МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ОБЩАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 81

Урок химии в 9  классе

Автор  

учитель  химии

МБОУ ООШ №81

г. Краснодар

2013

: Цель урока:

1. Сформировать знания об особенностях строения атомов химических элементов подгруппы углерода, ознакомить учащихся с аллотропными видоизменениями углерода, явлением адсорбции; изучить химические свойства простых веществ, образовательных углеродом.

2. Развивать логическое мышление учащихся (умение сравнивать, анализировать, устанавливать причинно – следственные связи), монологическую речь.

3. Воспитывать ответственное отношение к работе,  организованность, интерес к предмету.

Реактивы и оборудование:  модели кристаллических решеток алмаза и графита, опорные конспекты «Подгруппа углерода», модель тетраэдра, уголь активированный, раствор лакмуса, 

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Дидактическая задача. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению новых знаний.

*Какие неметаллы нам предстоит изучить после ранее изученных неметаллов YI и Y групп.?

Постановка проблемы:*Как вы думаете, какие из неметаллов IY группы наиболее распространены в природе и имеют большое практическое значение? (углерод входит в состав всех живых организмов, кремний – важнейший элемент земной коры).

Формулировка темы урока, сообщение плана работы  :

1. Общая характеристика элементов IY группы главной подгруппы по положению в периодической системе химических элементов. .

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Природа 4-х валентности углерода.

3. Аллотропные видоизменения углерода. Адсорбция.

4. Химические свойства простых веществ, образованных углеродом.

III. Изучение нового материала.

Дидактическая задача.  Формирование знаний об особенностях строения атомов элементов подгруппы углерода, о строении и свойствах простых веществ, образованных атомами углерода. Обучение учащихся  деятельности по изучению и овладению содержанием учебного материала.

Содержание деятельности.

1. Пользуясь периодической системой химических элементов , дайте сравнительную характеристику химических элементов главной подгруппы IY группы, заполнив таблицу. 

2. Итак, мы охарактеризовали все химические элементы IY группы и теперь переходим к изучению углерода. Пользуясь учебником (стр.  ) изобразите схему строения атома углерода; охарактеризуйте формы электронных облаков: укажите число спаренных и неспаренных электронов на внешнем уровне. 

*Исходя из строения атома, предположите, сколько химических связей способен образовать атом углерода?

*Однако для углерода характерны и такие соединения, как СН4, СО2, в которых атом углерода образует 4 химических связи. В чем причина образования такого числа связей?(учащиеся отмечают возможность разъединения s-электронов внешнего уровня и изменения формы электронных облаков).

*Атом углерода переходит в возбужденное состояние, при этом происходит образование 4-х равноценных электронных облаков, ориентированных в пространстве под углом 109є 281 , что соответствует тетраэдрической структуре. (  тетраэдр).

Вывод: в нормальном состоянии атом углерода 2-х валентен при взаимодействии с атомами других элементов атомы углерода переходят в возбужденное состояние и образуют 4 химические связи.

3. Следующая наша задача: ознакомиться со строением и свойствами простых веществ, образовательных атомами углерода. Какие простые вещества образует элемент углерод? 

Демонстрация слайдов с изображением структур алмаза, графита, моделей соответствующих кристаллических решеток.

*Как вы думаете, будут ли отличаться по физическим свойствам алмаз и графит? Спрогнозируйте их свойства.

*Выскажите предположение об областях применения этих веществ (сообщение ученика: интересные факты об алмазе и графите – книга для чтения не неорганической химии, ч.2; информация о карбине).

Вывод: углероду свойственна аллотропия (алмаз, графит, карбин).

*Что такое сажа и уголь? (Отмечаю, что строение их напоминает строение графита, поэтому они – разновидности этой же аллотропной модификации углерода.

  Сообщение об адсорционных свойствах угля (во время его рассказа демонстрация опытов):

1) Обесцвечивание раствора лакмуса угольным порошком.

. Итак, мы познакомились с аллотропными видоизменениями углерода, их строением и физическими свойствами и переходим к рассмотрению химических свойств углерода. Мы выяснили, что у атома углерода на внешнем уровне содержится 4 электрона. Спрогнозируйте, как будет вести себя атом углерода при взаимодействии с другими веществами.

Составление опорного конспекта Химические свойства
углерода

*Запишите уравнения химических реакций, в которых он проявляет:

а. восстановительные свойства; б. окислительные свойства; составьте электронный баланс  (восстановитель – взаимодействие с кислородом, оксидом меди; окислитель – взаимодействие с водородом, кальцием). 

Вывод: Углерод в химических реакциях проявляет как восстановительные, так и окислительные свойства.

IV. Закрепление полученных знаний и умений.

Дидактическая задача. Закрепить знания и умения, полученные при изучении нового материала.

Содержание деятельности.

  *Закончить уравнение химической реакции: Fe2O3+C →

Составить электронный баланс.

*Определить степень окисления углерода в соединениях: СН4; СО; НСОН; С2Н5ОН.

V. Проверка знаний и умений,  полученных на уроке.

Дидактическая задача.  Контроль за уровнем сформированности  знаний и умений по теме урока. Формирование навыка самоконтроля.

Содержание деятельности.

Самостоятельная работа.

Вариант – 1 

1. Составьте формулы соединений углерода с серой, магнием. 

2. Закончите уравнения реакций. Составьте электронный баланс.

SnO + C → 

Вариант – 2 

1. Составьте формулы соединений углерода с  хлором, алюминием;

2. Закончите уравнения реакций. Составьте электронный баланс.

PbO + C →

3. Дополнительное задание:

Составьте электронный баланс

C + HNO3 → CO2 + NO2 + H2O

Самопроверка

Выполнение тестового задания и проверка его.

Это интересно краткое сообщение о наиболее знаменитых камнях

VI Домашнее задание.

§28, 29.

Упражнение 7 (2), задача 1 стр. 92. Подготовить презентацию « - изобретатель противогаза» Знаменитые алмазы» и

«Простой графитовый карандаш»

VII. Подведение итогов урока.

Итог урока. Комментарии по решению задач урока. Оценка деятельности учащихся. (По ходу урока демонстрируется презентация «Общая характеристика подгруппы углерода. Строение атома углерода» приложение №1)