Цели:Познакомить учащихся с жизнью и творчеством или напомнить о них; развивать умения выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение; находить нужный отрывок в тексте по вопросам; привить любовь к поэту.

Планируемые результаты:учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; планировать работу на уроке, выбирать виды деятельности; понимать содержание и высказывать своё отношение к прочитанному.

Оборудование:портрет ; книги писателя; карточки (текст речевой разминки); рисунки из сказок , сделанные самими учащимися.

Ход урока.

IОрганизационный момент(минутка поэзии)

А. Пушкин.  Вот север, тучи нагоняя,

  Дохнул, завыл – и вот сама

  Идёт волшебница – зима.

  Пришла, рассыпалась, клоками

  Повисла на суках дубов;

  Легла волнистыми коврами

  Среди полей, вокруг холмов;

  Брега с неподвижною рекою

  Сравняла пухлой пеленою;

  Блеснул мороз… И рады мы

  Проказам матушки зимы

У лукоморья дуб зеленый…

У лукоморья дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Всё ходит по цепи кругом:

Идёт направо – песнь заводит

Налево – сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит;

Там на неведомых дорожках

Следы неведанных зверей;

Избушка там на курьих ножках

Стоит без окон, без дверей;

Там лес и дол видений полны;

Там о заре прихлынут волны

На брег песчаный и пустой,

И тридцать витязей прекрасных

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Чредой из вод выходят ясных,

И с ними дядька их морской;

Там королевич мимоходом

Пленяет грозного царя;

Там в облаках перед народом

Через леса, через моря

Колдун несёт богатыря;

В темнице там царевна тужит;

А бурый волк ей верно служит;

Там ступа с Бабою Ягой

Идёт, бредет сама собой;

Там царь Кащей над златом чахнет;

Там русский дух…там Русью пахнет!

И там я был, и мёд я пил;

У моря видел дуб зеленый;

Под ним сидел и кот учёный

Свои мне сказки говорил.

II Речевая гимнастика

Скинуло кафтан зелёный лето,

Отсвистели жаворонки всласть,

Осень, в шубу жёлтую одета,

По лесам метёлкою прошлась.

Раструбили журавли по рощам,

Будто осень замуж собралась.

Верба в платье в озере полощет.

Лисью шапку примеряет вяз.

Д. Кедрин

- Прочитайте жужжащим способом.

- Найдите в стихотворении и прочитайте только глаголы ( скинуло, отсвистели, одета, прошлась, раструбили, собралась, полощет, примеряет)

- Прочитаем весь текст. Выделяя голосом глаголы.(дети читают текст)

- Прочитайте скороговоркой.

- А сейчас медленно, выразительно, выделяя голосом нужные слова.

III Введение в тему. Актуализация знаний.

- Мы с вами закончили изучение раздела  « Поэтическая тетрадь 1 » . А сегодня переходим к изучению другого большого раздела. Вспомните, как он называется.

- Посмотрите на портрет писателя на с. 82. Знаете ли вы, кто это? ( Здесь портрет )

- Что вы о нём знаете? Какие произведения Александра Сергеевича вы читали или знаете?  (ответы детей)

Сергей Маршак. Любите Пушкина.

У каждого возраста – свой Пушкин. Для маленьких читателей – это сказки. Для десятилетних – « Руслан и Людмила». В двенадцать-тринадцать лет нам открываются пушкинская проза «Полтава», «Медный всадник». В юношеские годы – «Онегин и лирика». А потом – и стихи, и проза, и лирика, и поэмы, и драматические произведения, и эпиграммы, и статьи, и дневники, и письма…И это уже навсегда.

С Пушкиным мы не расстаемся до старости, до конца жизни…

Имя Пушкина, черты его лица входят в наше сознание в самом раннем детстве, а первые услышанные или прочитанные нами стихи его мы принимаем, как подарок, ценность которого узнаёшь только с годами. Помню замечательный русский композитор Анатолий Константинович Лядов, которого я встретил под Новый год  у критика спросил меня:

- Вы любите Пушкина?

Мне было в то время лет тринадцать-четырнадцать, и я ответил ему… так:

- Я больше люблю Лермонтова!

Лядов наклонился ко мне и сказал убедительно и ласково:

- Милый, любите Пушкина!

Это отнюдь не значило: «Перестаньте любить Лермонтова»… Я полагаю, что дети нашего времени будут не менее благодарны своим педагогами родителям за столь же своевременный совет:

- Милые, любите Пушкина!

Чингиз Айтматов говорит о Пушкине:

Сколько ни пытаюсь, не могу припомнить, когда впервые услышал имя Пушкина… 

А возможно, было иначе – прежде он явился в образе чудесного дня, озаренного солнечным морозом: «Мороз и солнце. День чудесный…»

Может быть Потому что, когда позже, уже в школе, читали:  Пока свободою горим, 

  Пока сердца для чести живы,

  Мой друг, Отчизне посвятил

  Души прекрасные порывы! – я знал: Это он, Пушкин… - тот самый, который восславил свободу, провозгласив:

  Да здравствует солнце,

  Да скроется тьма!

.

В доме родителей поэта встретили сразу и Новый год, и новый XIX век. В самую торжественную минуту, разбуженный праздничным шумом и весельем, на пороге появился малыш, и его мать, Надежда Осиповна Пушкина, предложила гостям полюбоваться на человека нового столетия, человека, только что переступившего порогXIX века.

