Тема:  Поэты  Кубани  детям.

Цель:  - познакомить детей с творчеством кубанских поэтов, пишущих о  детях и для детей;

  - развивать дар слова, умение анализировать поэтическое произведение;

  - воспитывать любовь к чтению, к родному краю, к поэтическому творчеству.

Оборудование:  карта Краснодарского края, звездочки с записью  фамилии поэта, автора сборника,

  интерактивная доска, бумажный змей.

Эпиграф:  Отчий  край!

  Вишневые рассветы, 

  Двух морей и неба синева

  Для тебя кубанские поэты

  Сохраняли лучшие слова.

 

(Слайд 1)

I. Орг. момент.

Здравствуйте, ребята. Меня . Давайте друг другу

улыбнемся и в такой благоприятной обстановке начнем урок.

  1.Чтение  стихотворений

(Слайд 2)

  Даль степей сквозная, гор размах орлиный

  Сторона родная, край наш тополиный!

  Ты весной чудесен, летом щедр, как сказка,

  Край хлебов и песен – край наш Краснодарский! 

  Подкопаев  Виктор  Стефанович

-Понравились вам эти  строчки, это стихотворения кубанского  поэта.

II Сообщение и цели урока

Тема нашего сегодняшнего урока «Поэты Кубани детям» 

На  славной  Кубани жили и живут  поэты, которые пишут стихи о вас, ребята, и для вас. Знаете ли вы, где именно живут эти замечательные поэты, стихи которых мы с удовольствием читаем? Вот сегодня на уроке мы совершим заочное путешествие по этим замечательным и удивительным местам, где живут и пишут  стихи поэты.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Чтобы отправиться в путешествие, что нам необходимо? А отправимся мы в путешествие вот на чем. Отгадайте загадку и вы узнаете.

  Всегда летит под облака –

  Он легкий и отважный.

  Известно всем наверняка,

  Что это…  ( змей бумажный)

  ( В. Нестеренко  «Ладошка»)

- Нам путь будет указывать бумажный змей, а автор этого стихотворения  Владимир Дмитриевич Нестеренко. Вот и отправимся мы сейчас с вами на нашем воздушном змее в станицу Брюховецкую, в гости к поэту .

( на карте первая звездочка  -  ст. Брюховецкая.)

Мы с вами отправляемся в станицу Брюховецкую.

III Знакомство с творчеством

(Слайд 3)

1.  Слово учителя  о

Земля Брюховецкая! В пересечении голубых лент реки Бейсуг и ее притоков, строгих зеленых линий лесополос и серых лент автодорог —  раскинулась простором степей и волнующим морем золотых колосьев, улицами хуторов и станиц. Станица Брюховецкая – районный центр, бывший курень. Свое название станица получила от имени запорожского атамана – Ивана Мартыновича Брюховецкого. Для жителей Брюховецкий район — самый дорогой уголок земли. И в этой замечательной станице живет .

(Слайд 4)

– удивительный человек, умеющий подбирать золотой ключик к любому сердцу. Как у Великого  сказочника  Ганса Христиана Андерсена были « Калоши счастья», так у чудесного поэта Владимира Нестеренко есть « Волшебные сапоги». Их много и ему только кажется, что они не с той ноги. Путешествовать в них за словом, за сказкой, шарадой, шуточной историей, каламбуром очень очень весело.

  Владимир  Дмитриевич  Нестеренко  уроженец станицы Брюховецкой. По образованию -  учитель. Его стихи были напечатаны  в журналах « Костер», «Мурзилка», «Веселые картинки», «Колобок». Написал 12 книг для детей: « Подскажи словечко», «Ладошка», «Загадочный счет», «Веснушки», «Веселая песенка», « Сапоги не с той ноги». Они выходили в Москве и Краснодаре. Его книги отличное средство от плохого настроения:

«…Читает книги мальчик или девочка, становится добрее. Прочитали, как будто умылись.

Возьмет книжку взрослый, и он на минутку становится ребенком. Забудет про свои дела и захочется ему поиграть в догонялки  или « крестики – нолики».

- О чем пишет Нестеренко, мы сейчас узнаем.

  2. Чтение детьми стихотворений из сборника « Веснушки» (1980г.)

  - Послушайте стихотворение и подумайте: о чем пишет поэт?

  Родина.

  Это край чудесный

  Там, где синь небес

  Золотое поле

  И зеленый лес

  Ручеек звенящий

  И весенний гром.

  Это - запах хлеба.

  Это - отчий дом.

  Родина - родная

  Наша  сторона.

  Ты на всей планете

  Лучшая страна.

- О чем это стихотворение?

- Чем является Родина для каждого человека?

- Что такое Родина, по мнению поэта? 

  - Родина – это чудесный край, родная сторона, запах хлеба, отчий дом и, конечно же, это лучшая страна. 

3. Игра «Подскажи словечко» 

Немножко поиграем. А  поможет нам в этом книга « Подскажи  словечко» Владимира Дмитриевича Нестеренко.

