Урок окружающего мира в 4 классе.

Тема: « Жизнь луга».

УМК «Школа России» 4 класс,

Цель урока: формирование представления учащихся о луге, как о природном сообществе;

познакомить с разнообразием живых организмов луга, с ролью  и влиянием  человека на луг;

развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы; творческие способности и коммуникативные навыки в ходе групповой работы.

воспитывать любовь к природе, бережное отношение к родине.

Оборудование: карточки с изображением растений и животных, дополнительный материал для работы в группах, мультимедийная техника, презентация.

Ход урока.

Этап урока

Содержание учебного материала

Деятельность учащихся

1



Организационный момент. (дети с начала урока рассажены по группам)

1. Цель: проверить готовность учащихся к началу урока.

самоорганизация

самопроверка


2

Актуализация опорных знаний.

Сегодня на уроке мы будем думать, узнавать новое, использовать знания, полученные ранее.



3

Вводное повторение.

Цель: проверить ранее изученные знания.

- А мы сейчас повторим, что вы изучали на прошлом уроке.

Вопросы для каждой группы:

Назовите ярусы леса. ( деревья, кустарники, кустарнички, травы, мхи и лишайники) Какую роль в жизни леса играют грибы?

(-помогают деревьям всасывать воду с растворёнными в ней солями;

-питание для животных;

-способствуют разложению растительных остатков)

3. Что такое лесная подстилка? (опавшие листья и другие отмершие части растений)

4. Назовите цепи питания в лесу? ( жёлуди – мышь -  сова,  дерево – короед – дятел)

5. Как надо охранять леса?



Самоосмысление.



4

1.1



Изучение нового материала.

Введение в тему.

Цель: подвести учащихся к теме урока, вывести тему урока и целеполагание.

Работа с интерактивной доской( инструмент – прожектор) + звук луга.

Учитель:Какова же тема нашего урока?

Дети: Луг.

Учитель:Итак, тема нашего урока «Луг - природное сообщество».

- Кто из вас может сказать, что такое луг? ( ответы детей.

- Что мы называем сообществом? (растения, животные, грибы, микроорганизмы – тесно связанные между собой.)



Самоосмысление.

Самовыражение.



1.2

1.3

1.4

5

Домашняя работа


Работа в группах.

Сегодня мы с вами будем создавать кластер. На доске основные звенья уже есть.

Вам надо будет дополнить и расширить его дополнительным материалом.

_-  Прежде чем приступить к работе, нам надо вспомнить правила работы в группе. ( каждая группа называет по одному правилу)

Каждая группа получает задание и дополнительный материал.

Растения Животные Значение луга для человека Цепи питания Виды лугов

Физминутка « Насекомые»

Почему мы сегодня взяли именно эту физминутку? ( насекомые луга)

Презентация работы каждой группой, добавление кластера на доске, после каждого выступления подведение итогов.

Виды лугов Растения (образуют 2 яруса,  только травянистые, нет деревьев) Животные (только мелкие, крупным негде спрятаться, цвет пестрый – лучше маскироваться) Цепи питания( что на лугу может делать сова? Как она связана с клевером? Значение для человека (корм для скота, пастбища, место отдыха, ягоды, грибы, мёд)

-Как вы думаете, о чём мы ещё не упомянули на уроке?

-Об экологических проблемах.

- Какие проблемы могут быть у природного сообщества Луг? ( читает стих ученик)

Просмотр видеоклипа « Цветы на лугу»

Исправить ошибки в тексте.

Дома нарисовать знаки запрета в рабочей тетради.

Подведение итогов. Рефлексия

Цель: подвести итог урока

Над какой темой мы с вами работали?

-Почему луг называется природным сообществом?

-Интересна ли вам была эта тема?

-Если интересна, то чем?

Сейчас му будем собирать пазл под названием «Луг»

Перед вами находится лист и конверт с яркими цветами. Если вы довольны собой, своей работой в группе и хорошо усвоили тему сегодняшнего урока то наклейте яркий цветок, Если вам было трудно на уроке, вы недовольны своей работой или что-то не поняли, то наклейте чёрный цветок. А потом мы соединим наши аппликации, как пазл, и посмотрим какой луг у нас получился.





Эвристическая беседа