ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

«АМУРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

ГАУ АО ПОО «АМК»

Методическая разработка практического занятия для студентов.

Тема: «Мочегонные средства.

Лекарственные средства, влияющие на обмен мочевой кислоты».

Учебная дисциплина: «Фармакология»

Курс  2

Семестр  4

Специальность: код 33.02.01  «Фармация»

Составлена:

преподавателем фармакологии ГАУ АО ПОО «Амурский медицинский колледж» Соложенкиной Людмилой Ильиничной

г. Благовещенск

2015 г

Рассмотрено на заседании ЦМК

  «Фармация»

Протокол № _________________

от «___» _____________ 2015 г.

Председатель ЦМК ____________

 


Утверждено экспертным советом

при информационно-методическом центре АМК

  «____» _______________ 2015 г.


Практическое занятие № 5

Тема:  «Мочегонные средства. Лекарственные средства, влияющие на обмен мочевой кислоты»

Продолжительность: 270 минут

Цель занятия: изучить основные  группы мочегонных средств и средств, влияющих на обмен мочевой кислоты.

Студент должен обладать общими  компетенциями:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффектного выполнения профессиональных задач.

Студент должен обладать профессиональными компетенциями:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ПК 1.1 Организовывать прием, хранение лекарственных средств.

ПК 1.2 Отпускать лекарственные средства населению и в том числе по льготным рецептам.

ПК 1.6 Соблюдать правила санитарно - гигиенического режима, охраны труда.

Задачи:

- рассмотреть принципы классификации лекарственных средств, механизмы действия, показания к применению.

- закрепить навыки по составлению  рецептов на лекарственные средства изучаемой группы.

- научиться консультировать клиентов по правилам приема лекарственных препаратов.

В результате занятия студент должен знать:

- фармакологическую группу препаратов

- фармакологические эффекты, механизмы действия

- показания к применению, способы применения

- возможные побочные эффекты, противопоказания

В результате занятия студент должен уметь:

- давать обоснованные рекомендации по приему диуретических  средств

-  оказывать консультативную помощь в целях обеспечения ответственного самолечения

Тип занятия:

Практическое занятие с элементами проблемного изучения.

Место проведения:

Кабинет  фармакологии

Литература:

, , . «Фармакология с рецептурой» 2005 год Санкт - Петербург.

, «Фармакология» десятое издание, «Феникс» 2014 год.

«Лекарственные средства», Москва «Новая волна» 

2013 год.

, , «Современные лекарственные средства», Нева, 2006 год.

, «Фармакология с рецептурой» 2014 г

  Оснащение занятия:

Методическая разработка практического занятия  для студента. Ситуационные задачи Карточки фар-лото, логической цепочки Тесты Аннотации лекарственных препаратов Набор лекарственных препаратов мультимедиа

Внутрипредметные связи:

Общая фармакология (фармакокинетика, фармакодинамика лекарственных средств)

  Межпредметные связи:

Основы латинского языка Организация деятельности аптечных учреждений Фармакогнозия

Структура занятия:

Организационный момент.        - 5 мин. Мотивация        - 5 мин. Актуализация базовых знаний  - 45 мин.

(контроль исходного уровня) 

Самостоятельная работа        - 155 мин. Закрепление пройденного материала        - 45 мин. Подведение итогов занятия        - 10 мин.

Содержание занятия:

Организационный момент: Методическая установка: (мотивация) Контроль исходного уровня знаний. Самостоятельная работа: Закрепление пройденного материала.

  VI.  Подведение итогов занятия.



Организационный момент

(проверка формы, отсутствующих)

Методическая установка

Тема занятия:  «Мочегонные средства. Средства, влияющие на обмен мочевой кислоты».

При некоторых заболеваниях почек, хронической сердечной недостаточности, циррозе печени происходит задержка воды в организме, возникают отеки и скопление жидкости в брюшной полости (асцит).

Главным фактором в действии мочегонных средств является выделение из организма солей (в основном натрия хлорида, поэтому их называют салуретиками. Фармацевт должен консультировать клиентов по условиям приема мочегонных средств, возможным побочным эффектам.


Контроль исходного уровня Фронтальный опрос (приложение №1) Строение нефрона (приложение №2) Классификация мочегонных средств (приложение №3) Сравнительная характеристика мочегонных средств (приложение №4) Задачи на определение вещества и группы веществ (приложение №5) Игра «фарм-лото» (приложение №6)
Самостоятельная работа Создать логическую  цепочку на препараты (приложение №7) Работа с аннотациями к лекарственным препаратам Выполнение задания по выписыванию лекарственных препаратов, используя справочную литературу.
Закрепление пройденного материала:

- ситуационные задачи  (приложение №8)

Приложение 1

Фронтальный опрос

Дайте определение мочегонных средств. Назовите показания к применению мочегонных средств. Каковы правила приема препаратов калия с мочегонными?

Назо­вите диуретики, требующие приема препаратов калия.

Какие требования следует соблюдать при комбинированном при­менении сердечных гликозидов и мочегонных средств для лечения хронической сердечно-сосудистой недостаточности? Какие требования следует соблюдать при комбинированном при­менении гипотензивных средств и диуретиков при гипертонической болезни? Назовите показания к применению осмотических диуретиков. Назовите мочегонные средства, используемые для форсированного диуреза. Механизм действия фуросемида и кислоты этакриновой. Синоним фуросемида.

