Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МБДОУ Детский сад № 28 "Золотой петушок"
Воспитатель
Конспект
непрерывной непосредственно образовательной деятельности
на тему «Все профессии важны, все профессии нужны»
в группе для детей от 4 до 5 лет
Образовательная область «Познание»
раздел «Ознакомление с окружающим миром»
Цель: Закрепление знаний различных профессий.
Задачи:
1) обучающая: формировать представления о профессиях; расширять знания детей о родных людях, о значимости их труда в семье и обществе;
2) развивающая: развивать речь, учить понимать смысл загадок, развивать мелкую моторику рук; развивать мышление;
3) воспитывающая: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; чувство уважения к труду взрослых.
Интеграция образовательных направлений развития:
Социально-коммуникативное
Формировать умение вести диалог с воспитателем, слышать и понимать заданный вопрос, отвечать на него; приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми в совместной деятельности.
Познвательное:
Закрепить знание детей о профессиях.
Методы и приёмы:
Словесный, наглядный, игровой.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций, беседа на тему «профессии», чтение художественной литературы.
Материалы и оборудование:
Картинки с изображением людей различных профессий, дидактическая игра «Профессии».
Ход образовательной деятельности.
егодня мы с вами побеседуем, поиграем в игры на тему «Все профессии нужны, все профессии важны».
Назовите профессии, которые вы знаете.
Посмотрите внимательно на эти картинки и скажите очень коротко, не перечисляя всех по отдельности, кто изображён на картинках?
На картинках изображены люди разных профессий.
Давайте представим себе время, когда люди жили в лесу, в пещерах. У них ещё не было современных домов, современной одежды. Как вы думаете, чем они занимались? (ответы детей)
Да, мужчины ходили на охоту, приносили добычу, а женщины готовили еду из того, что добывали мужчины. Выделывали шкуры животных, чтобы потом сшить из них одежду.
Какие профессии людей зародились в те очень древние времена? (ответы детей)
В древние времена зародились такие профессии, как охотник, повар, швея.
Но вот прошло время, и люди научились делать из глины посуду, из дерева строить удобные жилища. С новым трудом людей появились новые профессии. Какие? (гончары, строители)
Подумайте, что происходило дальше? Как появлялись новые профессии?
(предположения детей, их рассказы)
Человеку всегда хотелось жить лучше. Ему надо было преодолевать большие расстояния, и он придумал транспорт. Какие профессии появились?
(моряк, водитель, летчик, конструктор, путешественник)
Человек всё время трудился. Люди все разные и каждый старался выбрать себе профессию, которая ему нравится. Я выбрала профессию – воспитатель. Мне очень нравится маленькие дети, и я люблю с ними играть.
А какую профессию вы мечтаете выбрать для себя? (рассказы детей)
Давайте теперь представим себя представителями разных профессий и разомнемся:
физкультминутка «Профессии»
Физкультминутка | «Профессии» |
Много профессий | Руки на поясе – повороты туловища вправо- |
О них поговорим сейчас: | Развести руки в стороны. |
Вот швея рубашки шьет, | Движения воображаемой иглой. |
Повар варит нам компот, | «Мешаем» поварешкой. |
Самолет ведет пилот - | Руки – в стороны, |
На посадку и на взлет. | Опускают их вниз, поднимают вверх. |
Доктор ставит нам уколы | Скрестить ук. пальцы над головой. |
И охранник есть у школы. | Руки – согнуты в локтях «силовой жест» |
Каменщик кладет кирпич, | Попеременно кладет кисти рук одна на другую |
А охотник ловит дичь | Делают бинокль из пальчиков. |
Есть учитель, есть кузнец, | Загибают пальцы, перечисляя профессии |
Балерина и певец. | |
Чтоб профессии иметь, | Разгибаем пальцы. |
Надо много знать, уметь | Повороты кистями (тыльная сторона ладошки). |
Хорошо дружок учись! | Погрозить пальчиком. |
И, конечно, не ленись! | Отрицательное движение указательным пальцем. |
Словесные игры
Игра «Доскажи словечко»
Самолётом правит – лётчик
Трактор водит – тракторист
Стену выкрасил – маляр
В доме свет провёл – электрик
В шахте трудится – шахтёр
В жаркой кузнице – кузнец
Кто всё знает – молодец!
Игра «Кому что нужно? »
Бинт, зелёнка, шприц – нужны (врачу)
Краска, кисть, ведро – (маляр)
Иголка, нитки, ножницы – (портниха)
Мел, указка, тетради – (учитель)
Кастрюля, нож, плита – (повар)
Игра «Найди причину»
Сшитое платье было слишком длинным, потому что…
После посещения врача Серёжа быстро пошёл на поправку, потому что…
Покупатель поблагодарил продавца за товар, потому что...
В городском парке засохли на клумбах цветы, потому что…
Дом сгорел до основания, потому что…
Вещи и люди во время пожара были спасены, потому что …
Нарушитель на границе был быстро пойман, потому что…
Во время землетрясения многие люди были спасены, потому что.
Мы с вами сейчас перечислили много профессий. А как вы думаете, какая профессия самая важная, главная, без которой мы не смогли бы обойтись? (предположения детей)
Мы так и не смоли определить, какая же профессия самая важная, потому что они все нужны.
Дидактическая игра «Профессии».
Давайте поиграем! Я буду показывать картинку, а вы постарайтесь назвать, человек какой профессии на ней изображен и что он делает.
(Например. Это повар. Он варит супы, жарит котлеты, печет пироги.)
(Детям предлагается 7 картинок: парикмахер, продавец, шофер, врач, повар, художник, учитель.)
Молодцы ребята, сколько вы знаете профессий!
«Я начну, а ты продолжи»
Цель: упражнять детей в употреблении сложноподчиненных предложений.
Врач лечит людей, чтобы.
Строитель строит дома, чтобы.
Парикмахер подстригает людей, чтобы.
«Назови, что лишние»
Цель: учить группировать предметы по определенному признаку и выделять лишний предмет.
Грабли, лопата, тележка, половник -? половник лишний, потому что грабли, лопата и тележка нужны дворнику, а половник не нужен ему для работы;
Указка, доска, мел, иголка -?
Половник, кастрюля, сковорода, метла - ?
Подведение итогов
Ребята, вы большие молодцы, ведь сегодня мы с вами узнали и запомнили очень много профессий, узнали, что именно требуется для работы людям разных профессий, а также поняли, почему нельзя выделять какую-то одну профессию, что они все важны для общего благополучия.


