Занятие  по сенсорике для детей раннего возраста

«Поможем Зайке».

Цель: Формирование элементарных математических представлений.

Задачи:

1. Закреплять представления о свойствах предметов: форма, цвет, величина; геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, различать сходство и различия предметов.

2. Развивать умение сравнивать предметы: большой и маленький, длинный и короткий, один, много, ни одного, развивать познавательный интерес. Активизировать словарь.

3. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, поддерживать желание оказывать помощь.

Оборудование:

Игрушка Заяц, игрушка Мишка, мячи (большой и маленький), ленточки (длинная и короткая),  шарики (или мячики), солнце и лучики, вазы (зелёная, красная, синяя, жёлтая),  цветы (зелёные, красные, синие, жёлтые), геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).

Ход занятия:

1. – Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня в гости пришёл? – Зайка, давайте с ним поздороваемся.

- Ой, а он чем-то расстроен. Что случилось, Зайка? (рассказ Зайки: - Случилась со мной неприятность! Шёл я на день рождения к своему другу Мишутке и нёс много подарков. Но вдруг поднялся сильный ветер и все мои подарки разлетелись. Одному мне их теперь не собрать!  Да и все гости уже, наверное, собрались у Мишутки, один я задержался, да ещё и заблудился. Что же мне теперь делать?).

- Не расстраивайся, Зайка! Мы с ребятами что-нибудь обязательно придумаем! – Ребята, поможем Зайчику собрать все подарки? Ну, пойдёмте скорее.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. – Давайте посмотрим, что здесь (стол, на столе в корзинке лежат разной величины: 2 мяча большой и маленький, ленточки длинная и короткая, шарики один, много, ни одного; дети называют предметы и их характеристики).

Ну, что же, этот подарок мы нашли, идём искать следующий.

3. Вот мы ещё что-то нашли, что это? (Солнце). – Ребята, что-то не так с этим солнышком, чего-то не хватает, чего же, как вы думаете? (не хватает лучиков). – Давайте вернём солнышку их, какие лучики у солнышка? (длинные и короткие, дети берут лучики и раскладывают вокруг солнышка).

- И с этим задание мы справились!  Идём искать следующий!

4.  – Что же здесь лежит? – Это геометрические фигуры. Какие тут фигуры вы видите? (дети называют фигуры: есть круг, квадрат, треугольник).

Зайчик: - Все эти фигуры лежали в коробочках, каждая в своей коробочке, а теперь видите что получилось?

- Ребята, давайте их разложим по своим коробочкам, как мы это будем делать? – Да очень просто! Все треугольники нужно положить в коробочку, где нарисован треугольник, все квадраты – где квадраты, а все круги – где круги. Давайте это сделаем.(дети раскладывают все фигуры по своим коробкам).

- Ну, вот и этот подарок мы нашли и собрали, идёмте к следующему.

Зайчик: - Нёс я вазочки с цветами. Каждый цветочек был в своей вазочке, а теперь здесь всё рассыпалось!

- Не расстраивайся, Зайка, мы и здесь тебе поможем. Давайте соберём все цветочки и поставим в свои вазы  (дети раскладывают цветы определённого цвета в вазы того же цвета).

- Молодцы, ребята! Все подарки мы твои собрали, Зайка? Все! А вот как раз и дом Мишутки, посмотрите, все гости уже собрались и тебя заждались!

Мишутка:  Ой, Зайка, как хорошо, что ты наконец-то пришёл и ребят с собой привёл, сейчас будем чай пить, угощайтесь.