Разработка внеклассного мероприятия по русскому языку

Тема: Лексический анализ произведения «Бородино». Составление словарика к стихотворению "Бородино".

Цель:

    Освежить знания шестиклассников по теме "Лексика. Фразеология". Научить видеть в художественном тексте различные пласты лексики языка, уметь различать понятия «историзмы» и «архаизмы», «устаревшие и новые слова» и др. Понимать целесообразность употребления автором слов и выражений различных пластов лексики. Воспитывать культуру речи, уважительное отношение к богатству и разнообразию словарного запаса русского языка.

Оборудование: распечатанный текст стихотворения "Бородино", презентация.

Ход занятия.

I. Актуализация.

Стихотворение «Бородино», написанное в 1837 году к двадцатипятилетию Бородинской битвы, стало первым опубликованным стихотворением Лермонтова, появившимся на страницах журнала "Современник". К теме Бородинской битвы Лермонтов обращался не один раз в своих стихотворениях. Первое из них – «Поле Бородина» - было написано в 1830 году, когда поэту было всего 15 лет. Праздновалась большая дата – 25-летие победы на Бородинском поле. И вот в юбилейном 1837 году появляется стихотворение «Бородино».

Прием "Яркое пятно".

Как же случилось так, что несколько раз Михаил Юрьевич обращался к этой теме? живо интересовался русской историей: он лепил из цветного воска героев-воинов, сочинял им речи, придумывал их разговоры-диалоги. Он сам как будто бы жил с ними в этой эпохе. Поэтому, когда он узнал, что бабушкин брат Афанасий Алексеевич Столыпин был участником Бородинского сражения, мальчик не отходил от него, он очень просил дядю все рассказать. Бабушка сказала, что пол-России там побывало и что Миша может расспросить об этом тарханских крестьян. Тогда-то Миша многих из крестьян подробно расспросил о сражении. Позже он узнал, что и его отец, Юрий Петрович Лермонтов, тоже участвовал в войне 1812 года. Мальчик очень гордился этим. К тому времени он многое слышал о героях Отечественной войны – о Кутузове, Багратионе, Давыдове, Раевском, Фигнере, Тучкове…

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

II. Исследовательская работа.

- Чему посвящено стихотворение? (Отечественной войне, сценам боя, описанию боевого духа русских "богатырей").

-Кто является рассказчиком? (старый солдат, участник сражений).

-Как вы думаете, каких слов будет много в его речи, если он - солдат, описывающий сцены боя? (слов военной тематики).

-Как мы называем слова, употребляемые людьми определенного рода деятельности? (Профессионализмы).

-Найдем профессионализмы в тексте произведения и выпишем их в тетрадь.

    зимние квартиры, командиры, мундиры, штыки, редут, пушка, заряд, картечь, лафет, бивак, кивер, штык, строй, полковник, булат,  уланы, драгуны, ядра, залпы.

Теперь давайте подумаем. Стихотворение "Бородино" было написано почти 200 лет назад. И наверняка в тексте встретятся устаревшие слова и историзмы. Дадим толкование терминам "устаревшие слова и историзмы". Найдем их в произведении. Объясним значение, пользуясь в трудных случаях словарем.

Устаревшие слова:

    схватки, племя, богатыри, доля, досадно, сечь, хват, очи, изведал, удалый, заутра, лихой, молвил.

Историзмы:

    штыки, редут,  картечь, лафет, бивак, кивер, булат,  уланы, драгуны.

Рефлексия. Устаревшая лексика, используемая в его стихотворении, несет серьезную смысловую нагрузку и используется с несколькими различными стилистическими целями: для воссоздания колорита эпохи, торжественности стиля, ореола величия и для создания комического эффекта. Историзмы являются яркими элементами языка определенной исторической эпохи. Историзмы часто используются писателями в художественных произведениях «для воссоздания исторического колорита изображаемого времени».Употребление в художественной литературе историзмов удачно воссоздает в произведении элементы прежнего быта, прежней жизни. Благодаря употреблению историзмов описываемая эпоха воскресает пред нашими глазами во всех деталях очень рельефно и наглядно.

Устное рисование. Давайте опишем рассказчика. Какого он возраста? Как выглядит? Какова его речь? (Человек пожилой, много повидавший на своем веку, простолюдин, мудр, но необразован. Язык его изобилует просторечиями, эмоционально-окрашенными словами, звучит простая народно-разговорная речь, присущая обычному русскому солдату). Найдем просторечия в тексте и выпишем их в тетрадь.

    "Постой-ка, брат, мусью!" «Полковник наш рожден был хватом» "Тут как тут" "Что толку в этакой безделке?" "Прилег вздремнуть" "Отступили бусурманы".

Как вы думаете, для чего употребляет просторечия? (Во-первых, чтобы читатель легко представил перед собой образ простого человека, крестьянина, бойца. В литературоведении это называется речевой характеристикой героя. Во-вторых, чтобы показать великую роль простого русского солдата в победе над Наполеоном).

Эту стилистическую особенность очень хорошо уловил Белинский: «Стихотворение отличается простотою, безыскусственностью: в каждом слове слышите солдата, язык которого, не переставая быть грубо простодушным, в то же время благороден, силен и полон поэзии».

Разговорная речь изобилует и фразеологическими оборотами. На последних двух уроках мы занимались изучением этого пласта лексики. Дайте определение термину "Фразеологический оборот". Найдите фразеологические обороты в тексте.

    ушки на макушке разгуляться на воле постоим головою спит в земле сырой до конца стоять

Выпишите фразеологизмы в тетрадь и определите их лексическое значение.

- Хотя разговор в стихотворении ведется от лица простого солдата, кроме просторечий и разговорной лексики в "Бородино" присутствует высокий стиль, яркая образность, которые призваны подчеркнуть особую значимость изображаемых событий для всего русского народа, всей нации. Попробуем найти  такие слова.

    «поле грозной сечи» «французы двинулись, как тучи» «сражен булатом, он спит в земле сырой» "ночная пала тень" "ликовал француз" "И молвил он, сверкнув очами"

Ребята, какие словари пришли нам сегодня на помощь? (Толковый, Фразеологический словарь).

III. Составление Словаря по стихотворению «Бородино».

Каждому слову дается толкование.

    Бивак – расположение войск или временное сборище людей под открытым небом, вне населенного пункта, привал, становище, стан, табор. Булат – старинная узорчатая твердая сталь для клинков, стальной клинок, меч. Бусурман – в старину человек иной веры, не христианин, иноземец. Гренадеры – отборные пехотные части, вооруженные гранатами для метания. Драгуны – пешие или конные воины. Залп – одновременный выстрел из нескольких орудий. Заряд – ружейный патрон или количество пороха с ядром, пулей на один выстрел. Картечь – несколько мелких пуль, заменяющих одну калиберную, обычно от 3 до 20 на заряд. Кивер – военный головной убор из твердой кожи с расширяющейся кверху или прямой тульей и плоским верхом. Лафет – подставка для артиллерийского орудия. Мундир – форменная одежда военных. Мусью – просторечное, с оттенком насмешки обращение. Перестрелка – ведение стрельбы друг против друга. Редут – укрепленное место, окруженное рвом. Сеча – битва или сражение холодным оружием, рукопашный бой. Уланы – конные воины, вооруженные пикой и саблей. Хват – молодец, удалец, храбрец. Штык – трехгранная рогатина, посаженная на солдатское ружье для удара. Ядро пушечное – старинный орудийный снаряд в виде чугунного или железного шара.