Маша обедает

Конспект НОД по развитию речи во 2-ой младшей группе

,  воспитатель

МБДОУ «Детский сад «Полянка»

комбинированного вида № 47

г. Энгельса Саратовской области

Цель: умение детей внимательно слушать стихотворение, включаться в игру; подражать голосам животных, отмечать их характерные особенности, используя в речи прилагательные ( пушистая, мягкая, лохматая, рябая, пёстрая, добрая и т. д.) и глаголы (мяукает, мурлыкает, кусается, сторожит, грызёт ( кость), несёт (яйца); формировать знания детей о домашних животных и звукоподражании; активировать в речи детей слова: собака, кошка, курочка, куд-куда (ко-ко), гав - гав, мяу-мяу; обогащать словарный запас: блюдце, миска, лакает, грызёт, черепушка, зерно. Развивать у детей речь, память. Воспитывать любовь, бережное отношение ко всему живому, желание ухаживать за животными.

Задачи: 1.Образовательные (формировать знания о домашних животных, упражнять в назывании животных и звукоподражании. Активировать  в речи слова: собака, кошка, курочка, ко - ко, гав - гав, мяу-мяу. Обогащать словарный запас: блюдце, миска, черепушка, зерно, грызёт, лакает, клюёт.); 2 Развивающие (развивать умение внимательно слушать стихотворение, включаться в игру, подражать голосам животных, отмечать их характерные особенности, используя прилагательные ( пушистая, пёстрая, лохматая, рябая, добрая), глаголы ( мяукает, грызёт, лакает, клюёт, лает, сторожит, мурлыкает); 3  Воспитательные (любовь, бережное отношение ко всему живому, желание ухаживать за животными).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Материал: стол со скатертью,  посуда: миска, черепушка, блюдце, тарелка, ложка, игрушки: кукла, кошка, собака, курица.

Предварительная работа: рассматривание картин с посудой, дидактическая игра « Кто что ест?»,  сюжетно - ролевая игра « Покормим куклу Катю», пальчиковая гимнастика « Сорока - белобока».

Методы и приёмы: игровой момент, показ игрушек с описанием, использование художественного слова, звукоподражание, хоровые и индивидуальные ответы детей, двигательная активность, угощение детей.

Виды деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая, двигательная.

Формы организации: групповая

       

Ход НОД

Вводная часть


Деятельность воспитателя:

Деятельность детей:

Предлагаю детям посмотреть телевизор и угадать героев сказок.

-Сейчас будем смотреть телевизор. На экране будет появляться сказка, а вы отгадаете - Какая это сказка?

-Ребята, а вы любите бывать в гостях?

- Тогда давайте с вами отправимся в гости к нашей знакомой Машеньке. А в гости мы поедем на автобусе. Занимайте места и поехали. Поехали потихонечку, чтобы было веселей давайте постучим себя по коленям, быстрее

-Выходите, ребята из автобуса

Дети смотрят телевизор

и угадывают сказки « Колобок», «Теремок», «Маша обедает».

Ответы детей:

- Да

Дети постукивают себя по коленям

Дети выходят из автобуса и подходят к столу, где сидит кукла Маша.


Основная часть


Деятельность воспитателя:

Деятельность детей:

-Ребята, давайте поздороваемся

-Садитесь по - тихоньку, я вам расскажу про Машу.

Час обеда подошёл.

Села Машенька за стол

-Гав, гав, гав! - Кто это к нам?

-Гав, гав, гав!-Кто это там?

- Здравствуйте! Это я, Ваш верный пёс, Ваш Арапка, чёрный нос. День и ночь я дом стерёг. Наработался, продрог. Не пора ли обедать?

Задаю вопросы детям про собачку:

- Как « разговаривает» собачка?

- Что любит собака?

-Из чего ест собака?

-Пёс Арапка какой?

Физминутка « Собака»

Во дворе щенок играл: прыгал, бегал и скакал.

-Мяу, мяу!

– Кто ж теперь?

К нам царапается  в дверь?

-Здравствуйте! Это ваша кошка Мурка, Мурка - серенькая шкурка.

Я вам погреб стерегла,

всех мышей перевела.

Крыс прогнала из подвала,

наработалась, устала.

Не пора ли обедать?

Задаю вопросы про кошку:

-Что больше всего любит кошка Мурка?

- А как кошка « разговаривает»?

-А из чего же кошка ест?

-Дети, а кошка какая?

-А, что кошка умеет делать?

Физминутка « Кошка»

Кошка утречком проснулась,

Вверх изящно потянулась,

Вниз красиво наклонилась,

Вправо-влево покрутилась,

И тихонько удалилась

-Куд - куда, куд - куда!

-Кто ещё спешит сюда?

-Здравствуйте! Ваша курочка рябая.

  Я к вам прямо из сарая.

Я не ела, не пила-

Я яичко вам снесла.

Не пора ли обедать?

Задаю вопросы про курочку:

- А кто это пришёл?

-Ребята, а чем мы будем кормить курочку?

-А из чего она будет клевать?

-А как курочка «разговаривает»?

-Ребята, а курочка какая?

Дети здороваются с Машей

Дети садятся и слушают.

Дети здороваются с псом

Ответы детей.:

- Гав, гав, гав.

-Косточки.

-Из миски

-Добрый, пушистый, красивый и т. д.

Дети прыгают на двух ногах, бегут на месте, прыгают на одной ноге.

Дети здороваются с кошкой

Ответы детей:

-Молоко, сметану, колбасу.

-Мяу, мяу.

-Блюдце

-Серая, мягкая, пушистая, ласковая.

-Мяукать, мурлыкать, ловить мышей.

Дети «просыпаются»,

потягиваются,

наклоняются,

крутятся,

садятся.

Дети здороваются с курочкой

Ответы детей:

- Курочка

-Зерном, пшеном

- Черепушки

-Куд - куда, ко-ко-ко

-Рябая, пёстрая, разноцветная.

Двери отперли, и вот Маша всех к столу зовёт: Пса Арапку, Кошку Царапку, Курочку Рябу. Никому отказа нет. Подан каждому обед.

1. Собачке…….

2 В блюдечке….

3 Курочке несушке пшена…..

4. А Машенька и мы из чего едим?

Физминутка « Курочка»

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки - жёлтые цыплятки

-Ко-ко-ко, ко-ко-ко не ходите далеко

-Лапками гребите, зёрнышки ищите





Ответы детей:

1 В миске

2 Киске

3 В черепушке

4 В тарелке

Шагают, руками похлопывают по бокам

Грозят пальчиком

«клюют», руки назад, наклоняясь

Заключительная часть

Деятельность воспитателя:

Деятельность детей:

- Маша и вас тоже хочет угостить.

-А хотите поиграть?

-Возьмите свои  любимые игрушки, покормите, поиграйте.

Дети берут угощенье.

Ответы детей:

-Да.

Дети играют с игрушками.