ГКСОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат VIII вида о. Муром»

Урок СБО+математики

по теме: «Приобретение билетов в междугородный транспорт и расчет времени на путь следования» для учащихся 10 класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида

Учитель математики

2014 г.

Урок СБО+математики

по теме: «Приобретение билетов в междугородный транспорт и расчет времени на путь следования» для учащихся 10 класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида

Тип урока: урок совершенствования знаний.

Тема урока: «Приобретение билетов в междугородный транспорт и расчет времени на путь следования».

Цель урока: учить применять на практике умения и навыки вычисления времени движения для определения необходимого времени на путь следования, вычисления стоимости для определения необходимых средств на покупку билетов в междугородный транспорт.

Задачи урока:

Образовательная: тренировать умения и навыки решения задач на нахождение времени движения, стоимости.

Воспитательная: воспитывать умения экономить через сравнение стоимости билетов в междугородный транспорт.

Коррекционно-развивающие:

- корригировать связную устную речь через формулировку полных и четких ответов на вопросы;

- развивать мышление через выполнение вычислений на нахождение времени движения, стоимости;

- развивать внимание через решение задачи по таблице;

- развивать навыки самоконтроля через выполнение самостоятельной работы.

Оборудование урока: ноутбук, проектор.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока.

1. Организационно-подготовительный этап

Здравствуйте ребята.  Вы готовы начать урок? Проверьте свое рабочее место.

Всё ли на месте? Всё ли в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Садитесь.

Скоро вы закончите 10 класс. Кто-то из вас продолжит обучение, а кто-то захочет начать трудовую деятельность.

Как вы считаете, в нашем городе легко найти работу? Заработные платы у нас большие? (варианты ответов учеников)

Как вы думаете, в каком городе больше возможностей для заработка? (варианты ответов учеников)

В Москве больше возможностей найти подходящую работу с заработной платой выше, чем у нас в городе, так как Москва огромный город, в котором требуется намного больше рабочих.

Предположим, что вы, окончив 10 класс, нашли работу в Москве. Постоянно проживать в Москве очень дорого, а ваш график работы позволяет уезжать на отдых в свой город, а затем возвращаться на работу в Москву.

Но до Москвы и обратно надо на чем-то добираться, сколько времени и денег будет затрачиваться на поездки?

Сегодня на уроке мы ответим на эти вопросы, вычислим и сравним стоимость билетов на поездку в Москву и обратно, сравним время на путь следования различными видами транспорта.

Тема урока: «Приобретение билетов в междугородный транспорт и расчет времени на путь следования»

2. Основной этап

а) Проверка домашнего задания

Опрос.

На предыдущем уроке мы говорили о различных видах транспорта.

Какие бывают виды перевозок? (грузовые перевозки, пассажирские перевозки)

Как называется транспорт, осуществляющий перевозки по городу? (городской транспорт)

Как называется транспорт, осуществляющий перевозки между городами? (междугородный транспорт)

Как называется транспорт, осуществляющий перевозки между странами? (международный транспорт)

Какие существуют виды транспорта? (наземный, подземный, воздушный, водный, космический)

Что относится к наземному транспорту? (мотоцикл, автомобиль, автобус, троллейбус, трамвай, поезд)

Что относится к подземному транспорту? (метро)

Что относится к воздушному транспорту? (самолет, вертолет)

Что относится к водному транспорту? (лодка, пароход, катер, паром, лайнер, теплоход, сухогруз, танкер)

Что относится к космическому транспорту? (ракета, шатал)

Какой транспорт используют для пассажирских перевозок? (метро, автобус, троллейбус, трамвай, поезд, самолет, паром, лайнер, теплоход)

Самопроверка решения задачи.

На дом вам было дано задание: вычислить стоимость проезда рабочего в автобусе на работу и обратно в декабре при пятидневной рабочей неделе.

При пятидневной рабочей неделе в декабре 2014 года – 23 рабочих дня.

Посмотрите на экран и проверьте правильность решения задачи. Если есть ошибки, простым карандашом исправьте их и поставьте себе оценку: нет ошибок – 5, одна или две ошибки – 4, три или более ошибок – 3.

Краткое условие.

Цена

Количество

Стоимость

15 р.

? п.

23 дня по 2 поездки

? р.

Решение.

1) Какое количество поездок совершит рабочий в декабре?

23 дн. ⋅ 2 п. = 46 п.

2) Какова стоимость всех поездок?

46 п. ⋅ 15 р. = 690 р.

  46 п.

х  15 р.

  230

+ 46  .

  690 р.

Ответ: 690 р. стоимость всех поездок.

б) Совершенствование знаний.

Диалог.

Каким транспортом необходимо воспользоваться для поездки в Москву: городским, междугородным или международным? (междугородным)

На каком конкретно транспорте можно добраться до Москвы и обратно? (варианты ответов учеников)

Самый простой распространенный способ передвижения – на автомобиле.

Если автомобиль принадлежит вам, как называется такой транспорт? (личный транспорт)

Как называется транспорт общего пользования? (общественный транспорт)

Каким общественным транспортом можно воспользоваться для поездки в Москву? (автобус, поезд)

Как вы считаете, на автобусе или на поезде можно быстрее добраться до Москвы?

