Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Провела:

Дата проведения: 21.01.2015г

Конспект занятия «Мои уши»

Задачи:

Прививать дошкольникам навыки здорового образа жизни. Дать детям элементарные представления об органах слуха и основных функциях. Уточнить, что уши у всех имеют разную форму, как у человека, так и у животных. Развивать слуховое внимание. Развивать фонематический слух детей. Закреплять знания о правилах ухода за ушами. Обучить элементам самомассажа ушных раковин. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью. Активизация словаря: ушная раковина, слуховой проход, барабанная перепонка, уши: слоновьи, медвежьи, беличьи, человечьи.

Материалы: Игрушка – Стобед; в конверте – портрет Стобеда, рисунки детям; ширма, за ширмой  на столе: металлофон, бубен, погремушка, колокольчик, резиновая игрушка, 2 стакана (1 с водой), газета.

Предварительная работа.

Обучение элементам самомассажа ушных раковин. Рассматривание схемы – плаката «Строение уха». Чтение рассказов из книги: «Непослушный Стобед». Дидактические игры: «Что за звук?», «Кто позвал», «Где звенит колокольчик?». Сюжетно – ролевая игра: «Больница».

Ход занятия.

В группу приходит Стобед.

- Дети, у нас сегодня гость.

- Здравствуйте, дети! Вы меня узнали? Я – Стобед. Хочу с вами познакомиться, поиграть. Я слышал, что вы умеете отгадывать загадки. Помогите мне, пожалуйста, отгадать загадку: «Две куколки на кровельке сидят». Отгадка есть на моём портрете.

- Это уши.

  II.        Дети садятся на стулья.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Показ картинок на экране:

- Дети, кто это? (слон)

- Чьи это уши? (слоновьи уши)

- А это кто? (медведь)

- А уши чьи? (медвежьи уши)

- Это кто? (белка)

- А уши чьи? (беличьи уши)

- Это кто? (человек)

- А уши чьи? (человечьи уши)

- Видите, уши у всех имеют разную форму.

  III.        - Ребята, а вы знаете, для чего нужны уши?

- Да, знаем.

- А ты, Стобед, знаешь?

- Нет.

- А хочешь узнать?

- Очень хочу!

- Сейчас мы поиграем в игру: «Определи по звуку».

(Выношу ширму, за ней – столик. На нём: металлофон, бубен, погремушка, колокольчик, резиновая игрушка, 2 стакана (в 1 – вода), газета).

Сначала я, а потом и дети с помощью различных предметов и инструментов имитируем различные звуки. Дети определяют, что звучит

- Мы слышим звуки благодаря нашим ушам.

  IV.        На экране строение уха.

- Дети, давайте рассмотрим строение нашего уха и я вам расскажу, как получается, что человек слышит.

- Видимая часть органа слуха – ушная раковина. Она усиливает звуки. Слуховые сигналы поступают через ушную раковину в слуховой проход. В конце слухового прохода есть тонкая плёнка – барабанная перепонка. Мы начинаем слышать, когда звуковые волны достигают барабанной перепонки и давят на неё.

  V.        Физкультминутка.

Есть в большом лесу избушка

Стоит задом наперёд

(Наклоны с поворотом вокруг себя)

В той избушке есть старушка

Бабушка Яга живёт,

(Приседания  с хлопками)

Нос крючком,

(Показ руками носа)

Глаза большие,

(Круговые вращения рук в стороны)

Словно искорки горят,

(Сжимание пальцев в кулаки и их разжимание)

Уши старые, глухие,

Но подслушать всё хотят.

(Наклоны вправо, влево с выставлением ладоней возле ушей)

А под печкою кузнечики куют-куют-куют,

Словно песенку весёлую поют-поют-поют,

(Удары кулачками по кругу перед собой)

Хлоп – туда, хлоп – сюда,

(Хлопки вправо, влево с поворотом)

Нет особого труда.

