Нижегородская область, Павловский район

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 г. Ворсма

  Классный час «День конституции России»

  6 класс

  учитель истории

г. Ворсма, 2013 г.

Россия без каждого из нас обойтись может,

Но никто из нас без нее не может обойтись.  ( )

Закон есть высшее проявление человеческой мудрости,

использующее опыт людей на благо общества. (С. Джонсон )

Цель:  Познакомить учащихся с основным законом государства Конституцией России;  содействовать развитию познавательной активности учащихся;

Задачи:  1. Воспитание активной жизненной позиции, патриотизма, гордости за свою Родину. Воспитывать чувства ответственности, самостоятельности, активности, гордости, осознанием причастности себя к созданию чего-то нового, интересного и полезного для общества. Воспитывать чувство гордости и уважения к Конституции 2.Развивать у учащихся творческое воображение и фантазию. Умение применять полученные знания на практике и в нестандартных ситуациях. Умение защищать и отстаивать свою точку зрения. 3. Развитие правового сознания и правового  законопослушания, уважения норм, записанных в конституции РФ, раскрытие творческого потенциала детей, способности к инновационному мышлению

Тип урока: изучение нового материала.

Место в программе воспитательной работы:  вводный урок, в рамках единого урока,  посвященного  Дню Конституции.

Педагогические средства: организация совместной учебной деятельности, интерактивные стратегии преподавания.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Метод: исследовательский, диалоговый, поисковый, словесный, наглядный, практический.

Универсальные учебные действия: личностные, познавательные, коммуникативные.

В ходе всего урока учитель объясняет, показывает, вдохновляет.

Ход урока

Организационный момент (2 мин.)

Мотивация  (5 мин.)  (пробуждение познавательного интереса) 

Тему формулируют сами учащиеся, учитель подводит учащихся к осознанию темы, целей и задач. Учащиеся планируют способы достижения намеченной цели. Учитель помогает, советует.

Китайский философ IV в до н. э. Шан Ян, предвидя возможную реакцию на его реформы, издал специальный указ, направленный на то, чтобы рассеять всякие сомнения и заставить общинников поверить в силу государственных законов. Суть указа такова: каждого, кто перенесет бревно от северных ворот столицы к южным обещали наградить десятью золотыми монетами. Цена неслыханная. Народ дивился, но не двигался. Тогда объявили на площади, что награда увеличивается до 50 золотых. Наконец, нашелся человек, который согласился проделать эту операцию  - взял на глазах толпы бревно, взвалил на плечи и перенес через весь город от одних ворот к другим. И ему действительно, было вручено при всем народе 50 золотых монет.  И все это было проделано для того, чтобы народ поверил, что законы не обманывают. На таких наглядных примерах Шан Ян обучил общинников доверять законам.  О чем рассказывает эта притча? В чем ее смысл?  (ответы детей)

Как вы думаете,  почему Конституцию нашего государства называют «Основной закон нашего государства»? (ответы учащихся)

Ребята, давайте попробуем составить на доске единую картину и посмотрим, что у нас получится. (работа с интерактивной доской, игра с пазлами. См. презентацию) Что у нас получилось?

Итак, сегодня на уроке мы познакомимся с содержанием Конституции РФ, проанализируем статьи основного закона. В ходе нашей работы мы сможем выяснить, почему Конституцию РФ считают основным законом.

Какая тема нашего урока? (называют тему урока).

Изучение нового материала (20 мин.)

Учащиеся планируют способы достижения намеченной цели. Учитель помогает, советует.

Конституция – это основной закон государства, определяющий, как устроено общество и государство, как образуются органы власти, каковы права и обязанности граждан, герб, флаг, гимн, столица.  Конституция выступает как «общественный договор», заключенный между гражданами и государством. Принимаемая народом, она закрепляет общественное согласие, без которого невозможна совместная жизнь людей. Конституция, выступает основой всего законодательства. Записанные в Конституции законы – это крепкие сваи, на которых держится все общественное здание. Если Конституционные нормы будут то и дело меняться, вся система правопорядка в стране зашатается.  Первые попытки принять Конституцию возникли много столетий назад. Еще в Древнем Риме так называли государственные документы, которые исходили от правителей-императоров. В своем современном виде первые Конституции появились:  в США в 1787 году;  в 1791 во Франции и Польше. В истории Российской Федерации насчитывается пять Конституций. Конституции были приняты в  1918 году,  в 1925 году,  в  1937 году, в  1978 году. Нынешняя Конституция Российской Федерации принималась в очень сложный обстановке, в условиях политического и экономического кризиса. Долго обсуждались различные проекты нового закона, представители законодательной и исполнительной власти никак не могли договориться о том, на каком варианте остановиться. Но Конституция была принята.

Вопрос классу: Может кто-то из вас знает, в каком году была принята ныне действующая Конституция? (ответы)

Итак, 12 декабря 1993 года состоялся референдум, в результате которого юридическую силу приобрел новый Основной закон страны. Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием (референдумом) 12 декабря 1993 года, состоит из преамбулы, 2 разделов, 9 глав, 137 статей и 9 параграфов переходных и заключительных положений.

Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану. Учитель консольтирует.

Интересные факты о нашей Конституции нам расскажет Турунина Ольга.

(Выступление ученицы с опережающим заданием.)

История рождения новой Конституции продолжалась 3,5 года, 42 месяца или 168 недель.  У Конституции РФ было более 1000 авторов. В период с ноября 1991 года по декабрь 1992 года в Конституцию было внесено более 400 поправок. собственноручно внес 15 поправок в готовый проект Конституции, одобренный Конституционным совещанием. Среди них: президент имеет право председательствовать на заседаниях правительства, издавать нормативные указы, то есть имеющие силу закона, в Совет Федерации входят от каждого региона по одному представителю от "представительного и исполнительного органа власти". Также Ельцин убрал из Конституции право баллотироваться куда-либо, начиная с 18 лет.

Всего было рассмотрено более 3000 предложений и замечаний. В окончательную редакцию вошли 37 статей из проекта Конституционной комиссии. На всенародное голосование 12 декабря 1993 года пришли 54,8% граждан. Из них за принятие Конституции РФ высказались 58,4%, против – 41,6%. 25 декабря 1993 года текст Конституции РФ был официально опубликован, и она вступила в силу. В Конституции РФ нет иноязычных выражений типа "спикер", "парламент", "сенаторы", "импичмент". При вступлении в должность президент Российской Федерации приносит присягу народу на экземпляре Конституции Российской Федерации. Текст присяги закреплен ст. 82 Конституции. Переплет специального экземпляра Конституции сделан из тончайшей кожи (варана) красного цвета, на обложке – накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция России». Официальное описание этого атрибута никогда не утверждалось. Два экземпляра Конституции России побывали в космосе суммарно 329 дней. В 1999 году брошюра побывала на орбитальном комплексе "Мир". 4 апреля того года грузовой корабль "Прогресс М-41" доставил ее космонавту Сергею Авдееву: он планировал получить юридическое образование. В 2005 году вместе с Конституцией Евросоюза Конституция России отправилась на борт МКС. 24 декабря 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. С 2005 года 12 декабря более не является в России выходным днем, а День Конституции 12 декабря причислен к памятным датам России.

Ребята, давайте сейчас посмотрим мультфильм, потом вы мне расскажите о чем этот мультфильм (просмотр мультфильма из интернета с video. yandex. ru)

Игровая часть.  Кто больше знает сказок, где были нарушены права? ( 10 мин.)  Учащиеся осуществляют контроль, учитель консультирует.

"Сказочная викторина". Определите какое право было нарушено (см. презентацию) 

Закрепление материала, подведение итогов  (5 ми.)

Учащиеся формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно. Учитель консультирует, советует, помогает.

Ребята, а теперь давайте заполним таблицу.

Название сказки

Что произошло

Какое право нарушено

Волк и семеро козлят

Волк, проникнув в домик козлят, съел их.

Право на жизнь.


Гуси-лебеди

Гуси–лебеди по приказу Бабы Яги украли Иванушку и унесли в тёмный лес.

Право на жизнь в семье со своими родителями.

Морозко

Мачеха обижала Настеньку, ругала её, даже заставила старика увезти девушку в лес и оставить там одну.

Право на безопасные условия жизни, не подвергаться жестокому и небрежному обращению.


Лиса и Журавль

Лиса обманула Журавля и подала ему так еду, что Журавль остался голодным.        

Право на хорошее питание.

Заюшкина избушка

Лиса обхитрила Зайчика и выгнала его из собственной избушки.        

Право на неприкосновенность жилища.


Крошечка-Хаврошечка

Девушку заставляли трудиться с утра до вечера. Она одна выполняла всю работу по дому.

Право на отдых и досуг.

Царевна-лягушка

Иван-царевич, узнав, что лягушка, сбросив кожу, превращается в прекрасную девушку, сжёг эту кожу.        

Право на свою тайну.


По щучьему велению

Царь-отец хотел сам найти для дочери жениха и не разрешал ей выходить замуж за того, кого она выбрала.        

Право свободно выражать своё мнение.

- Ребята, а сейчас попробуйте разгадать загадки:

Мама работала,        Всех по - разному зовут:

Папа трудился,         Кот - Мурлыка,

А я в детском садике все находился.         Пес - Барбос,

Все кто устал от работы нелегкой        Даже нашу козочку

Имеют полное право на …        Зовут красиво Розочка

(отдых)        Настя, Вика и Данила

  Все имеют свое...  (имя) 

Чтобы вырасти успешным        Сказка учит нас, друзья

Надо много знать, уметь.         Жить без домика нельзя

Чтобы вырасти большим         Лисе, зайке, поросенку

Недостаточно питанья         Даже глупому мышонку

Мы использовать должны         Ох, как нужно нам оно

Право на …         Это право на...

(образование)         (жилье)

- Так что же такое Конституция?

