Конспект интегрированного  урока-занятия по теме:

«Дифференциация предлогов и приставок»

в 4 классе коррекционной школы VIII вида (1 вариант).

Аннотация. Интегрированный урок-занятие проводится по предметам «Логопедия»,  «Элементарная компьютерная грамотность» в 4 классе школы VIII вида (I вариант обучения). По программе учащиеся на занятиях логопедии  изучают  тему «Дифференциация предлогов и приставок.», на уроках  «Элементарной компьютерной грамотности» изучают раздел  «Действия с информацией». Урок-занятие проводится в компьютерном классе.

Учителя: – логопедия,

– элементарная компьютерная грамотность (ЭКГ).

Цели:
1. Научить различать предлог и приставку.
2.Научить детей  с ОВЗ решать простые информационные задачи в тестовом варианте,  на декодирование информации. 

Задачи:

Образовательные.

Закрепление знаний о приставке и предлоге. Совершенствование умения выделять приставку из слова, а предлог из предложения. Закрепление умения обучающихся в работе с обучающей программой-тренажёром «Фраза». Закрепление представления учащихся о понятии «декодирование», расширение их
  представления о роли кодирования, использовании декодирования в повседневной 
  жизни.

Коррекционные.

Пополнение  и активизация словарного запаса учащихся. Развитие мышления (мыслительная операция сравнения), внимания и памяти. Корригирование и совершенствование навыка чтения и письма путем
  тренировочных  упражнений. Совершенствование умения работать манипулятором мышь. Коррекция психических функций, направленных  на развитие ребёнка с ОВЗ,
  используя  ИКТ. Развитие навыков работы с компьютерными программами. Развивать информационную культуру при освоении компьютера
  и информационных технологий. Продолжать развивать наблюдательность, внимательность

Воспитательные.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Воспитание четкой  и правильной речи. Воспитание навыка самоконтроля с помощью средств ИКТ. Воспитание  умения слушать друг друга.

Технологии:

    Коррекционные. Элементы технологии ТРИЗ. Технология сотрудничества. Адаптирующей педагогики. Личностно-ориентированного подхода. ИКТ

Ключевые понятия: предлог, приставка,  программа, тест, интернет, слова-действия, слова-предметы.

  Оборудование:  ученические ПК,  мультимедийный проектор с функциями интерактивной доски,  экран, Тест, Интернет, портал http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/0b34c6de-827f-4a66-9a09-83e4758b9c21/%5BNS-RUS_3-08%5D_%5BID_127%5D. html,  карточки, обучающая программа-тренажёр «Фраза».

План урока:

Орг. Момент. (1 мин.).  Введение в тему занятия.(3 мин.) Активизация знаний о предлогах и приставках. Работа над темой.(5 мин.) Закрепление ранее полученных знаний (20 мин).
    Работа в программе-тренажёре ЭОР «Фраза» (8 мин.) Фронтальная интерактивная работа учащихся в режиме on-line.(12 мин.)
Физкультминутка (1 мин). Итог урока. Оценка деятельности учащихся на уроке, рефлексия (2 мин.). Ход занятия. Орг. момент.

Логопед: Ребята, у нас сегодня на занятии гости. Кивком головы и улыбкой поприветствуйте их, пожалуйста! А теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь!

Введение в тему занятия (3 мин).

На экране с экранной клавиатурой написаны зашифрованные слова:

д п л р о е г

4 1 5 2 6 3 7

т а р с п в и к а

5 6 2 4 1 7 3 8 9

Учитель ЭКГ: Для того чтобы узнать, какая у нашего урока-занятия сегодня тема, вы должны расшифровать слова, написанные на доске: расположить буквы в словах по порядку, написанных под ними цифр. Запишите, пожалуйста, получившиеся у вас слова. Кто догадался первым?

Ученики: Предлог и приставка.

С помощью беспроводной мыши и экранной клавиатуры один из учеников набирает декодированные слова на экране.

Логопед: Верно. Сегодня на занятии мы будем учиться отличать предлог от приставки, тренировать память, внимание и речь. Для чего нужно уметь различать предлоги и приставки?

Ученики: Чтобы правильно и без ошибок писать.

Активизация знаний о предлогах и приставках. Работа над темой.

Выполнение on-line фронтального задания на экране:

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/a7136e55-59c5-410c-a963-c17212782340/%5BNS-RUS_3-08%5D_%5BQS_130%5D. html

Логопед: Для того чтобы выполнить действие и понять чью-то фразу, необходимо помнить о маленьких словах – предлогах, они служат для связи слов в предложениях, очень похожи на приставки, но пишутся со словами раздельно. А как пишутся со словами приставки?

Дети: Приставки пишутся со словами слитно.