(Прыжки на месте, руки на поясе)

  VI.        Для чего ещё нужны уши?

- Если бы не уши, мы не могли бы разговаривать. Конечно, разговариваем мы не ушами, но для того, чтобы научиться говорить, маленькие дети сначала долго слушают и запоминают, что и как говорят окружающие люди. Если человек рождается глухим, он, как правило, говорить не может, или звуки его речи очень  сильно отличаются от привычных нам. Такие люди общаются между собой с помощью жестов и мимики. Смеяться над такими людьми нельзя.

       Слух животных сильно отличается  от слуха человека.

       Человек с нормальным слухом слышит шаги лишь в 5 метрах от себя, а волк  – за 50 метров. Лисица зимой находит зверьков под толстым слоем снега по их шуршанию. А мы такие звуки не слышим.

Отличным слухом обладают дельфины, киты, летучие мыши и ежи. Этот колючий зверёк слышит даже, как сидящая на ветке улитка выпускает рожки. У большинства животных, как и  у человека, уши располагаются на голове. Но вот у кузнечиков они расположены на передних ногах, а у рыб уши расположены на боках.

  VII.        Чтобы слух был хорошим, надо делать массаж ушей (дети стоят около воспитателя).

- Взяли ушки за макушки

Потянули…

Пощипали ….

Вниз до мочек добежали.

Мочки надо пощипать:

Пальцами скорей размять…

Вверх по ушкам проведём

И к макушкам вновь придём.

VIII.        - Дети, болели ли у вас раньше уши? (да)

- А знаете ли вы, что заболевания ушей ухудшают слух?

- Можно  ли что-то сделать, чтобы этого не произошло? (можно).

- Нужно знать и выполнять правила, назовите их:

1. Не ковыряй в ушах.

2. Не слушай слишком громкую музыку.

3.  Не допускай попадания в уши воды.

4.  Не сморкайся сильно.

5.  Не засовывай ничего в свои уши.

6.  Не втягивай в себя слизь из носа.

7.  Защищай уши от сильного ветра.

8.  Если уши заболели – обращайся к врачу.

9.  Береги уши от ударов.

- А как надо чистить уши?

- Очень просто – намыленным пальцем.

IX.        А теперь давайте поиграем: «Определи где звенит колокольчик»  (ребёнку завязать глаза и  предложить на слух определить, где звенит колокольчик: впереди, сзади, слева, справа, над головой, далеко, близко) -  с колокольчиком другой ребёнок.

Игра: «Хлопни, когда произнесу слово правильно».

Разделить детей на 2 команды. Произношу слова по очереди для каждой команды:

Лашточка, васточка, ластощка, ласточка. Шамолёт, самовёт, сановёт, самолёт.

- Молодцы! Мы с вами сегодня хорошо поработали.

- Что мы делали?

- Что нового узнали?

- А что ещё хотите узнать об ушах?

- Стобед принёс вам рисунки.  Они не закрашены, здесь чего-то не хватает.

-Дети, дорисуйте уши этим животным и закрасьте их.

- А теперь отдохнём: лягте на ковёр. (Релаксация).

«На поляне»

Звучит спокойная музыка.

- Представьте себе лесную поляну, на которой растёт лёгкая травка – муравка.

Вы лежите на ней, как на перине. Вокруг всё спокойно и тихо, вы дышите ровно и легко. Над вами склоняет голову полевой цветок, слышится пение птиц, стрекотание кузнечиков. Вы чувствуете, как нежные лучики солнца гладят ваш лоб, щекотят, дотрагиваются до рук, гладят всё ваше тело. Лучики гладят Машу, Настю, Аню, ласкают Ваню, Никиту, Лизу.

Вам хорошо, приятно. А теперь потянитесь и на счёт три откройте глаза. Вы чудесно отдохнули.

Литература:

«Программа приобщения ребёнка к социальному миру «Я – человек». 2001 г. Г. Зайцев «Твои первые уроки здоровья». С-Петербург 1995 г. Компания «Балтрус».