Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
по циклу повестей
«Повести покойного Ивана Петровича Белкина»
Цели и задачи:
- образовательная и дидактическая
1) формирование у учащихся умение обобщать, сопоставлять, выявлять главную идею, анализировать произведение путем поиска ответа на проблемный вопрос через сопоставительный анализ, свободное читательское высказывание;
умение дать нравственную оценку прочитанному;- развивающие
2) развитие умения работать в группе;
3) развитие умения работать с текстом художественного произведения;
4) развитие умения применять теоретические знания при анализе текста художественного произведения;
- воспитательные
1) воспитание уважительного отношения к людям;
воспитание чувства ответственности; воспитание трудолюбия; воспитание любви к творчествуОборудование:
- портрет иллюстрации к повестям рисунки учащихся
Запись на доске:
- заголовок «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» названия повестей: «Выстрел», «Метель», «Гробовщик», «Станционный смотритель», «Барышня–крестьянка» эпиграф:
Пушкин… унес с собою… великую тайну.
И вот мы теперь без него эту тайну разгадываем.
Ход урока:
Вы любите загадки и секреты? А чем они отличаются от тайны? В чем разница?
- Разгаданная загадка, раскрытый секрет исчезают, а тайна остается тайной. В нее невозможно проникнуть, ей можно только проникнуться, попытаться понять. Давайте же и мы, вслед за Достоевским, попытаемся проникнуться тайной Пушкина и обратимся к самым необычным, загадочным его произведениям «Повестям Белкина» (маркером обозначены комментарий учителя и его чтение)
Уже само их появление окутано таинственностью…
Вспомним историю их создания: (рассказывают ученики)
пришлось прожить в Болдино три месяца.
«Ах, мой милый! что за прелесть здешняя деревня! вообрази: степь да степь кругом; соседей ни души; езди верхом сколько душе угодно, пиши дома, сколько вздумается, никто не помешает. Уж я тебе наготовлю всякой всячины: и прозы, и стихов», – писал своему другу, издателю Петру Александровичу Плетнёву.Послушайте, что Пушкин пишет Плетнёву уже после возвращения из Болдино в Москву:
- «Скажу тебе /за тайну/, что я в Болдино писал, как давно уже не писал. Вот что я привез сюда: 2 последние главы Онегина, 8 и 9, совсем готовые в печать. Повесть, написанную октавами /стихов 400/, которую выдадим анонимно, несколько драматических сцен, или маленьких трагедий: «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Пир во время чумы» и «Дон Жуан». Сверх того написал около 30 мелких стихотворений. Хорошо? Ещё не все: /весьма секретное/. Написал я прозою 5 повестей…»
/ – . 9 декабря 1830г. г. Москва/.
Почему «за тайну»? В чем здесь «секрет»? Его-то вы должны раскрыть легко!
- Пушкин, который в 1830году был первым поэтом России, изумил современников. Но не гениальными поэтическими творениями – к волшебной поэзии Пушкина успели привыкнуть, не уставая восхищаться ею. Но того, что он обратился к прозе, не ожидали даже друзья и близкие поэта.
Что же увидели читатели в 1830 году?
Что мы видим сейчас?
Вчитаемся в заглавие книги:«Повести покойного Ивана Петровича Белкина»
Подтрунивает, смеётся над нами Пушкин, морочит голову выдуманным создателем повести?
Кстати, каким вы его себе представляете?
Почему «доверил» рассказать эти истории ? Зачем ему мистификация, тайна?
- Белкину поверят, он простой человек, пересказавший то, что слышал. Он не удивляется, не судит, не читает мораль, он по-человечески понимает всех, а делать выводы будет читатель. Давайте сделаем эти выводы и мы.
IV. Итак, перед вами заглавия всех «Повестей Белкина»:
«Выстрел», «Метель», «Гробовщик», «Станционный смотритель», «Барышня–крестьянка».
- Что объединяет их?
– рассказчик;
– все тайное становится явным;
– развязка в конце.
- Выбрав руководителя, обсудите в своих группах следующие вопросы:
1. Почему эти повести так названы?
2. Что тайное становится явным в каждой из повестей?
3. Какова их основная мысль, идея каждой из этих повестей?
Группа 1 – «Выстрел», «Барышня–крестьянка»
Группа 2 – «Метель», «Гробовщик», «Станционный смотритель»
- Выделите по одному человеку из группы для ответа по рисункам-загадкам; им предстоит ответить на следующие вопросы:
1. Какие эпизоды легли в основу этих иллюстраций и рисунков ваших одноклассников? (перечитайте или перескажите их)
Какую роль играет этот эпизод в повести? (ответы учащихся)Ответы групп.