Чтобы точно ответить на этот вопрос, решим задачу и сравним время на путь следования различными видами транспорта.

Работа с тетрадью.

Решение задачи на нахождение времени движения, на разностное сравнение чисел.

Условие задачи.

Средняя скорость движения автобуса 53 км/ч, а поезда 58 км/ч. Расстояние от Москвы до Мурома по трассе составляет 318 км, а по железной дороге – 290 км. На сколько меньше потребуется времени на путь следования при движении на поезде, чем при движении на автобусе?

Краткое условие.

Скорость

Время

Расстояние

На автобусе

На поезде

53 км/ч

58 км/ч 

? ч.

? ч.

? ч.

318 км

290 км

Решение.

1) Сколько потребуется времени на путь следования при движении на автобусе?

318 км  53 км/ч 

-318  6 ч

2) Сколько потребуется времени на путь следования при движении на поезде?

290 км  58 км/ч

-290  5 ч

3) На сколько меньше потребуется времени на путь следования при движении на поезде, чем при движении на автобусе?

6ч – 5ч = 1ч

Ответ: на 1 час меньше потребуется времени на путь следования при движении на поезде, чем при движении на автобусе.

Физминутка

Беседа.

Каждый из вас знает, какие посадочные места в автобусе, в поезде же есть различные посадочные места в зависимости от вида вагона.

Какие виды посадочных мест на поезд вы знаете? (сидячие места, общие, плацкарт, купе, люкс)

Как вы считаете, чем они отличаются друг от друга?

Сидячие места – кресла как в автобусе по два человека рядом, спальных мест нет.

Плацкартные места – не закрывающиеся купе по четыре спальных места (два внизу, два наверху), напротив ещё два боковых спальных места (одно внизу, одно наверху)

Общие места – плацкарт в режиме сидячего вагона, то есть на нижней полке по три человека, верхние полки подняты, спальных мест нет.

Купе – в вагоне нет боковых мест, в закрывающемся купе по четыре спальных места, стоимость постельного белья входит в стоимость билета, можно заказать напитки и еду.

Люкс – в вагоне нет боковых мест, в закрывающемся купе по два спальных места, повышенная комфортность: вместо жестких полок, мягкие диваны, кондиционер, пол с подогревом, душевая кабинка, ограниченный доступ в вагон (вагон класса «люкс» закрыт, через него нельзя проходить).

Как вы думаете, билеты, на какие места дешевле, дороже?

Самыми распространенными билетами на поезд, имеющимися в продаже, являются билеты на сидячие, плацкартные и купейные места.

Сколько денежных средств необходимо для поездки в Москву и обратно на эти места мы узнаем, самостоятельно решив задачи по вариантам, а затем сравним результаты.

Самостоятельная работа.

Решение задач по краткой записи условия на нахождение стоимости.

Задача 1 уровня.

Минимальная цена билета от Мурома до Москвы на купейное место в поезде составляет 1320 р. Сколько рублей нужно на поездку в Москву и обратно?

Краткое условие.

Цена

Количество

Стоимость

1320 р.

2 п.

? р.

Решение.

1) Сколько рублей нужно на поездку в Москву и обратно?

1320 р.

х  2 п.

2640 р.

Ответ: 2640 р. нужно на поездку в Москву и обратно.

Задача 2 уровня.

Минимальная цена билета от Мурома до Москвы на плацкартное место в поезде составляет 739 р. Сколько рублей нужно на поездку в Москву и обратно?

Краткое условие.

Цена

Количество

Стоимость

739 р.

2 п.

? р.

Решение.

1) Сколько рублей нужно на поездку в Москву и обратно?

  739 р.

х  2 п.

1478 р.

Ответ: 1478 р. нужно на поездку в Москву и обратно.

Задача 3 уровня.

Минимальная цена билета от Мурома до Москвы на сидячее место в поезде составляет 461 р. Сколько рублей нужно на поездку в Москву и обратно?

Краткое условие.

Цена

Количество

Стоимость

461 р.

2 п.

? р.

Решение.

1) Сколько рублей нужно на поездку в Москву и обратно?

461 р.

х  2 п.

922 р.

Ответ: 922 р. нужно на поездку в Москву и обратно.

Послушаем, какие получились ответы и сравним стоимость поездок в Москву и обратно в поезде на различных местах.

На какое место в поезде билет дешевле, дороже? Какой билет выберите вы? Почему?

3. Заключительный этап.

На уроке мы узнали, сколько рублей нужно на поездку в Москву и обратно на поезде. Сколько денежных средств необходимо на поездку в Москву и обратно на автобусе, вы узнаете, решив задачу дома. Записываем краткое условие задачи в тетрадь:

Краткое условие.

Цена

Количество

Стоимость

725 р.

2 п.

? р.

Я думаю, сегодня на уроке каждый из вас оценил необходимые временные и денежные затраты на поездку в Москву и обратно. Теперь каждый для себя сделает вывод, будет ли он ездить на работу в Москву или будет стараться найти работу в родном городе.

Все молодцы. Пора оценить работу на уроке. (выставление оценок в журнал и в дневники)