- Когда она была принята?

- Может ли государство существовать без законов?

- Какой закон является главным, основным для страны?

- Для чего человеку нужна Конституция? (прежде всего, чтобы не чувствовать себя чужим в собственной стране, ощущать себя гражданином. Ведь в Конституции закрепляются права гражданина).

Учащиеся дают оценку деятельности, учитель консультирует.

Вывод: Главным законом нашей страны является Конституция ПРФ. В ней записаны важные правила совместной жизни людей, эти правила носят общий характер. Существуют и другие законы, где более конкретно прописывается, как должен вести себя человек в той или иной ситуации. Эти юридические правила следует исполнять, они создаются для сохранения организованной, безопасной жизни людей в одном обществе.

Рефлексия: рисуем смайлики

Домашнее задание (3 мин.): продолжить нашу таблицу или проиллюстрировать ее. Дорогие мои, так же вы можете поучаствовать в конкурсе, посвященном 20-летию нашей  Конституции написав рассказ на тему: "Мы - граждане Российской Федерации" или "Конституция РФ: права и обязанности граждан Российской Федерации". Итак, на этом наш урок закончен. И помните такие слова – обращение к каждому:

Товарищи взрослые и дети!

За своё будущее мы все в ответе!

Права и обязанности свои знайте,

Хорошими людьми вырастайте!

Список используемых источников

1. Мультфильм  video. yandex. ru

2. vospitatel.

3. Социальная сеть работников образования nsportal. ru

4. Интересные факты про конституцию

5. www. ds10-smorgon. grodno.

6. www. dolgoborodova. ru

7. http://do. gendocs. ru/docs/index-202089.html

и другие интернет ресурсы.

Самоанализ классного мероприятия в 6 классе.

Классный час на тему «День Конституции  России».

1.Характеристика класса. Классный час проходил в 6 «б» классе, в классе 27 учеников, присутствовали все. В классе 15 мальчиков и 12 девочек. Согласно диагностике класс обладает высокими  показателями уровня воспитанности и учебной деятельности. Класс характеризуют положительно, хотя иногда бывают и отрицательные моменты. Иногда ругаются, что является показателем того, что учащиеся отстаивают свою точку зрения, хотя может быть не совсем умело. Это связано с тем, что у ребят не хватает выдержки, но это уже обусловлено индивидуальными психологическими особенностями и социальными условиями учеников в связи с тем, что некоторые ученики живут в неполных семьях, так как родители живут в разводе, что тоже откладывает свой отпечаток. Класс очень активный, работоспособный, почти все стараются принимать активное участие во всех мероприятиях класса и школы, неоднократно занимали призовые места. В классе ведётся карта активности ученика, где отмечается участие каждого ученика в том или ином мероприятии. По результатам полугодий подводятся, итоги и самые активные учащиеся награждаются грамотами.

2. Тема классного часа называется «День Конституции России».

Цель: 

Познакомить учащихся с основным законом государства Конституцией России;  содействовать развитию познавательной активности учащихся;

Задачи:  1. Воспитание активной жизненной позиции, патриотизма, гордости за свою Родину. Воспитывать чувства ответственности, самостоятельности, активности, гордости, осознанием причастности себя к созданию чего-то нового, интересного и полезного для общества. Воспитывать чувство гордости и уважения к Конституции

2.Развивать у учащихся творческое воображение и фантазию. Умение применять полученные знания на практике и в нестандартных ситуациях. Умение защищать и отстаивать свою точку зрения.

3. Развитие правового сознания и правового  законопослушания, уважения норм, записанных в конституции РФ, раскрытие творческого потенциала детей, способности к инновационному мышлению.

На протяжении всего классного часа были реализованы воспитательные направления: образовательное направление, правовое, гражданско-патриотическое (любви и гордости к своей стране).  Из всех этих направлений главным является правовое направление т. к. на занятии ребята закрепили знания о своих правах, определяли, какие права были нарушены или какими правами воспользовались герои сказок. На данном мероприятии использовались следующие формы занятий: классно-урочная в форме презентации,  игровая и исследовательская формы работы.

При проведении занятия применялись следующие методы и приёмы это: информационный, наглядный, поисковый, исследовательский методы. В будущем предполагается продолжить работу по изучению прав и обязанностей учащихся в школе и обществе. Была создана атмосфера заинтересованности каждого ученика в работе класса. Учащиеся высказывались, использовали различные способы выполнения заданий без боязни ошибиться. Была создана ситуация успеха, так как задания были дифференцированные, каждый ученик мог проявить инициативу, самостоятельность. В ходе урока дети были включены в разные виды деятельности (отвечали на вопросы, играли при составлении пазлов, соревновались во время сказочной викторины, отгадывали загадки, готовили опережающее задание. На уроке была создана обстановка естественного речевого общения, снялась напряженность. Характер домашнего задания творческий, закрепляющий, развивающий, проблемно-поисковый.  Мероприятие прошло на высоком уровне, все ребята активно работали, старались, готовились к этому мероприятию.