Урок — презентация «Жизненный и творческий путь . Роман «Анна Каренина», история написания».

Цель урока:  познакомить учащихся с жизнью и мировоззрением великого русского пиcателя  , историей написания романа «Анна Каренина»; вызвать интерес к личности и  творчеству автора; развивать умение учащихся вести конспект, определять и записывать основные мысли, тезисы, развивать мыслительную деятельность учащихся; содействовать воспитанию интереса к жизни и творчеству .

Оборудование: Портрет ; презентация (Приложение); выставка книг с произведениями ; иллюстрации к произведениям .

  «Толстой — величайший и единственный гений современной Европы, высочайшая гордость России, человек, одно имя которого — благоухание, писатель великой чистоты и святыни...»

Ход урока

  1. Вступительное слово учителя

  Произведения вошли в сокровищницу мировой литературы: их изучают в школах и вузах, ими зачитываются как русские, так и зарубежные читатели.

  Сегодня вы узнаете о судьбе этого талантливого человека, познакомитесь с историей создания программного произведения «Анна Каренина». Надеюсь, что это знакомство разбудит интерес к творчеству и мировоззрению писателя, даст возможность лучше понять его, как личность.

Оформление записи темы урока и эпиграфа в тетрадь. ( слайд№1- тема,  эпиграф) 3.Презентация биографии — лекция учителя ( группа составляет краткий конспект занятия)

Слайд №2-5

  Толстой — потомок двух знатных дворянских родов: графов Толстых и князей Волконских (по материнской линии) — родился 28 августа (9 сентября) в усадьбе Ясная Поляна. Дату рождения писателя легко запомнить, по старому стилю можно обозначить так -28.08.28. Здесь он прожил большую часть жизни, написал большинство произведений, в том числе, романы, вошедшие в золотой фонд мировой литературы: «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Слайд №6

«Радостный период детства»

  Толстой был четвертым ребенком в большой дворянской семье. Его мать, урожденная княжна Волконская, умерла, когда Толстому не было еще двух лет, но по рассказам членам семьи он хорошо представлял себе «ее духовный облик»: некоторые черты матери (блестящее образование, чуткость к искусству, склонность к рефлексии и даже портретное сходство Толстой придал княжне Марье Николаевне Болконской из романа «Война и мир»)

  Отец Толстого, участник Отечественнной войны, запомнившийся писателю добродушно — насмешливым характером, любовью к чтению, к охоте (послужил прототипом Николая Ростова), тоже умер рано (1837, писателю не было девяти лет).

  Воспитанием детей занималась дальняя родственница , имевшая огромное влияние на Толстого: «Она научила меня духовному наслаждению любви». Детские воспоминания всегда оставались для Толстого самыми радостными: семейные предания, первые впечатления от жизни дворянской усадьбы служили богатым материалом для его произведений, отразились в его автобиографической повести «Детство».  ( Произведения, составляющие автобиографическую трилогию Толстого - «Детство», «Отрочество», «Юность»; главного героя трилогии звали Николенька Иртеньев, написал повесть «Детство»,когда служил на Кавказе, а позже «Отрочество» и «Юность»,подписался дебют сразу принес Толстому настоящее признание.

  Слайд№7

«Казанский  университет»

  Когда Толстому было 13 лет, семья переехала в Казань, в дом родственницы и опекунши детей . В 1844 году Толстой поступил в Казанский университет на отделение восточных языков философского факультета, затем перевелся на юридический факультет, где проучился неполных два года: занятия не вызывали у него живого интереса и он со страстью предался светским развлечениям.

  Весной 1847 года, подав прошение об увольнении из университета «по расстроенному здоровью и домашним обстоятельствам», Толстой уехал в Ясную Поляну с твердым намерением изучить весь курс юридических наук (чтобы  сдать экзамен экстерном), «практическую медицину, языки, сельское хозяйство, историю, географическую статистику, написать диссертацию и достигнуть высшей степени совершенства в музыке и живописи».

  Толстой прожил лето в деревне и разочаровался неудачным хозяйствованием на новых, выгодных для крепостных условиях. Свои неудачные попытки улучшить положение крестьян Толстой описывает в повести «Утро помещика» (1857).

