Конспект сюжетно-ролевой игры «Путешествие к «Айболиту»  для детей группы общеразвивающей направленности от 4-х лет до 5-ти лет.

Воспитатели: , .

Программное содержание. Подготовить детей к сюжетно-ролевой игре «Больничка». Закрепить знания о труде врача, содержании его труда, вежливом отношении к пациентам, желании и умении оказывать необходимую медицинскую помощь. Закрепить знание трудовых действий, название и назначение медицинских инструментов. Активизировать словарь детей. Воспитывать уважение к труду врача.

Предварительная работа.  Чтение сказки «Айболит», рассматривание иллюстраций по теме «Профессия врача», экскурсия в кабинет врача.

Словарная работа. Ветеринар, фонендоскоп.

Оборудование. Аудиозапись для исполнения песни «Мы едем, едем, едем…», стульчики для автобуса, телеграмма, костюм сороки для ребенка, игровой персонаж – Бармалей, заколдованный лес: на деревьях живут слоны, на елках растут яблоки, в облаках летают медведи, кукла «Айболит», загадки, атрибуты для игры «Больничка».

Ход игры.

Воспитатель. Ребята, сегодня я хочу вас пригласить отправиться в путешествие. Как вы думаете, а на чем можно отправиться в путешествие? (Ответы детей.) Хорошо, отправляемся на автобусе.

(Дети из стульчиков делают автобус. Воспитатель собирает детей на игру с помощью считалки.)

Воспитатель.

«Раз, два, три, четыре, пять,

Мы собрались поиграть.

К нам сорока прилетела,

Телеграмму принесла».

(Влетает сорока (ребенок в костюме сороки) читает телеграмму.)

Сорока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«Приезжайте в Африку, детки, поскорей,

Помогите доктору вылечить зверей».

Воспитатель. Что такое? Неужели снова звери заболели? Ребята, поедем в Африку помочь Айболиту вылечить зверей.

Воспитатель. А кто же водит автобус.

Дети. Водитель.

Воспитатель. Ребята, давайте по считалочке выберем водителя нашего автобуса.

(Дети выбирают водителя, рассаживаются на стульчиках, «автобус» не заводится.)

Воспитатель. Что такое, автобус не «заводится», чтобы автобус тронулся, давайте сосчитаем до пяти. «Раз, два, три, четыре, пять, надо ехать нам скорей».

(После счета «автобус» поехал. С музыкальным сопровождением дети исполняют песню: «Мы едем, едем, едем… .)

Дети. «Мы едем, едем, едем,

В далёкие края.

Веселые соседи,

Счастливые друзья».

(По дороге автобус останавливается, и дети попадают в заколдованный лес. На деревьях живут слоны, на елках растут яблоки, в облаках летают медведи.)

Воспитатель. Бывает такое или нет. Давайте исправим ошибки волшебника. Когда все ошибки будут исправлены, можно ехать дальше.

(Дети исправляют ошибки волшебника.)

Воспитатель. Ну, что ж наше путешествие продолжается и следующая остановка в пути на полянке.  Давайте поиграем в игру «Кого не стало».

(После игры, когда всех детей нашли, поездка продолжается. Вдруг на дороге появляется Бармалей.)

Бармалей. Кто такие, дети  и куда спешите?

Дети. Мы ребята из детского сада, спешим на помощь к Айболиту.

Бармалей. Все понятно, ну а я вас к нему не пропущу, пока не отгадаете загадки:

- «День и ночь стучит оно,

Словно бы заведено.

Будет плохо, если вдруг

Прекратится этот стук».  (Сердце.)

- «Кто в дни болезней всех полезней.

И лечит нас от всех болезней».  (Доктор.)

- «Я под мышкой посижу

И что делать укажу:

Или разрешу гулять,

Или уложу в кровать».  (Градусник.)

(Дети отгадывают загадки и Бармалей пропускает их дальше. С музыкальным сопровождением дети продолжают путешествовать и исполняют песню: «Мы едем, едем, едем… .)

Дети. «Мы едем, едем, едем,

В далёкие края.

Веселые соседи,

Счастливые друзья».

(И вот дети приезжают к Айболиту. Кукла Айболит встречает и рассказывает, что один не успевает вылечить всех зверей. Просит детей помочь.)

Кукла Айболит. Здравствуйте, ребята! В Африке заболели звери, а я один не успеваю вылечить всех зверей. Помогите, пожалуйста!

Воспитатель Ребята, кто  должен лечить зверей? 

Дети. Это врачи.

Воспитатель. Ребята, а вы знаете, как называется профессия врача, который лечит именно зверей? (Ответы детей.) Это ветеринар.

Воспитатель. Какими должны быть врачи?

Дети. Внимательными, выносливыми, ответственными, дарить добро, любовь, теплоту.

Воспитатель. А кто еще помогает врачу лечить больных? Кто ставит градусники, делает уколы, выписывает рецепты?

Дети. Медсестра.

(Дети пожеланию выступают в роли врачей-ветеринаров, медсестер.)

Игровые ситуации:

    У слоника болит горлышко. Один из детей лечит его. Игровые действия: измерить температуру, посмотреть горлышко с помощью шпателя или ложечки, назначить полоскание, компресс. Медсестра делает компресс. У медвежонка болит голова. Следующий ребенок измеряет температуру градусником, меряет давление, слушает фонендоскопом, назначает лечение:  микстура, банки, горчичники. Медицинская сестра выписывает рецепт, ставит банки. У зайчика порезана лапка, ребенок-врач осматривает рану, назначает лечение. Медсестра промывает ее марганцовкой или фурацилином, смазывает йодом, накладывает бинт. У следующего больного заноза, болят зубки и т. д..

Айболит. Ребята, большое вам спасибо за оказанную помощь! Это так хорошо, когда есть такие друзья, которые могут помочь. Ведь без друзей очень трудно.

(Дети продолжают игру по желанию.)