Из опыта работы преподавателя-организатора ОБЖ  МОУ «Ромашкинская СОШ»

по проблеме «Система работы с сильными учащимися на уроках и во внеурочное время»

Условия возникновения проблемы, становление опыта: 

- выявление и развитие способностей учащихся.

- обеспечение возможностей  творческой самореализации личности в различных видах деятельности (урочной, внеурочной, кружковой).

Актуальность и перспективность опыта, его практическая значимость для повышения качества учебно-воспитательного процесса.

  В свете Концепции модернизации образования, инициативы президента «Наша новая школа» остро встает вопрос поиска путей повышения социально-экономического потенциала общества. Это возможно только в  случае роста интеллектуального уровня тех людей, которые в дальнейшем станут носителями ведущих идей общественного процесса. Именно учителю современной школы предстоит воспитывать в детях индивидуальность, развивать в них задатки талантов и способностей.

Цель:

Создание системы работы по развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся, развитию одаренности.

Гипотеза:

Создание системы работы с сильными учащимися возможно  при организации исследовательской работы учащихся на уроках, факультативах, курсах по выбору, в кружковой деятельности.

Задачи:

1. Создание оптимальных условий для выявления поддержки и развития одаренных детей;

2. Изучение факторов целенаправленного психолого-педагогического воздействия процессам развития личности.

3. Внедрение в учебно-воспитательный процесс всех видов и форм творческой самореализации, нестандартности научного и художественного мышления учащихся.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Новизна опыта:

  Деятельность учителя  по исследованию, диагностике, апробации методов и средств реализации творческого потенциала детей повышенного уровня обучаемости, соответствует целям реформирования образования в России, идеалам его гуманизации, поскольку связана с внедрением в школьную практику программ дифференциации обучения и воспитания. Она обеспечивает условия для саморазвития учащихся, для повышения их мотиваций к познанию. При этом возникает особая форма организации обучающей деятельности, нацеленная на обоснование принципиально новой системы образования детей - повышенного уровня обучаемости, на определение парадигмы развивающего вариативного образования для одаренных детей.

Основополагающими принципами данного опыта являются:

·  принцип возрастания роли внеурочной деятельности; принцип индивидуализации и дифференциации обучения;

·  принцип создания условий для совместной работы учащихся при минимальном участии учителя;

· принцип свободы выбора учащимися дополнительных образовательных услуг, помощи, наставничества. 

Ожидаемые результаты

    Формирование системы работы с сильными учащимися; Реализация творческих способностей личности через участие в олимпиадах, смотрах, конкурсах.

Система работы учителя и её результативность.

Этапы работы с сильными учащимися во время учебного процесса:

    Учебные программы должны включать элементы опережения; Использование в учебном процессе коммуникативных и проектных методик; Использование современных информационно-коммуникационных технологий; Составление заданий для развития творческого мышления учащихся; Составление заданий, развивающих критическое, аналитическое мышление; Использование дифференцированного подхода.

Этапы работы с сильными учащимися во внеурочной деятельности:

    Организация кружковой работы; Организация курсов по выбору по предмету; Участие в олимпиадах по учебным предметам; Участие в смотрах, конкурсах, военно-патриотической игре «Зарница» Организация экскурсий, походов; Организация погружения в предмет в каникулярное время; Организация предметных выставок по предмету; Организация конкурсов, викторин, интеллектуальных игр.

Мониторинг одаренности учащихся.

Создание:

- ИОМ по сильным учащимся;

- банка творческих работ учащихся;

- банка текстов олимпиад и  интеллектуальных конкурсов;

-  рекомендаций по работе с сильными детьми.

Организация:

-системы внеклассной работы по предмету;

- выявление одаренных детей на ранних этапах развития.

-организация системы научно-исследовательской деятельности учащихся.

- внедрение метода проектов.

- переход на систему портфолио.

- внедрение в практику работы  рейтинга учащихся.

Достижения в урочной деятельности по предмету ОБЖ

Районные олимпиады:

2005г. – 2 место

2006г. – 2 место

2007г. – 1 и 2 место

2008г. – 1 место

2009г. – 1, 2, 3 место

2010г. – 1, 2, 3 место

Региональный этап олимпиады школьников по ОБЖ

2008г. – участие

2009г. – 1 место

Деятельность военно-патриотического клуба «Родина»

Районные конкурсы

2007г. – 3 место «Мы внуки твои, Победа»

2008г. – 1 место «О подвигах, о доблести, о славе»

2009г. – 2 место «Салют, Победа», 2 место Зарница

2010г. – 1 место Зарница

3 место «Герои России – герои нашего добра»

Областные конкурсы

2009г. – Областной слёт детских

военно-патриотических клубов

«Отчизны верные сыны»

2 место – преодоление полосы препятствий

2 место – разборка и сборка автомата

3 место – бег на 3000 метров