4. Активизация знаний о предлогах и приставках.

Логопед: Ребята, пожалуйста, подойдите к моему столу и возьмите карточки. Прочитайте их.

Слова на карточках:

На дереве

Приехал

В доме

Улетел

За мостом

Выбежал

Логопед: Поднимите руки те, у кого на карточках слова с предлогами.

Ученики поднимают руки.

Логопед: Назовите предлоги.

Ученики: На, в, за.

Логопед: Как вы догадались, что это предлоги?

Ученики: Предлоги пишутся со словами раздельно.

Логопед: Почему предлоги пишутся раздельно?

Ученики: Предлоги – это слова.

Логопед: А теперь поднимите руки те, у кого на карточках слова с приставками.

Дети поднимают руки.

Логопед: Назовите приставки.

Ученики: При-, у-, вы-.

Логопед: Как вы догадались, что это приставки?

Ученики: Приставки пишутся со словами слитно.

Логопед: Почему приставки пишутся слитно со словами?

Ученики: Приставка - это часть слова, которая пишется перед корнем.

[NS-RUS_2-11]_[MA_011].swf

5. Работа над дифференциацией предлогов и приставок.

Фронтальная Выполнение on-line фронтального задания на экране:

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/0b34c6de-827f-4a66-9a09-83e4758b9c21/%5BNS-RUS_3-08%5D_%5BID_127%5D. html

Логопед: Прочитайте слова и определите, где слова с приставками, а где с предлогами.

Как это можно сделать?

Ученики: Между предлогом и словом можно вставить слово-признак, а между приставкой и корнем ничего вставить нельзя.

Ученики: полетел, перепрыгнул, отскочил.

Логопед: Назовите слова с предлогами.

Ученики:у Наташи, на берёзе, в доме.

6. Физкультминутка.
Для начала мы с тобой
Крутим только головой.

(Вращения головой.)

Корпусом вращаем тоже.
Это мы, конечно, сможем.

(Повороты вправо и влево.)

Напоследок потянулись
Вверх и в стороны.

(Потягивания вверх и в стороны.)

Прогнулись.
От разминки раскраснелись
И за компьютер мы сели.

Работа с программой «Фраза». Предварительно учителем выбирается класс, тема и вариант, вводится имя учащегося. Учитель предварительно выставляет класс и тему заданий с упражнениями, адаптирует их к программе для коррекционной школы (1 класс, тема "Правописание приставок". Упражнения № 52-56 по уровням ЗУН.

Подойдите компьютерам. Сейчас вы будете самостоятельно определять, где предлоги, а где – приставки. Упражнения № 52-56.

при выполнении задания программа подводит промежуточную статистику.

При ошибке появляется правило, ученик не может выполнять задание, пока не исправит ошибку

В конце упражнения ученик видит итог своей работы в программе-тренажёре

8. Развитие орфографической зоркости и внимания. На экране выведена запись

Логопед: Посмотрите, что написано на доске:

кПксТиёЕпНапЕщЦр

шВаЫдгЛстЕыбТдбЕмЛ

яИщэЗуГфжеНлюЕжаЗдоДчзАв

Ученики: Буквы большие и маленькие.

Логопед: Выберите только заглавные буквы по порядку и составьте из них слова и предложение. Что у вас получилось?

Ученики: Птенец вылетел из гнезда.

Логопед: Выделите среди них предлог.

Ученики: К.

9. Упражнения для глаз.

И.п. - сидя за партой.

1. Закрыть глаза. Отдых 10-15 сек. Открыть глаза. Повторить 2-3 раза.

2.Движения глазными яблоками.

- глаза вправо - вверх.

- глаза влево - вверх.

- глаза вправо - вниз, -глаза влево - вниз.

Повторить 3-4 раза. Глаза закрыть. От­дых 10-15 сек.

10. Актуализация знаний, полученных на занятии.

Логопед: Мы с вами сегодня очень много говорили о предлогах и приставках. Сейчас проверим, как вы научились различать предлоги и приставки.

Выполнение на экране фронтальной интерактивной работы учащихся в режиме on-line.

[NS-RUS_2-11]_[IG_015].swf

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/5ebff74f-8133-4512-b736-ed40036b9d97/%5BNS-RUS_2-11%5D_%5BIG_015%5D. swf

11. Итог занятия.

Логопед: Чему научились на занятии?

Давайте ещё раз вспомним, что такое приставка и предлог.

Учащиеся: Предлог – это слово, приставка – это часть слова, пишется перед корнем.

Логопед: Все работали очень хорошо, спасибо.

Учитель ЭКГ: Сегодня вашу работу оценивал компьютер. Вы хорошо справились с заданиями, были внимательными, аккуратными, собранными.