- Может быть, есть какие–то вопросы, на которые вы хотели бы получить ответ? (вопросы учащихся)
Вопросы к группе 1:
1. Почему автор взял два эпиграфа к повести «Выстрел»? Как они связаны с содержанием повести?
2. Почему Алексей не узнал Акулину? Чем привлекает нас Лиза?
Вопросы к группе 2:
1. Что главное было в жизни Адриана Прохорова?
2. Почему автор не позволил героям «Метели» (Владимиру и Марье Гавриловне) соединить свои судьбы?
3. Чем отличается судьба Дуни и её отца от судьбы блудного сына, история которого была изображена на картинках в комнате Самсона Вырина?
V. Послушайте отрывок из рецензии Петра Ильича Юркевича, напечатанный в газете «Северная пчела» в 1834 году:
- «Ни в одной из повестей Белкина нет идеи. Читаешь – мило, гладко, плавно; прочтешь – все забыто, в памяти нет ничего, кроме приключений. Повести Белкина читаются легко, ибо не заставляют думать».
Согласны ли вы с автором этих строк?
О чем же заставили вас думать «Повести Белкина» и их автор, ?
- Итак, сегодня мы попробовали прикоснуться к «великой тайне» . Конечно, её невозможно постичь до конца, но вы работали очень хорошо, особенно в этом преуспели…(подводятся итоги работы в группах, индивидуальные ответы учащихся)
VI. А сейчас разгадаем ещё несколько «секретов»
- тексты (2-3 минуты) кроссворды Игра «Отгадай повесть!» (по художественной детали, фразе, вещи)
VII. Домашнее задание.
Сочинение «Какой герой «Повестей Белкина» мне больше всего понравился и почему?
Дидактические материалы к уроку
Тест 1. А. С.ПУШКИН. Повесть «МЕТЕЛЬ»
1.Жанр произведения:
а/ рассказ;
б/ роман;
в/ повесть.
2. «Метель» была написана Пушкиным в
а/ Болдино;
б/ Одессе;
в/ Михайловском.
3. В предложении – «Марья Гавриловна была воспитана на французских
романах и, следственно, была влюблена» – автор прибегает к
а/ сарказму;
б/ иронии;
в/ сатире.
4. Персонаж, рассказавший о том, что произошло в церкви в метельную
ночь:
а/ Марья Гавриловна;
б/ Бурмин;
в/ Владимир.
5. Непреодолимая преграда, которая мешала Марье Гавриловне и Бурмину
обвенчаться:
а/ Марья Гавриловна была верна Владимиру;
б/ Бурмин не был богатым человеком;
в/ Бурмин уже был женат.
6. Историческое событие, в котором участвовал и был ранен Владимир,
это бой под
а/ Москвой;
б/ Бородином;
в/ Смоленском.
7. Тема произведения:
а/ трагическая любовь;
б/ счастье человека;
в/ превратности судьбы.
Ключ: 1– в; 2 – а; 3 – б; 4 – б; 5 – в; 6 – б; 7 – в.
ТЕСТ 2. . «СТАНЦИОННЫЙ СМОТРИТЕЛЬ»
1. Тема произведения:
a/ трагедия «маленького человека»;
б/ любовь истинная и ложная;
в/ отношения между родителями и детьми.
2. Рассказывая о станционных смотрителях, Пушкин:
а/ осуждает их ;
б/ сочувствует им ;
в/ презирает их.
3. Картинки, украшавшие обитель смотрителя, являются:
а/ свидетельством религиозности и набожности хозяев;
б/ скромным украшением небогатого жилища;
в/ предзнаменованием будущих трагических событий.
4. Минский прогнал Самсона Вырина, потому что:
а/ сказал Дуне, что отец ее умер;
б/ считал, что дал смотрителю достаточно денег за Дуню;
в/был грубым и невоспитанным человеком.
5. Фраза – «Серенькие тучи покрывали небо: холодный ветер дул с
пожатых полей, унося красные и желтые листья со встречных
деревьев» – представляет собой:
а/ рассуждение;
б/ описание;
в/ повествование.
6. Судьба Дуни сложилась
а/ счастливо;
б/ трагично;
в/ удачно.
7. Проезжему чиновнику не было жаль денег, истраченных в поездке, потому что
а/ он узнал о судьбе Дуни и ее раскаянии;
б/ он был богат, но знал деньгам счет;
в/ не в деньгах счастье.
Ключ: 1– а; 2 – б; 3 – б; 4 – б; 5 – б; 6 – а; 7 – а.


