,
воспитатели
МБОУ «СОШ №30» структурное подразделение «Детский сад №84 «АБВГДейка»
г. Северодвинск, Архангельская область.
Комплексное занятие по сказке «Маша и медведь»
Цель: развитие элементарных математических представлений у детей.
Задачи:
образовательные:- учить сравнивать две группы предметов путем наложения и приложения предметов одной группы к предметам другой группы;
- учить использовать в речи слова: «поровну», «столько-сколько», «больше», «меньше»;
- учить сравнивать две полоски по длине, путем приложения.
развивающие:- активизировать память, внимание, мышление;
- развивать коммуникативные навыки;
- воспроизводить звуки в количестве равном воспринятому;
- развивать двигательную активность детей.
воспитательные:- воспитывать интерес к занятию;
- воспитывать умение слушать воспитателя;
- воспитывать желание помочь попавшим в беду.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Демонстрационный материал: медведь, маска медведя, фланелеграф, по 5 штук плоскостных игрушек: девочек, ягод, елочек; две полоски равной ширины, разного цвета и разной длины.
Раздаточный материал: по 2 полоски разной длины и разного цвета на каждого ребенка.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Маша и медведь», рассматривание иллюстраций.
Ход занятия:
Пальчиковая гимнастика-приветствие «С добрым утром!»
С добрым утром, глазки! Вы проснулись?
(сделать из пальцев «бинокль», посмотреть в него)
С добрым утром, ушки! Вы проснулись?
(Ладонями поглаживать уши, приложить ладони к ушам - «Чебурашка»)
С добрым утром, ручки! Вы проснулись?
(Поглаживать то одну, то другую ручки, хлопки в ладоши)
С добрым утром, ножки! Вы проснулись?
(Поглаживание коленок, топать ногами)
С добрым утром, солнце! Мы - проснулись!
(Поднять руки вверх, посмотреть на солнце).
Воспитатель:
- Ребята, вы любите сказки? Посмотрите, сегодня утром мне в руки попала волшебная палочка. Она приглашает нас в сказку, а в какую, давайте догадаемся. Но сначала нужно произнести волшебные слова.
«Палочкой волшебной в воздухе взмахнём,
Волшебство появится – в сказку попадём!
Вокруг себя ты повернись,
В волшебной сказке очутись!»
Дети подходят к мольберту, на котором нарисован схематично алгоритм сказки.
Воспитатель:
- Ребята, внимательно посмотрите на эту схему и отгадайте, что за сказка здесь спряталась? Догадались, в какую сказку мы попали?
Дети:
- «Маша и медведь».
Воспитатель:
- Молодцы! Присаживайтесь на стульчики. Сейчас мы с вами вспомним эту сказку.
На магнитной доске висит мнемокарта по сказке «Маша и медведь».

Воспитатель задаёт детям вопросы по сказке, выкладывая последовательно иллюстрации на магнитную доску.
- Как звали девочку? С кем жила Маша? Куда пошла Машенька? С кем пошла Машенька в лес? Зачем пошла Машенька в лес? Как Маша потерялась в лесу? Как вы думаете, почему Машенька заблудилась? Что Маша увидела в лесу? Кто жил в домике? Почему медведь не хотел отпускать Машеньку? Маша думала-думала и придумала, как уйти от медведя. Как вы думаете, Маша какая? Зачем Маша попросилась на денек в деревню? Куда Маша положила пирожки? Как Маша обманула медведя? Что говорил медведь, когда нёс в кузове Машу с пирожками? Что Маша говорила медведю, когда он садился на пенек? Почему Маша не разрешала медведю есть пирожок? Что случилось с медведем в деревне? Машенька вернулась к дедушке с бабушкой? Как вы думаете, с каким лицом дедушка и бабушка встретили Машеньку? Покажите пиктограмму.
Воспитатель:
- В сказке Маша с подружками пошла в лес по грибы да по ягоды. Ну, и мы с вами давайте пойдём в лес. Будем перешагивать через коряги, наклоняться, собирать грибы-ягоды и поиграем в игру «У медведя во бору».
П/ игра «У медведя во бору».
Выходит медведь.
Медведь:
- Никуда я вас не отпущу, пока не решите мои задачки. Вставайте в круг.
1 задание. Медведь говорит, что он будет стучать в бубен, а ребята должны хлопнуть в ладоши столько раз, сколько стукнет медведь. Мишка стучит от одного до пяти раз. Дети хлопают в ладоши столько же раз. Индивидуальные ответы детей (слуховое внимание; счёт до 5).
2 задание. Медведь говорит: «У меня есть две дорожки. Сейчас я проверю, умеют ли дети сравнивать полоски по длине. Какая из дорожек длиннее, а какая — короче? (Синяя полоска длиннее красной, а красная короче синей). Как можно проверить, что синяя полоска длиннее красной? Медведь предлагает сравнивать полоски. Воспитатель показывает и объясняет, как надо сравнивать полоски по длине: нужно одну полоску положить под другой, сравнять их края слева, тогда будет видно, какая полоска длиннее, какая — короче. Дети сравнивают полоски путем приложения.
Медведь:
- Молодцы! Хорошо сравниваете полоски по длине, и меня, медведя, научили многому. Так и быть, отпущу вас.
Воспитатель:
- Ребята, присаживайтесь на брёвнышки. Ходили мы по лесу, собирали грибы, ягоды. Теперь давайте их посчитаем.
Дети присаживаются на «брёвнышки», на которых лежат подносы со счётным материалом. Воспитатель показывает всё на демонстрационном материале на магнитной доске:
- На верхнюю полосочку выложите слева направо грибы. Посчитайте, сколько их? (5)
- Сколько грибов с красной шляпкой (2), с коричневой шляпкой (2), с рыжей (1)? Каких грибочков меньше/больше?
- Ягоды нужно выложить на нижнюю полосочку на одну меньше, чем грибов. Ягоды выкладываем под грибочками.
- Сколько ягод получилось? Сколько грибочков? Чего больше: ягод или грибочков? На сколько? Сколько надо добавить, чтобы ягод и грибов стало поровну?
Воспитатель:
- Молодцы, много грибов и ягод набрали. А что из грибов можно приготовить (грибной суп – грибовницу). А из вкусных ягод? (варенье)
Музыкальная физкультминутка (под песенку «Варенье» из м/ф «Маша и Медведь»).
Воспитатель:
- Выходите на полянку, будем варить вкусное варенье.
Дети выполняют танцевальные движения по показу воспитателя.
В это время помощник воспитателя расставляет стульчики к столам.
Воспитатель:
- Что ещё можно приготовить с ягодами?
Дети:
- Пироги.
Воспитатель:
- Пойдёмте их печь.
(Дети садятся за столы)
На столах уже приготовлено тесто для мукосольки и мармеладные ягодки. Дети по показу воспитателя раскатывают в ладошках колбаску, сворачивают её по кругу в цветочек и украшают ягодкой.
Воспитатель:
- Осталось положить наши красивые булочки в печку и угостить потом бабушку и дедушку.
Ну, а теперь пора возвращаться в детский сад:
«Палочкой волшебной в воздухе взмахнём,
Волшебство появится – в группу попадём!
Вокруг себя ты повернись,
И в садике ты очутись!».
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! У вас сегодня всё получилось! Где мы с вами были? Что делали? Вам понравилось? Я думаю, что с этой волшебной палочкой мы сможем в следующий раз побывать и в других сказках.
Иллюстрации к сказке:






