Занятие по познавательному развитию на тему: «Происхождение стекла»  в старшей группе

Воспитатель –

Оборудование и материал: стеклянная посуда и предметы, статуэтки, свеча, сода, песок, ракушки.

Цели:

Расширить и систематизировать знания о стекле и его свойствах. Пополнение словарного запаса (прозрачный, хрупкий, сверкает, переливается, искрится). Воспитание эстетических чувств.

Ход занятия:

- Посмотрите вокруг и назовите вещи, сделанные из стекла (дети называют)

  - А было время, когда люди не знали стеклянной посуды, в окнах их жилищ не было прозрачных стекол, а по вечерам в комнатах не горели яркие стеклянные лампочки ….

- Хотите узнать, как человек придумал стекло, как научился делать из него нужные вещи?

- А что вы можете рассказать о стекле?

- Чем стекло не похоже на дерево, на металл, на ткань? (дети рассматривают, рассказывают).

- Да, трудно представить себе, как же люди стали бы теперь жить без стекла. Но было время, когда стекла не было.

- Это случилось очень давно. Слушайте:

       «Из далекой страны плыл по морю корабль. На нем купцы везли соду. Не тот порошок, который мы рассматривали, а большущие куски, похожие на камни.

       Вдруг налетел ветер. На море началась буря. Волны, как дикие кони, размахивая пенными гривами, наскакивали на корабль. 

       - Надо спасаться! – сказал седобородый мореплаватель. Возможно, это был капитан корабля. Но слово «капитан, тогда еще не придумали, поэтому утверждать, что это был именно он,  я не могу.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

       Купцы окружили седобородого и стали спорить. Одни говорили – надо дальше плыть, другие – надо к берегу приставать. Без споров купцы ни одного важного дела не начинают. Поспорили, поспорили и поплыли к берегу. Там в тихой бухте они бросили якорь.  А сами сошли на берег, чтобы сварить ужин. Старшие велели младшим, не теряя времени,  развести костер. Младшие  кинулись туда – сюда и вскоре натащили целую кучу хвороста. Но пока купцы спорили, кто из них, должен дать огниво, чтобы разжечь костер, ветер разбросал сухие ветки во все стороны.

       Что же делать? Хорошо бы обложить костер камнями. Но, кроме песка и морских ракушек, поблизости ничего не было. Пришлось принести с корабля несколько кусков соды и прижать ими хворост. Теперь ветер уже не мог разбросать ветки и погасить огонь. Наоборот, он раздул его так сильно, что получилось очень жаркое пламя. От жары сода, песок и маленькие ракушки, которые попали в огонь, расплавились.

       На следующий день, когда купцы собрались вернуться на корабль, один из них заметил, что в золе от костра, что – то блестит. Он нагнулся и поднял кругляш – очень твердый и прозрачный, как вода. Купец хотел незаметно припрятать свою находку, но другие тоже заметили необыкновенный камушек. Ведь он так чудесно сверкал на солнце.

       Кому этот камушек достался неизвестно. Да это и неважно. Но один писатель по имени Плиний, живший тоже очень давно и рассказавший всю эту историю, уверяет, что прозрачный кругляш был первым кусочком стекла, с которым познакомились люди».

- Так, что узнали о стекле?

- Что же необходимо человеку, чтобы появилось стекло?

(огонь, сода, песок, ракушки).