Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Разработка урока
Предмет: Русский язык
Класс: 1 «В»
Учитель: Соколова Елена Валерьевна
Тема. Слово и предложение
Цель: Сформировать умение различать предложения по цели высказывания, определять грамматическую основу предложения.
1.Предметные УУД:
Формирование представлений о предложении как единицы речи, выражающей законченную мысль, посредством опорных понятий: речь, предложение, слово, границы предложения, грамматическая основа предложения ( Слова - предметы, слова - действия).
2.Метапредметные УУД:
Развитие общеучебных умений: развитие умений ставить знаки препинания в конце предложения, различать виды предложений по цели высказывания и по интонации в тексте. Сравнение предложений и словосочетаний на основе мыслительной операции анализа и синтеза. Овладение специальными умениями: умение отличать предложение от набора слов, различать виды предложений. Формирование умений обобщать через родовые понятия, делать умозаключения на основе наблюдений над словом и предложением.
3. Личностные УУД:
Развитие оценочных суждений, коммуникативных навыков в работе в группе. Развитие познавательной активности.
Технологическая карта урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Время, баллы | Деятельность учащихся |
1. | Приветствие. Заявка на оценку: 13б-15б гений 10б-12б талант 7б-9б молодец 1б (дополнительный) за правильную осанку. | 1мин. | |
2. | Вводное слово учителя. Тема сегодняшнего урока « Слово и предложение». Вы должны найти различие между словом и предложением, научиться выделять виды предложений. | 1 мин. | |
3. | Каллиграфическая минутка: прописать сочетания букв и собрать слово. Какое слово зашифровано? | 3мин. 1б - кто справился первым. | Индивидуальная работа. Сочетания букв : сл, ов, во. Получилось – «слово» |
4. | А).Что такое слово? В).Прочитайте слова, записанные на доске: Декабрь Март Июнь Январь Апрель Июль Февраль май Август -Что записано на доске? -прочитайте. -Как назвать данные слова одним словом? -Какие эти месяца? | 10мин. 1б 1б 1б 1б | Фронтальная работа. А).-Высказывания учащихся. Работа со словарем. «Слово – это лексико-грамматическая единица речи, состоящая из слогов, звуков, обозначающее предметы, признаки, действия.» (понятие из словаря). В).-Слова. - Месяца.(Это дальний родовой признак). - Зимние, весенние, летние.(ближний родовой признак). |
5. | Словарная работа. Знакомство со словом – «месяц». Слого-звуковой анализ слова-месяц.(дать характеристику каждой букве). | 5мин. 1б. 1б. | Индивидуальная работа, с взаимопроверкой в паре. |
6. | Работа над предложением. Вопросы: 1.Сейчас какой месяц? 2.Что в природе происходит в марте? 3.Назовите слова признаки, которые описывают март? | 5 мин. 2б.-составить своё предложение. 4б.-указать признаки, предметы, действия в предложении. | Работа в группе. -запись ответов учащихся на вопросы, с последующим составлением предложений. Слова: Март, тает снег, бегут ручьи, яркое солнце, легкая одежда, прилетают птицы. |
7. | Физминутка. Физические упражнения направленные на укрепление позвоночника( «Березка», «Растет цветок»). | 2мин. | |
8. | Работа в группе. -Обсуждение предложений в группе, взаимопроверка выполненного задания. -Проверка составленных предложений с каждого ряда по 1 человеку. - Определите вид предложений по цели высказывания и по интонации. | 5мин. 2б. | Работа в группе. (работа по составленным предложениям). |
9. | Обобщение. Итоги. А).Вопросы: - Что такое речь? - Из чего состоит речь? - что такое предложение? - Какие границы предложения в устной и письменной речи? В).Работа с иллюстрацией учебника ( стр.№4). Сравнить сезоны: Указать общее на иллюстрациях и различие ( по карточке №3). | 6мин. 1б. 1б. 1б. | Работа в паре по вопросам. Описание иллюстрации (фронтальная работа). |
10. | Подведение итогов урока. Подсчет баллов. | 2мин. |