10.Какие мочегонные применяют при экстренной терапии отека легких.

  11.Объясните необходимость назначения мочегонных средств при лечении гипертонической болезни.

Что такое подагра? Назовите препарат, применяемый при острых приступах подагры. Назовите растительные препараты для лечения мочекаменной болезни.

Приложение2

Схема строения нефрона и преимущественная локализация действия мочегонных средств:

1 — эуфиллин;

2 — осмотические диуретики и диакарб;

3 — петлевые диуретики;

4 — тиазиды;

5 — калийсберегающие диуретики

Приложение 3.

Приложение 4

Сравнительная характеристика диуретиков разных групп

       

Приложение 5

Задача №1

Определите вещество или группу веществ:

Эффективно при пероральном применении, препят­ствует задержке в организме ионов натрия и воды. Хороший результат лечения получен при отеках, вызванных гормонами коры надпочечников. Всасывается быстро, диуретический эф­фект развивается в течение первых 1 — 2 ч и длится после при­ема однократной дозы до 12 ч. Лечение рекомендуется прово­дить на фоне диеты, богатой калием.

  Задача №2

Определите вещество или группу веществ:

Салуретик, используемый для лечения гипертоничес­кой болезни, сопровождающейся недостаточностью кровообра­щения. Так как препарат потенцирует действие резерпина, апрессина и других гипотензивных средств, то он часто назнача­ется в комбинации с этими препаратами. Применяется внутрь, дозы подбираются индивидуально.

Форма выпуска: таблетки по 0,025 и 0,1 г,

  Задача №3

Определите вещество или группу веществ:

Диуретический эффект связан с антагонизмом по от­ношению к гормону коры надпочечников — альдостерону. При применении препарата следует учитывать возможность гиперкалиемии и гипонатриемии. Противопоказан при острой почеч­ной недостаточности; не следует назначать в первые два месяца беременности.

Задача №4

  Определите вещество или группу веществ:

Осмотический диуретик. Применяется для понижения внутричерепного давления и уменьшения отека мозга, при по­чечной или почечно-печеночной недостаточности с сохраненной фильтрационной способностью почек и при других состояниях, требующих диуреза.

Форма выпуска: 15 % раствор в ампулах по 200,400,500 мл; флаконы вместимостью 500 мл, герметически закрытые рези­новыми пробками и содержащие по 30 г препарата.

Задача №5

Определите вещество или группу веществ:

Диуретики, применение которых показано при син­дроме гипокалиемии, вызванном другими диуретическими средствами, и при повышенной чувствительности к препаратам наперстянки.

  Задача №6

Определите вещество или группу веществ:

Калийсберегающий диуретик.

Форма выпуска: капсулы, содержащие 0,05 г препарата. Под названием "Триампур композиту*!" имеются таблетки, со­держащие по 0,025 г данного препарата и 0,0125 г дихлотиазида.

Задача №7

Определите вещество или группу веществ:

Сильное диуретическое средство. По механизму дей­ствия близко к фуросемиду, но переносится хуже. Применяется при отеках (отек легких, отек мозга, отеки почечного проис­хождения). При гипертонической болезни комбинируется с ги­потензивными средствами.

Форма выпуска: таблетки по 0,05 г и ампулы, содержащие по 0,05 г препарата, который растворяется в изотоническом растворе натрия хлорида, глюкозы.

  Задача №8

Определите вещество или группу веществ:

Осмотический диуретик, растворы которого готовятся непосредственно перед введением в асептических условиях. Вводится внутривенно (капельно) и внутрь. В связи с обезво­живанием организма больные испытывают жажду и сухость во рту. Нельзя допускать попадания раствора под кожу во избе­жание раздражения и некроза тканей.

  Задача №9

Определите вещество или группу веществ:

Применяются при отеках любого происхождения, от­равлениях, а также для лечения гипертонической болезни в комбинации с антигипертензивными средствами.

Приложение 6

Игра «фарм – лото»


Препарат из группы осмотических диуретиков Препарат из группы тиазидных диуретиков Синоним препарата фуросемид Заболевание, при котором происходит отложение мочевой кислоты в суставах, связках Препарат для лечения мочекаменной болезни и подагры

Приложение

Создать логическую  цепочку на препараты:


Фуросемид Спиронолактон

Приложение 8

Выписать в рецептах



Диуретик для оказания помощи при  отеке легких Диуретическое средство из группы тиазидных Калийсберегающий диуретик Средство для лечения подагры Средство для лечения мочекаменной болезни

Приложение 9

Ситуационная задача 1

Почему мы должны соблюдать осторожность при при­менении дихлотиазида в случае назначения сердечных гликозидов?

  Ситуационная  задача 2

Больной лечится по поводу хронической сердечно-сосу­дистой недостаточности. Принимает дигитоксин. Ему нужно назначить мочегонные средства. В вашем распоряжении дихлотиазид, фуросемид, спиронолактон.

  Что вы выберете в данной ситуации и почему?

Ситуационная задача  3

Можно ли применять в качестве мочегонных средств лист брусники в виде отваров и настоев, почки березовые в виде настоя, лист толокнянки в виде отвара, траву хвоща по­левого в виде настоя?