Круглый, сладкий он на вкус,  Будет щедрый урожай 

Как матрос, одет  а…         Будет вкусный к… 

Доброте учиться нам  Поросенок любит слушать

У кого? У наших м…         Имя ласковое – х…

Любит небо и полет         Кто же знает в зайцах толк?

С детства каждый с…         Ну, конечно, серый в…

Бываю одностволкой,

Бываю и двустволкой,

Но все-таки мое

Название р…

4. Чтение скороговорок

в сборнике « Ладошка» написал скороговорки. Давайте будем вместе повторять эти смешные строчки. Вот и посмотрим, кто из вас самый быстрый  «говорун». 

(Слайд 5)

Сто бесстрашных лягушат

Цаплю шепотом страшат.

(Слайд 6)

Макара укусил комар,

Прихлопнул комара Макар.

(Слайд 7)

Слышен шорох в камышах  От него шумит в ушах 

5. Загадки.

Книги Владимира Нестеренко с первой страницы настраивают юных читателей  на доброту и радость. Вот, например, начало книги« Раз - загадка, два – отгадка!»

Автор книги - кубанский поэт.

Он живет в Брюховецкой станице.

На любую загадку ответ

Вы найдете на этих страницах.

Открываешь эту книжку и с нетерпением начинаешь отгадывать загадки. Его загадки не простые, неожиданные сравнения  в них доставляют радость и приводят тебя в восторг.

-Ребята давайте попробуем отгадать загадки в стихах, которые сочинил для вас . 

       

Грозный, строгий, молчаливый, 

И с большой роскошной гривой.  (лев) 

         

Остроносо и черно  в землю брошено

Зерно.

А теперь над этим местом

Солнца круг и зерен двести.  (подсолнух)

В поле, где растут ромашки,

И ковер из спорыша

Ходят белые кудряшки

Травку щиплют не спеша.  ( овцы)

До чего ж цветок пригож-

Он на солнышко похож.  (ромашка)

Мычать умеет

Молока не имеет. (бык)

(Слайд 8)

6.Итог беседы о

-  Давно выросли первые читатели  стихов , нет на свете полосатого арбуза с матросской тельняшкой, вырос Олежка сладкоежка, но все также дети находят старенькие дневники с плохими отметками, все также заботятся о брошенных собаках  и замерзших воробьях. А волшебные сапоги  Нестеренко не прохудились. Им сносу нет, как нет старости у его детских стихов.

IV Знакомство с творчеством

(Слайд 9)

1. Слово учителя о Вадиме  Петровиче  Неподоба.

А сейчас мы  покидаем станицу Брюховецкую, говорим до свидания, до скорой встречи поэту и отправляемся в город Белореченск.

-Ребята, а как вы думаете почему город так назван?

Город Белореченск получил свое название, потому что располо­жен на берегу реки Белой.

В заоблачных высотах Кавказского хребта берет свое начало Белая, одна из красивейших рек Север­ного Кавказа. Вода в ней всегда чистая, почти прозрачная. Чуть го­лубоватая по утрам, в полдень при ярком солнце, на бурливых пере­катах она сверкает ослепительно белым каскадом брызг.

(Слайд 10)

В городе Белореченске проживает еще один кубанский поэт – .

Родился 26 февраля 1941 года  а Севастополе. В 1942 году пережив немецкую оккупацию, семья Неподобы переехала в станицу Белореченскую, где прошли детские и юношеские годы поэта.

Стихи начал писать в ранней юности. Много лет работал редактором, выпустил в свет более сотни книг кубанских писателей.

- автор семнадцати книг.

В его книгах  « Про речку Безымянку», «Солнышко проснулось», «Вербное утро», «Ранние заморозки»- стихи для вас, ребята, о красоте кубанской земли, о лесных обитателях и о вас - озорных, веселых и очень находчивых.

-Ребята, что такое любимый уголок земли? Вот послушайте стихотворение о любимом уголке .

(Слайд 11)

У каждого на свете есть, наверно,

Любимый уголок земли, такой,

Где листья по-особому на вербе

Склонились над задумчивой водой.

Где небо выше и просторы шире

И так привольно и легко дышать,

Где ко всему в прекрасном этом мире

По-детски чисто тянется душа

- Расскажите о своем  любимом уголке земли, к которому «по-детски чисто тянется душа»?

2. Знакомство со стихотворениями:  «Сильнее всех».

-Какого человека можно назвать самым сильным?

СИЛЬНЕЕ ВСЕХ

- Всех сильней - я-

Хвастал Толька

Другу Кольке по пути.

Кто еще сумеет столько

Двоек в ранце

Принести?!

- О чем это стихотворение?

Какова главная мысль стихотворения?

3. Итог беседы о .

-Что интересного в стихах ?

-Чем привлекают стихотворения? 