  После лета в деревне, осенью 1847 года Толстой уехал сначала в Москву, затем в Петербург, чтобы держать кандидатские экзамены в университете. Образ его жизни в этот период часто менялся: то он сутками готовился и сдавал экзамены, то страстно отдавался музыке, то намеревался начать чиновную карьеру, то мечтал поступить юнкером в конногвардейский полк. Религиозные настроения, доходившие до аскетизма, чередовались с кутежами, картами, поездками к цыганам. Однако эти годы окрашены напряженным самоанализом и борьбой с собой, что отражено в дневнике, который Толстой вел в течение всей жизни. Тогда же у него возникло серьезное желание писать и появились  первые незавершенные художественные наброски.

  Слайд №8-11

«Война и свобода»

  В 1851 году брат Николай, офицер действующей армии, уговорил Толстого ехать вместе на Кавказ. Почти три года Толстой прожил в казачьей станице на берегу Терека, выезжая в Кизляр, Тифлис, Владикавказ и участвуя в военных действиях (сначала добровольно, потом был принят на службу). Кавказская природа и патриархальная простота казачьей жизни, поразившая Толстого по контрасту с бытом дворянского круга и с мучительной рефлексией человека образованного общества, дали материал для автобиографической повести «Казаки»(1852-1863). 

  Кавказские впечатления отразились ив рассказах «Набег»(1853),»Рубка леса»(1855),а также в поздней повести «Хаджи — Мурат» (1896-1904,опубликована 1912, эта повесть названа именем горца).Вернувшись в Росcию, Толстой записал в дневнике, что полюбил этот «край дикий, в котором так странно и поэтически соединяются две самые противоположные вещи — война и свобода».

  В 1854 году Толстой получил назначение в Дунайскую армию, в Бухарест. Скучная штабная жизнь вскоре заставила его перевестись в Крымскую армию, в осажденный Севастополь, где он командовал батареей на 4 бастионе, проявив редкую личную храбрость (награжден орденом святой Анны и медалями).Толстой принимал участие в обороне Севастополя, впечатления этого  периода отразил в «Севастопольских рассказах», вскоре напечатанных и имевших огромный успех. Автор первым в мировой литературе правдиво показал войну - «не в правильном, красивом, блестящем строю, с музыкой и барабанным боем, с развернутыми знаменами и  генералами, а в настоящем ее проявлении — в крови, страданиях, в смерти».

  Слайд№12

«В кругу литераторов и за границей»

  Приехав в Москву во второй половине ноября 1855 года, после падения Севастополя, Толстой впервые попал в литературное общество. Сразу вошел в кружок «Современник», где его встретили, как «великую надежду русской литературы» (Некрасов). Он познакомился с Тургеневым, Н. Некрасовым, И. Гончаровым, А. Писемским, А. Фетом, Н. Чернышевским и как писатель, и как человек почувствовал внимательное и даже восхищенное отношение к себе. Толстой принимал участие в обедах и чтениях, в учреждении Литературного фонда, оказался вовлеченным в споры и конфликты писателей.

  Один из его друзей П. Анненков писал в конце ноября 1856 года И. Тургеневу: «Толстого не узнать, и путь, который он пробежал на протяжении лета и осени, просто огромный. Он весь жажды знаний и обучения». Сам писатель в дневнике писал: «Я неимоверно счастлив все это время, тешусь быстротой морального движения вперед».

  Осенью 1856 года Толстой, выйдя в отставку, уехал в Ясную Поляну, а в начале 1857 года — за границу. Он побывал во Франции, Италии, Швейцарии, Германии. Путешествие длилось полгода. Он восхищался прекрасной природой этих стран, одновременно был поражен надмерным прагматизмом и бесдушием буржуазной цивилизации. В повести «Люцерн» (1857) показал европейское общество — безжалостное к человеку, глубоко равнодушное к искусству.

  Осенью вернулся в Москву, затем в Ясную Поляну.

  Слово учителя:

  А сейчас давайте с вами окунемся в атмосферу Ясной Поляны, потому как дальнейшая жизнь писателя связана с этим замечательным уголком России.

  Чтец№1 (чтение  учащимся стихотворения Л. Озерова)

  Слайд №13 - ( стих Л. Озерова)

  Он был  смятеньем всех корней

  России, ствол ее и крона

  Певец ее трудов и дней,

  Ее серьмяга и корона.

  В нем встретились, схлестнулись в нем.

  Ее дворянство и крестьянство.

  В непостоянстве — день за днем -

  Ее живое постоянство

  Туляк в нем видит земляка,

  Родную душу парижанин.

  Рабочая его рука

  Своею мощью поражает,

  Своею нежностью, своей

  Неутомимостью, и, право,

  Из-за кустов его бровей

  Глядит колюче наша слава.

