Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по образованию
Санкт-Петербургское государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение «Охтинский колледж»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
ОДБ 03 Иностранный язык
Раздел 2. Парламентская демократия.
Тема урока: Политическая система России, Великобритании и США.
Разработчик | преподаватель |
Санкт-Петербург 2016
СОДЕРЖАНИЕ
Аннотация……………….……………………………..…………………….....3
Технологическая карта урока..……..…………...…………………………….4
Список использованных источников……..…………………………………10
ематический словарь…..………………………………….11
собенности политических систем России, Великобритании и США……………………….....…………..……..………..12
АННОТАЦИЯ
Предлагаемый Вашему вниманию урок предназначен для обучающихся 1 курса и является одним из заключительных, обобщающих уроков в разделе № 2 «Парламентская демократия» тематического плана учебной дисциплины ОДБ 03 Иностранный язык.
Цели урока:
- Развивающая: способствовать развитию умения работать в команде; развитие коммуникативных навыков;
- Образовательная: обобщить и систематизировать знания обучающихся по данной теме;
- Воспитательная: способствовать воспитанию у обучающихся трудолюбия, дисциплинированности, внимательности при выполнении учебных заданий.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
Методы: коммуникативный; решение проблемных задач.
Форма: работа в малых группах.
Материально-техническое оснащение урока: учебный кабинет, посадочные места по количеству обучающихся, рабочее место преподавателя, компьютер, интерактивная доска, презентация по теме урока.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Примечание |
1. Организационный этап. | Приветствие обучающихся. Разделение обучающихся на три рабочие группы. Good morning, dear students! How are you today? Let’s start our lesson. | Обучающие приветствуют преподавателя и садятся за столы в соответствие с распределением по рабочим группам. | 1 мин. |
2. Проверка домашнего задания. | Повторение слов по теме «Политическая система России, Великобритании и Америки». Обзор информации по теме, ответы на вопросы преподавателя (коммуникативная разминка). Your home-task was: to repeat the words to the topic and the information about the political system of three countries: The Russian Federation, The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland and The United States of America. Let’s revise the information you know. Answer my questions, please: What is the official name of England? What is the official name of America? What is the official name of our country? Is Russia a large country or a small one? What is the capital of Russia? What can you see in the centre of Moscow? | Обучающиеся формулируют ответы на вопросы преподавателя на английском языке. | 5 мин. |
3. Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся. | Формулировка преподавателем темы урока. Постановка цели. The topic of our lesson today is “Political system of Russia, the UK and the USA. Practical work. Lexical training. The aim of our lesson is to revise the vocabulary of the topic. | Обучающиеся формулируют цель урока совместно с преподавателем. | 3 мин. |
4. Первичное закрепление. | 4.1. Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовое задание). Преподаватель раздает обучающимся листы с заданиями [2, с. 17]. Задание: распределить слова по трем смысловым блокам: политические системы; политическая деятельность; люди, вовлеченные в политику. Во время выполнения задания обучающиеся могут использовать тематический словарь, составленный на предыдущих уроках (Приложение А). Politics is a world that makes us think of different people and activities involved in it. The task is to remember the words that can illustrate the following: political systems and institutions, political activities and people involved in politics. После выполнения задания обучающимся необходимо осуществить самопроверку, используя лист правильных ответов. Check up yourself using the list of answers. Из каждой рабочей группы к доске последовательно приглашаются по одному обучающемуся, чтобы записать готовые ответы на доске. Look at the interactive board. One of you will write down the missed information. Who’d like to work at the board? Работа с текстами с опорой на схемы политических систем России, Великобритании и США. Поиск ответов на вопросы к текстам [1, с. 341]. Преподаватель раздает каждой рабочей группе по одному тексту, соответствующей ему схеме политической системы и список вопросов к тексту. Обучающимся предлагается прочитать текст, внимательно рассмотреть схему политической системы страны и найти (сформулировать) ответы на имеющиеся вопросы. Let us revise the political systems of Russia, Great Britain and the USA. Look through the texts. Read the texts and answer the questions. | Обучающиеся распределяют слова в таблице в соответствии с их значением. Самопроверка. Работа обучающихся с интерактивной доской. Обучающиеся читают текст, находят (формулируют) и озвучивают ответы на вопросы к тексту. | 5 мин. 2 мин. 5 мин. 10 мин. |
5. Применение знаний в новой ситуации. | Систематизация знаний обучающихся. Преподаватель предлагает обучающимся самостоятельно заполнить таблицу «Особенности политических систем России, Великобритании и США» (Приложение Б). Now you see that you know some information on political system of three different countries (the United Kingdom, the USA and the Russian Federation). You know some words which can be useful for you when you talk about the political system of these countries. Now you can try to compare the political systems of these three countries. | Обучающиеся совместно с преподавателем заполняют таблицу (на доске). | 7 мин. |
6. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении. | Преподаватель озвучивает домашнее задание [2, с.20]. English 10-11. Activity Book. Page 20, exercise 6. Do the exercise according to the task. | Обучающиеся слушают домашнее задание, при необходимости уточняют особенности его выполнения. | 2 мин. |
7. Рефлексия. | Подведение итогов урока. Преподаватель предлагает обучающимся высказать свое отношение к уроку. So, what have we done today? Have we reached the aim of our lesson? The lesson is over. Thank you very much. See you next week. | Обучающиеся формулируют свое отношение к уроку. | 5 мин. |
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Английский язык. 10-11 классы: учебник для общеобразовательных учреждений с прил. на электрон. носителе / [, , и др.]. – 14-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 351 c.: ил. Английский язык. Рабочая тетрадь. 10-11 классы: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений / [, , и др.]. – 9-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 95 c.
ематический словарь.
Vocabulary on the topic.
government | правительство |
constitutional | конституционный |
monarchy | монархия |
parliament | парламент |
parliamentary | парламентская |
democracy | демократия |
democratic | демократический |
policy (policies) | политика |
politician | политик |
political | политический |
minister | министр |
cabinet | кабинет |
department | департамент (отдел) |
constitution | конституция |
opposition | оппозиция |
Prime Minister | премьер-министр |
branch | ветвь |
bill | законопроект |
law | закон |
programme | программа |
royal assent | королевская санкция |
power | власть |
house | палата (в парламенте) |
representative | представитель; представительский |
coordinate | координировать |
control | контролировать |
appoint | назначать |
determine | определять |
delay | откладывать |
revise | пересматривать |
examine | рассматривать |
vote (on) | голосовать |
sign | подписывать |
pass | принимать |
rule | управлять |
oppose | выступать против |
approve | одобрять |
legislative | законодательный |
executive | исполнительный |
responsible to/for | ответственный перед / за |
majority | большинство |
represent | представлять |
elect | избирать |
elected | избираемый |
non-elected | не избираемый |
ceremonial | церемониальный |
собенности политических систем России, Великобритании и США.
Statement | Russia | The UK | The USA |
Parliament represents the legislative branch of power | |||
The head of the state is the President | |||
Formally the monarch is the head of state | |||
The Federal Assembly consists of the Federation Council and the Duma | |||
The House of Lords can revise and delay bills | |||
The President guarantees the basic rights of people | |||
It is a parliamentary democracy with a constitutional monarch | |||
It is a presidential republic | |||
The president is elected directly by the people |