-Стихи  Вадима Петровича Неподобы  помогают детям почувствовать и увидеть красоту мира, живой природы, понять, что такое настоящий труд, Родина, счастье.

Но вот и подошло время нам попрощаться и с Вадимом Петровичем, сказать 6ему большое спасибо за его стихотворения.

  V. Знакомство с творчеством . 

(Слайд 12)

1. Слово учителя о

А мы продолжаем свое путешествие.

Теперь мы заглянем  в станицу Медведовскую. Где живет замечательная поэтесса .

(Слайд 13)

Имя Медведовской поэтессы Татьяны Григорьевны стало известным не так давно, лет 8 назад. Но как много за эти годы провела она встреч с поклонниками своего творчества, авторских вечеров. Уже выпущены семь сборников ее стихов.  Они представлены вот здесь, можно будет потом с ними познакомиться.

Татьяна Григорьевна Лубянова  - писать начала недавно, но глубина чувств, искренность сквозят в каждой строчке. Стихи музыкальны, читаются легко, в них все просто. Это видимо потому, что поэт умеет  в обычной жизни заметить и передать поэтическими словами что – то дивное, подвластное только ему.

Поэт – охотник. Его добыча – разноцветные слова, и его добыча получается такая веселая и понятная нам, читателям. Она ищет слова возле кубанской речки Кирпили, в станицах, на клумбе, среди роскошных цветов, и в поле, среди лютиков. Такое уж у поэтессы зрение. Она видит то, что мы не замечаем. Маленькие птички, и вроде бы немые рыбки, те же кудрявые облака рассказывают по секрету Татьяне Григорьевне свои истории. Вот такая необыкновенная чудесная охота!

2. Знакомство со стихотворениями

Послушайте стихотворение и скажите, за чем же охотится Татьяна Григорьевна?

ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ

Я сегодня встала на рассвете,

Мне в лицо повеял свежий ветер.

На траве росинки серебрятся,

Хочется их трогать и смеяться.

На деревьях листья золотые,

Соловьи запели, как шальные,

И кукушка мне года считает,

А зачем, сама того не знает.

Буду жить я долго, долго, долго,

Красоваться, как богиня-Волга.

Буду слушать в роще соловья,

Ах, как я люблю, Кубань, тебя.

Я желаю детям всей планеты,

Чтобы были сыты и одеты.

Чтобы папа с мамой рядом были,

Чтобы люди всей Земли дружили.

-Понравилось стихотворение? О чем оно?

- Как вы относитесь к своей малой Родине?

Удивительный человек Татьяна Григорьевна. Она и впрямь, когда читает всем свои стихи, озаряет каким – то внутренним светом. Удивительная энергия исходит от нее. Татьяна Григорьевна благодаря своему поэтическому таланту  раскрывает перед нами необычный мир в необыкновенных красках, показывает всю красоту нашей родной сторонки.

Мое сердце зовет меня вдаль

По российским красотам бескрайним

Я забуду тревоги, печаль

Умываясь росой, утром ранним.

Жаворонок, набрав высоту

Будет песни мне петь не смолкая.

Знаю точно, где б я не бывал

Не найти мне прекраснее края.

Семь книг выпустила уже Татьяна Григорьевна. Кто же научил её сочинять стихи? Этому ремеслу она училась у поэтов, а теперь она сама кого хочешь, научит рифмовать, строчка за строчкой делать из нашей неуклюжей речи музыку. Давайте и мы попробуем заняться сочинительством. Вы увидите, в чем заключается письменное творчество. Все вы будете иметь возможность писать, чтобы понять этот процесс как бы изнутри.

- Давайте попробуем рифмовать строчки.

Приходи, мой друг….обед,

Славный сделаем….ватрушки.

Приноси салат с… сосед

И с малиной …петрушкой.

А соседка Светка…конфетки

Принесет…конфетки.

Солнце…глядится

Струится…синица

Птица … садится

В воду…водица

А теперь сами попробуйте сочинить четверостишие.

Солнце спряталось за тучки.

Всюду воют метели.

Даже маленькие птички

В леса улетели.

Сегодня вы увидели, в чем заключается письменное творчество, увидели, что все способны писать.

VI Итог урока.

Вот и подошло к концу наше небольшое, но удивительное путешествие.

- Понравилось вам путешествовать?

-Что узнали нового?

(Слайд 14)

-Богата наша кубанская земля талантами. Спасибо поэтам за добрые умные стихи. Кто – то сказал, «От радости маленькое сердечко раскроется на ладони». Я хочу, чтобы ваши маленькие сердца раскрылись, когда вы будете читать стихи наших кубанских поэтов. Вы подрастете и прославите свой край добрыми делами.

- На память о нашем уроке, о поэтах, с которыми мы познакомились сегодня, я дарю вам эти сердечки с автографом .

  (Слайд 15)

VII Домашнее задание

- Какое стихотворение больше запомнилось, за душу тронуло? Почему? Ваше домашнее задание прочитать понравившееся стихотворение своим близким.