  Видео№1 - «Мой дом» 

  Слайд №14-15

«Народная школа»

  В 1859 году Толстой открыл в деревне школу для крестьянских детей, помог устроить более 20 школ в окрестностях Ясной Поляны, и это занятие настолько увлекло его, что в 1860 году он вторично отправился за границу, чтобы ознакомиться с постановкой народного образования в Европе. В Германии, Англии, Франции, Швейцарии, изучал популярные педагогические системы, а потом изложил собственные идеи, доказывая, что основой обучения должна быть «свобода учащегося» и  отказ от насилия в преподавании. В 1862 году издавал педагогический журнал «Ясная Поляна» с книжками для чтения в качестве приложения, ставшими в России такими же классическими образцами детской и народной литературы, как и составленные им в начале 1870-х гг. «Азбука» и «Новая азбука». В 1862 году в отсутствие Толстого в Ясной Поляне был проведен обыск (искали тайную типографию).

  Слайд №16-18

«Война и мир» (1863- 1869)

  В сентябре 1862 года Толстой женился на восемнадцатилетней дочери врача Софье Андреевне Берс и сразу после венчания увез жену из Москвы в Ясную Поляну, где полностью отдался семейной жизни и хозяйственным заботам. Однако уже с осени 1863 года он захвачен новым литературным замыслом, который долгое время носил название «Тысяча восемьсот пятый год». Время создания романа было периодом душевного подъема, семейного счастья и спокойного уединенного труда. Толстой читал воспоминания и переписку людей александровской эпохи ( в том числе материалы Толстых и Волконских), работал в архивах, изучал масонские рукописи, ездил на Бородинское поле, продвигаясь в работе медленно, через множество редакций ( в копировании рукописей ему много помогала жена), и  лишь вначале 1865 года напечатал в «Русском вестнике» первую часть «Войны и мира». Роман читался взахлеб, вызвал множество положительных откликов. В романе «Война и мир» Толстой любил «мысль народную»

  Слайд №19

«Анна Каренина»

  В 1870 - е годы, живя по — прежнему в Ясной Поляне, продолжая учить крестьянских детей и развивать в печати свои педагогические взгляды, Толстой работал над романом о жизни современного ему общества, построив композицию на протипоставлении двух сюжетных линий: семейная драма Анны Карениной рисуется по контрасту ( контраст — противопоставление) жизнью и домашней идиллией молодого помещика Константина Левина, близкого самому писателю по образу жизни, и по убеждениям, и по психологическому рисунку. В своем романе любил «мысль семейную».

Слайд №20-22

«Перелом»

  Исповедальная лирика Толстого рассказывает о душевной драме писателя: рисуя картины социального неравенства и праздности образованных слоев, Толстой в заостренной форме ставил перед собой и перед обществом вопросы смысла жизни и  веры, подвергал критике все государственные институты, доходя до отрицания науки, искусства, суда,  брака. Бурной реакцией в обществе сопровождались высказываемые Толстым  призывы к прямому  безотлагательному следованию христианским заповедям. В особенности широко обсуждалась его проповедь непротивления злу насилием. Все это отразилось в его произведениях «»(1884-1886), «Крейцерова соната» (1887-1889), «Отец Сергий»(1890-1898), «Живой труп» (1900), «После бала»(1903), «В чем моя вера»(1884), «Царство Божие внутри вас»(1893), «власть тьмы»(1887).

Слайд №23-24

«Уход и смерть»

  В последние годы жизни Толстой очень много работает. Но жизнь в Ясной Поляне – обеспеченного человека среди нуждающихся крестьян – все дальше тяготит его. Он мечтает о жизни среди простых людей, в деревне. В «Исповеди» писатель говорит: «Со мной случился переворот, что давно назревал во мне. Со мной случилось то, что наша жизнь – богатых, ученых – не только надоела мне, но и потеряла всякий смысл…Я отрекся от жизни своего круга…»С каждым годом вырастает боль от невозможности что – то изменить. «Жизнь тут, в Ясной Поляне совсем отравлена. Куда не выйду – стыд и страдания…Не могу забыть, не могу не видеть…»,- читаем запись, сделанную в 1908 году. В 1910 духовный кризис достиг апогея: «Болезненная тоска от сознания омерзительности своей жизни среди работающих для того, чтобы чуть – чуть избежать голодной холодной смерти…Вчера проехал мимо людей, что били камень, как будто меня сквозь строй прогнали…»

  21 июня 1910 года Толстой написал завещание, в которой заметил, что после смерти все его произведения не будут ничьей собственностью. Жена писателя не соглашалась с этим, потому что считала, что все рукописи писателя должны принадлежать семье. Усиливались недоразумения с Софьей Андреевной. Толстой чувствовал себя очень одиноким.

  Начиналась холодная осень 1910 года с ранними заморозками и снегом. В ночь с 9 на 10 ноября Толстой не сомкнул глаз и принял решение. В 5 утра он разбудил своего домашнего доктора и друга и известил, что собирается покинуть Ясную Поляну. Писатель решил добраться до юга России и поселиться там у кого – то из знакомых крестьян. Но по дороге он простудился, заболел воспалением легких и вынужден был сойти с поезда на станции Астапово Рязано – Уральской железной дороги. В доме начальника станции Толстой провел 7 своих последних дней. Известие о болезни писателя быстро облетело всю страну и мир. Каждый день в газетах печатали бюллетень о состоянии здоровья 82-летнего больного Толстого, писателю становилось все хуже. 20 ноября 1910 года Толстой умер, был похоронен в Ясной Поляне без участия духовенства, в лесу, на месте, которое он сам заранее выбрал. Именно в этом лесу вместе со своими братьями, ребенком, он искал волшебную «зеленую палочку», которая могла бы сделать всех людей счастливыми. Даже умирая, писатель – гуманист думал о счастье людей.

Слово учителя:

- А сейчас мы заполним хронологическую таблицу жизни и творчества писателя. Перед вами краткое изложение биографии писателя и таблица с известными событиями его жизни и творчества. Ваша задача найти правильную дату и поставить в пустую ячейку.

- родился в усадьбе Ясная Поляна.

- умерла мать, урожденная княжна Волконская.

- умер отец, участник Отечественной войны.

- писатель поступил в Казанский университет.

- старший брат Николай уговорил ехать вместе на Кавказ.

- написал автобиографическую трилогию «Детство», «Юность», «Отрочество»

- служит в Севастополе.

- открыл школу для крестьянских детей.

- отправился за границу, чтобы ознакомиться с постановкой народного образования в Европе.

- женился на дочери врача Софье Андреевне Берс.

- написал роман «Война и мир»

-написал роман «Анна Каренина»

- переворот, происходивший в сознании Толстого.

- написал роман «Воскресение»

- умер на станции Астапово Рязано – Уральской железной дороги.


Проверка слайд №25

28.08.1828

- родился в усадьбе Ясная Поляна.

1830

- умерла мать, урожденная княжна Волконская.

1837

- умер отец, участник отечественной войны.

1844

- писатель поступил в Казанский Университет.

1851

- старший брат Николай уговорил ехать вместе на Кавказ.

1852-1857

- написал автобиографическую трилогию «Детство», Юность», 

«Отрочество» 

1854

- служит в Севастополе.

1859

- открыл школу для крестьянских детей.

1860 

- отправился за границу, чтобы ознакомиться с постановкой народного образования в Европе.

1862

- женился на дочери врача Софье Андреевне Берс.

1863-1869 

- написал роман «Война и мир»

1873-1877 

-написал роман «Анна Каренина»

1880-е годы 

- переворот, происходивший в сознании Толстого.

- написал роман «Воскресение»

1910

- умер на станции Астапово Рязано – Уральской железной дороги.

3) Слайд №26- С данных слов сложите рассказ о том, какую роль играли в жизни Толстого названные места.

Ясная Поляна. Москва. Казань. Кавказ. Севастополь. Петербург. Астапово. Лес в Ясной Поляне.

4)Слайд №27 – Подумайте, как названные личности и семьи связаны с жизнью Толстого?

Семья Волконских. .

5)А теперь давайте вернемся к роману «Анна Каренина»

- Что такое роман, психологический роман? ( Роман — большое эпическое произведение, в котором широко охвачены жизненные события, глубоко раскрывается история формирования характеров многих персонажей.

Психологический роман — разновидность романа, в котором автор ставит за цель изображение и исследование внутреннего состояния души человека.(Например: «Преступление и  наказание»,Стендаль «Красное и черное», Л. Толстой «Анна Каренина»)

(Слайд «№28— роман; психологический роман)- учащиеся записывают теорию литературы в тетрадь.