Не в память ли об этом событии мать Пушкина и заказала художнику портрет рыжеватого малыша с блестящими голубыми глазами? Есть в этом портрете какая-то значительность. Но не мог же художник разглядеть в двухлетнем малыше гения! А впрочем именно в этом возрасте, как доказал Корней Иванович Чуковский в своей книге «От двух до пяти», мы все до единого гении… Но мы подрастаем и забываем об этом. А Пушкин не забыл свои детские впечатления… и тогда в младенчестве, сочинял стихи ещё до Лицея. Сочинял, когда и записать-то их не мог?... Им же так воспринимал он песни няни, народные сказки, прибаутки? А может, и стихи, что читались в доме его родителей?

Юный Пушкин боялся, что сердце охладеет… И это беспокойство, эта печаль проявились у шестнадцатилетнего лицеиста в удивительной форме:

Уж сердце в радости не бьётся

При милом виде мотылька,

Что в воздухе кружит и вьётся

С дыханьем лёгким ветерка…

Кто и когда так горевал о подобной утрате? Все радуются, что растут. Иные считают детство чем-то таким, чего надо стесняться, особенно в шестнадцать лет. И всё же – где детства ранние следы? Везде, во всём творчестве Пушкина…

IV Работа по теме урока

1.Знакомство с жизнью и творчеством

- Откройте с.82-83 учебника. Посмотрите на этот разворот. Что вы видите, что можете ещё сказать об этом писателе?

(рассказ учителя)

(1799-1837) прожил короткую жизнь, но благодаря ему русская литература стала одной из величайших  литератур мира. Почти все наши великие писатели, поэты, художники, композиторы, многие учёные читали и перечитывали Пушкина, учились у него.

2. Знакомство с портретами

На с.82 учебника мы видим репродукцию портрета Пушкина, который был выполнен в 1827г. выдающимся русским живописцем, современником поэта В. Тропининым. Считается, что это самый удачный портрет Пушкина, предельно точно передающий его облик: открытое, умное лицо, внимательные глаза, проникательный взгляд, свободная одежда, выразительная рука, рука человека, обладающего большой силой воли, привыкшая к труду. Здесь же мы видим автопортрет, и рисунки выполненные самим поэтом. Свои рисунки он часто делал прямо в рукописях, на тех местах, где были записаны стихи. Мы видим, каким талантлтвым был этот человек.

VФизкультминутка

Гуси серые летели,

На лужайку тихо сели,

Травку пощипали,

Букашек поклевали

И тихонько поднялись,

Полетели дружно ввысь.

Закричали все тогда:

Га-га-га! Га-га-га!

VI Продолжение работы по теме урока(дети читают стихи)

Д. Кугультинов  О, Пушкин! Над его строкою

  Задумавшись в который раз,

  Вдруг открываешь в ней такое,

  Что прежде прятались от глаз,

  И в просветленье, в озаренье,

  Как под магическим стеклом,

  Вдруг осознаешь измененья

  В своём уме, в себе самом.

  Полёт души, кипенье крови,

  Что раньше были не видны

  Глазами Пушкина уловишь,

  Поймёшь до самой глубины.

Зима! Крестьянин, торжествуя,

На дровнях обновляет путь;

Его лошадка, снег почуя,

Плетётся рысью как-нибудь;

Бразды пушистые взрывая,

Летит кибитка удалая;

Ямщик сидит на облучке,

В тулупе, в красном кушаке.

Вот бегает дворовый мальчик,

В салазки Жучку посадив,

Себя в коня преобразив;

Шалун уж заморозил пальчик:

Ему и больно и смешно,

А мать грозит ему в окно…

1.Чтение текста об

(текст на с.84-85)

А) Образцовое чтение учителя.

Б) Читают хорошо читающие ученики.

2.Вопросы после чтения(вопросы учителя)

- Когда и где родился ? (6 июня 1799г. в Москве)

- Что значит предложение:«Пушкин вошёл в жизнь празднично» ?(в тот день по всей России звонили колокола в честь рожденья внучки императора Павла 1)

- На каком языке говорили в семье Пушкина? ( В семье говорили на французском языке)

- ушкин начал сочинять стихи?(он начал сочинять рано, когда был совсем маленьким)

- Кто учил его писать по-русски? (писать по-русски учила его бабушка)

- Кто ему рассказывал сказки? (няня Арина Родионовна и дядька Никита)

3. Разгадайте кроссворд.








1.Слово, которым старуха бранила своего старика в «Сказке о золотой рыбке» (Простофиля)

2.Язык, на котором написано первое стихотворение А. Пушкина (Французский)

3.Сколько лет исполнилось Саше, когда он впервые приехал к бабушке в имение Захарово? (Шесть)

4.Город, в котором родился поэт (Москва)

5.Кем особенно хотелось быть старухе в сказке А. Пушкина? (Владычицей)

6.Любимое время года поможет узнать загадка:

Тучи серые несу

Над землёю вязкой,

И рисую я в лесу

Золотою краской.( осень )

- Какое слово получилось по вертикали? Допишите имя и отчество.

- О чём говорит поэт?

«Деревья в зимнем серебре»-…

« Зимы блистательный ковёр » - …

М…- оборот речи, состоящий в употреблении слов и выражений в переносном смысле на основе анологии сходства. (Метафора)

4. Чтение стихотворения «За весной, красой природы…»

За весной, красой природы,

Лето знойное пройдет –

И туман, и непогоды

Осень поздняя несет:

Людям скучно, людям горе;

Птичка в дальние страны,

В теплый край, за сине море,

Улетает до весны.(из поэмы «Цыганы»)

- Прочитайте стихотворение « За весной, красой природы…»

- О чём рассказывает нам автор?

- Каким настроением наполнено стихотворение?

VII Рефлексия

- Покажите свой смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.

VIII Подведение итогов урока

- Чем занимались на уроке?

- Какой раздел мы начали изучать?

- Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение стихотворения  « За весной, красой природы». Узнать новое о жизни и творчестве .