выполнение задания, представитель от каждой группы оформляет решение на доске. Учащиеся записывают решения задач в тетради.

Если группа выполнила задание верно и смогла защитить свое решение, то каждый из ее участников получает отметку 5. Если группа выполнила задание верно, но при объяснении решения у доски были недочеты – 4, если группа допустила ошибки в решении – 3. Учащиеся заполняют лист самоконтроля.

Обобщение и систематизация

Домашнее задание: в качестве домашнего задания предлагается выбрать из сборников тестов и решить 10 задач на объемы и площади поверхностей многогранников

Записывают домашнее задание.

Постановка домашнего задания

Учитель подводит итоги урока. Собирает листы самоконтроля и выставляет отметки ученикам.

Слушают учителя.

Подведение итогов