  1 учащийся ( краткий сюжет романа Л. Толстого «Анна Каренина»)

  Главная героиня романа Анна Каренина бросается под поезд. Это светская замужняя женщина, мать восьмилетнего сына, благодаря своему мужу, занимает высокое положение в обществе. Она влюбляется в офицера Вронского, бросает мужа и уходит к нему. Однако, возможность счастья с любимым было лишь мечтой, ведь высшее общество закрывает глаза на измены, но никому не может простить искренней и открытой любви.

  6)  Слово учителя:

  -  А сейчас я хочу познакомить вас с историей создания романа «Анна Каренина».

  Писатель все больше задумывается о проблемах брака и семьи. Действительность, окружавшая его, подталкивала его к этому. В январе 1872 года бросилась под поезд на станции Пирогова, неофициальная жена помещика Бибикова. Семья Толстых очень хорошо знала погибшую женщину, и именно ее трагическая судьба отображена в романе «Анна Каренина» (1873-1877).

  Писатель увлекся идеей написать роман о семейной жизни, создать образ замужней женщины из высшего света, которая загубила себя. В дневнике есть такая запись: «Он говорил, что его задание сделать эту женщину жалостливой, но не виновной…»

  Как же появился в замыслах писателя образ Анны Карениной? Толстой позже вспоминал: « Это было, как  теперь: после обеда я лежал на диване и курил. То ли задумался я, то ли боролся со сном, но неожиданно передо мной промелькнул открытый женский локоть утонченной аристократической руки. Я  начал присматриваться к этому видению. Появились плечи, шея и, наконец, целый образ красивой женщины в бальном платье, которая как – будто просила о помощи, глядя на меня грустными глазами. Видение исчезло, но я не мог освободиться от впечатления, которое преследовало меня и днем, и ночью, и, чтобы избавиться от него, я должен найти ему применение».

7) Слайд №29- (Проблемы брака и семьи в романе)

  Работа над романом продолжалась 4 года (с 1873 по 1877). В это время писатель все чаще задумывается о проблемах брака и семьи. В дневнике от 3 марта 1873 года читаем запись, сделанную со слов : «Чтобы произведение было хорошим, необходимо любить в нем главную основную мысль. Так в «Анне Карениной» я любил мысль семейную».

8)Слайд №30 – ( Прообраз Анны Карениной)

  Следует отметить, что в процессе работы было четыре редакции описания внешности Анны Карениной. По словам  родственницы Толстых писатель придал Анне Карениной черты внешности Марии Александровны Гартунг, старшей дочери , с которой познакомился в 1868 году на балу в Туле.

Видео №2 «Анна Каренина»

9)Беседа

- Какие две сюжетные линии можно выделить в композиции романа «Анна Каренина»? (Сюжетная линия Анны Карениной и линия Константина Левина)

- Как начинается роман? (С мысли « все счастливые семьи похожи одна на другую, каждая несчастливая семья несчастлива по – своему»)

- Как вы считаете, почему эти слова можно считать психологическим ключом к произведению? ( в центре внимания писателя не счастливые семейные отношения, а, наоборот, - несчастливые).

- Как вы понимаете содержание второй фразы романа: «Все смешалось в доме Облонских…» (роман начинается не изображением счастливой семьи, а с распада семьи, разрушения человеческих отношений)

- На примере каких образов раскрывается главная проблема произведения? ( на примере нескольких семейных пар: Анна – Алексей Каренин, Долли – Стива Облонский, Китти – Константин Левин)

- Расскажите о символах в романе, которые играют роль в развитии сюжета.(Смерть  мужчины под колесами поезда, что становится прообразом гибели героини; сильная метель - предупреждение о буре, которая всколыхнет жизнь Анны; блеск лица Анны, когда поняла, что любит Вронского – «…он напоминал страшный блеск пожара среди темной ночи»; сцена гонок – аморальная абсурдная жизнь, где идет жестокая борьба; железная дорога – зло, которое угрожает человечеству;  свеча – символ любви Анны). 

10) Слайд №31( конспект в тетрадь)

1. Роман «Анна Каренина» Толстой писал 4 года ( с 1873 по 1877);

2. Основная мысль – «мысль семейная»;

3. Прообразом Анны Карениной является старшая дочь .

4. Краткий сюжет романа

  Главная героиня романа Анна Каренина бросается под поезд. Это светская замужняя женщина, мать восьмилетнего сына, благодаря своему мужу, занимает высокое положение в обществе. Она влюбляется в офицера Вронского, бросает мужа и уходит к нему. Однако, возможность счастья с любимым было лишь мечтой, ведь высшее общество закрывает глаза на измены, но никому не может простить искренней и открытой любви.

5.Две сюжетные линии в романе – сюжетная линия Анны Карениной и линия Константина Левина.

6. В романе показаны семейные пары: Анна – Алексей Каренин, Долли – Стива Облонский, Китти – Константин Левин.

7. Символы в романе:

-смерть мужчины под колесами поезда;

- сильная метель;

- блеск лица Анны после того, как поняла, что любит Вронского;

- сцена гонок;

- образ железной дороги;

- свеча;

11) Литературная викторина «Назовите героя» (материал на партах у учащихся)

- Скажите, о ком из героев идет речь? Что вам известно о них?

1) « Главные качества…заслужившие ему это уважение по службе, состояли, во - первых, в чрезвычайной снисходительности к людям, основанной в нем на осознании своих недостатков; во – вторых, в совершенной либеральности…;и, в – третьих, - главное – в том совершенном равнодушии к тому делу. Которым он занимался, вследствие чего он никогда не увлекался и не делал ошибок» (Облонский)

2) «Все освещалось ею. Она была улыбка, озарявшая все вокруг…Место, где она была, показалось ему недоступной святыней, и была минута, что он чуть не ушел: так страшно ему стало»(Китти Щербацкая и Константин Левин)

3) «На нем был короткий сюртук. И руки, и широкие кисти казались еще огромнее. Волосы стали реже, те же прямые усы висели на губы, те же глаза странно и наивно смотрели на вошедшего»(Николай Левин, брат Константина Левина)

4) «Зачем я еду?- повторил он, глядя ей прямо в глаза. – Вы знаете, я еду для того, чтобы быть там, где вы, сказал он, - я не могу иначе». (Вронский)

5) «Я не нахожу,- уже серьезно возразил…, - я только вижу то, что мы не умеем вести хозяйство, которое мы вели при крепостном праве, не то, что слишком высоко, а слишком низко».(Свиязский, помещик, сосед Левина)

6) «Вообще…своим сдержанным и неприятным, как бы враждебным отношением очень не понравился им, когда они узнали его ближе. И они рады были, когда сеансы кончились, в руках их остался прекрасный портрет, а он перестал ходить».(Михайлов, художник, который рисовал портрет Анны в Италии)

12) Слайд№32

Творческая история романа «Анна Каренина»

  Слово учителя

  Параллельно с романом писатель работал над «Исповедью», где искал ответы на вопросы о смысле жизни «образованных людей». Толстой рассказал восточную притчу о путнике, который увидел дикого зверя и решил спрятаться в сухом колодце, но на дне колодца сидел дракон. Тогда он уцепился за ветки куста, корни которого грызли черная и белая мыши. Путник знает, что погибнет, но ни назад, ни вперед пути нет. Несмотря на безысходность, он заметил капли меда на листике куста и начал слизывать их. Как раз в романе «Анна Каренина» Толстой изображает 4 пути решения ситуации, которая сложилась.

Пути героев романа Л. Толстого «Анна Каренина»

1 путь – путь неосознанный ( Каренин и Вронский)

2 путь – путь эпикурейства (Стива Облонский)

3 путь – путь силы и энергии (Анна Каренина)

4 путь – путь слабости (Левин)

  Настоящей основой романа есть не сюжетные  линии, на это указывал Л. Толстой: «Я горжусь …архитектурой -  сооружение возведено так, что незаметно, где замок. И об этом я больше всего беспокоился. Целостность сооружения держится не на фабуле и не на отношениях действующих лиц, а на внутренней связи. Главной мелодией в  романе есть сюжетная линия Анны, которую сопровождает «голос» Левина»

1 путь – люди, которые идут этим путем, до определенного времени «лижут свой мед», но в конце – концов что – то заставит их обратить внимание на дракона или мышей. И тогда конец их «сладкой жизни». Толстой считал, что такой путь выбирают женщины юные и ограниченные. В романе так действуют двое мужчин – К аренин и Вронский.

2 путь – он состоит в том, что, зная об опасности, которая ждет тебя, слизать как можно больше меда. Так делает Стива Облонский.

3 путь – он состоит в том, осознав, что жизнь есть зло и бессмыслица, покончить с этим. Это путь Анны Карениной.

4 путь –его выбирают, чтобы продолжать жить, единственный со всех может превратиться на путь «прозрения», что воплотилось в образе Левина.

Слайд№33

13)  Дискуссия ( учащиеся готовят ответы на один вопрос)

  Рассказывая о героях романа, Толстой не находит ответа на вопросы:

Как живет человек в семье и в мире? Можно ли ограничиться в этой жизни только рамками семьи? В чем секрет человеческого счастья? 

14) Подведение итогов занятия – блиц – викторина

1.Почему легко запомнить день, месяц и год рождения Толстого? (28.08.28)

2. Портрет какого писателя юноша Толстой носил на груди вместо нательного креста? (портрет Жан – Жака Руссо)

3. Как называются произведения, составляющие автобиографическую трилогию Толстого? ( «Детство», «Отрочество», «Юность», главный герой Николенька Иртеньев)

4. В обороне какого города Толстой принимал участие и в каком произведении отразил впечатления этого периода? (В  обороне Севастополя, в «Севастопольских рассказах»)

5. В каком произведении Толстой описывает свои неудачные попытки улучшить положение крестьян? ( «Утро помещика»)

6. С какой целью в 1860-1861 годах толстой совершает поездку по странам Европы? ( Чтобы ознакомиться с постановкой народного образования)

7. Какая повесть Толстого названа именем горца? («Хаджи – Мурат»)

8. В каком своем романе Толстой любил «мысль семейную», а в каком «мысль народную»? ( «Анна Каренина» - «мысль семейная», «Война и мир» - «мысль народная»)

9. Какой роман Толстого вызвал бешеную злобу у правящих кругов и церкви, в результате чего он был отлучен от церкви? (Роман «Воскресение»)

10. Каким видом спорта увлекался Толстой? (катанием на коньках, велосипедным спортом, верховой ездой)

11. Где умер Толстой? (На станции Астапово Рязано – Уральской железной дороги)

12. Где находится могила Толстого? (В Ясной Поляне)

13. Почему на могиле писателя нет ни  креста, ни памятника? (Креста нет, потому что Толстой был отлучен от церкви, а памятника – по желанию, которое он высказал перед смертью).

Видео №3 – – документальная хроника

15)Домашнее задание  - подобрать цитатный материал для характеристики образов романа.

Краткий  очерк  биографии

Толстой — потомок двух знатных дворянских родов: графов Толстых и князей Волконских (по материнской линии) — родился 28 августа (9 сентября) в усадьбе Ясная Поляна. Дату рождения писателя легко запомнить, по старому стилю можно обозначить так -28.08.28. Здесь он прожил большую часть жизни, написал большинство произведений.  Толстой был четвертым ребенком в большой дворянской семье. Его мать, урожденная княжна Волконская, умерла, когда Толстому не было еще двух лет, в 1830 году.  Отец Толстого, участник Отечественной войны,  тоже умер рано (1837, писателю не было девяти лет).  Воспитанием детей занималась дальняя родственница , имевшая огромное влияние на Толстого.  Произведения, составляющие автобиографическую трилогию Толстого - «Детство», «Отрочество», «Юность»(1852-1857),главного героя трилогии звали Николенька Иртеньев.

  Когда Толстому было 13 лет, семья переехала в Казань, в дом родственницы и опекунши детей . В 1844 году Толстой поступил в Казанский университет на отделение восточных языков философского факультета, затем перевелся на юридический факультет, где проучился неполных два года: занятия не вызывали у него живого интереса и он со страстью предался светским развлечениям.

  В 1851 году брат Николай, офицер действующей армии, уговорил Толстого ехать вместе на Кавказ. Почти три года Толстой прожил в казачьей станице на берегу Терека, выезжая в Кизляр, Тифлис, Владикавказ и участвуя в военных действиях (сначала добровольно, потом был принят на службу):«Казаки»(1852-1863), 

кавказские впечатления отразились ив рассказах «Набег»(1853),»Рубка леса»(1855),а также в поздней повести «Хаджи — Мурат» (1896-1904,опубликована 1912, эта повесть названа именем горца).Вернувшись в Россию, Толстой записал в дневнике, что полюбил этот «край дикий, в котором так странно и поэтически соединяются две самые противоположные вещи — война и свобода».

  В 1854 году Толстой получил назначение в Дунайскую армию, в Бухарест. Скучная штабная жизнь вскоре заставила его перевестись в Крымскую армию, в осажденный Севастополь, где он командовал батареей на 4 бастионе, проявив редкую личную храбрость (награжден орденом святой Анны и медалями).Толстой принимал участие в обороне Севастополя, впечатления этого  периода отразил в «Севастопольских рассказах», вскоре напечатанных и имевших огромный успех. Автор первым в мировой литературе правдиво показал войну - «не в правильном, красивом, блестящем строю, с музыкой и барабанным боем, с развернутыми знаменами и  генералами, а в настоящем ее проявлении — в крови, страданиях, в смерти.  В 1859 году Толстой открыл в деревне школу для крестьянских детей, помог устроить более 20 школ в окрестностях Ясной Поляны, и это занятие настолько увлекло его, что в 1860 году он вторично отправился за границу, чтобы ознакомиться с постановкой народного образования в Европе. В 1862 году в отсутствие Толстого в Ясной Поляне был проведен обыск (искали тайную типографию).  В сентябре 1862 года Толстой женился на восемнадцатилетней дочери врача Софье Андреевне Берс и сразу после венчания увез жену из Москвы в Ясную Поляну, где полностью отдался семейной жизни и хозяйственным заботам.

  В 1863-1869гг пишет роман «Война и мир», в котором любил «мысль народную», а в 1873-1877гг. роман «Анна Каренина», в котором любил «мысль семейную».

В 1880 годы бурной реакцией в обществе сопровождались высказываемые Толстым  призывы к прямому  безотлагательному следованию христианским заповедям. В особенности широко обсуждалась его проповедь непротивления злу насилием. Все это отразилось в его произведениях «»(1884-1886), «Крейцерова соната» (1887-1889), «Отец Сергий»(1890-1898), «Живой труп» (1900), «После бала»(1903), «В чем моя вера»(1884), «Царство Божие внутри вас»(1893), «власть тьмы»(1887).

  1889-1899гг  пишет роман «Воскресение», который вызвал бешеную злобу у правящих кругов и церкви, в результате чего он был отлучен от церкви.

20 ноября 1910 года Толстой умер на станции Астапово Рязано – Уральской железной дороги, был похоронен в Ясной Поляне без участия духовенства, в лесу, на месте, которое он сам заранее выбрал. Именно в этом лесу вместе со своими братьями, ребенком, он искал волшебную «зеленую палочку», которая могла бы сделать всех людей счастливыми.

Литературная викторина «Назовите героя»

- Скажите, о ком из героев идет речь? Что вам известно о них?

1) « Главные качества…заслужившие ему это уважение по службе, состояли, во - первых, в чрезвычайной снисходительности к людям, основанной в нем на осознании своих недостатков; во – вторых, в совершенной либеральности…;и, в – третьих, - главное – в том совершенном равнодушии к тому делу. Которым он занимался, вследствие чего он никогда не увлекался и не делал ошибок»

2) «Все освещалось ею. Она была улыбка, озарявшая все вокруг…Место, где она была, показалось ему недоступной святыней, и была минута, что он чуть не ушел: так страшно ему стало»

3) «На нем был короткий сюртук. И руки, и широкие кисти казались еще огромнее. Волосы стали реже, те же прямые усы висели на губы, те же глаза странно и наивно смотрели на вошедшего»

4) «Зачем я еду?- повторил он, глядя ей прямо в глаза. – Вы знаете, я еду для того, чтобы быть там, где вы, сказал он, - я не могу иначе».

5) «Я не нахожу,- уже серьезно возразил…, - я только вижу то, что мы не умеем вести хозяйство, которое мы вели при крепостном праве, не то, что слишком высоко, а слишком низко».

6) «Вообще…своим сдержанным и неприятным, как бы враждебным отношением очень не понравился им, когда они узнали его ближе. И они рады были, когда сеансы кончились, в руках их остался прекрасный портрет, а он перестал ходить».

Хронологическая таблица жизни и творчества

(дату поставьте в пустую ячейку)

- родился в усадьбе Ясная Поляна.

- умерла мать, урожденная княжна Волконская.

- умер отец, участник Отечественной войны.

- писатель поступил в Казанский университет.

- старший брат Николай уговорил ехать вместе на Кавказ.

- написал автобиографическую трилогию «Детство», «Юность», «Отрочество»

- служит в Севастополе.

- открыл школу для крестьянских детей.


- отправился за границу, чтобы ознакомиться с постановкой народного образования в Европе.

- женился на дочери врача Софье Андреевне Берс.

- написал роман «Война и мир»

-написал роман «Анна Каренина»

- переворот, происходивший в сознании Толстого.

- написал роман «Воскресение»

- умер на станции Астапово Рязано – Уральской железной дороги.