МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ГБПОУ «МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ ИМ. КАЗАЧЬЕГО ГЕНЕРАЛА  С. С. НИКОЛАЕВА»



Методическая  разработка 

Открытого урока

по МДК.01.01 «Технология штукатурных работ»

Тема: «Изготовление декоративного камня для внутренней отделки помещений».

по профессии: 08.01.08  «Мастер отделочных строительных работ»

г. Михайловск 2016г.

План-конспект

открытого урока по МДК.01.01 «Технология штукатурных работ»

Мастер п/о

Тема: Изготовление декоративного камня для внутренней отделки помещений

Цель: формирование профессиональных компетенций по выполнению отделки оштукатуренной поверхности декоративным раствором.

Задачи:

а) образовательная – сформировать у обучающихся первоначальные знания и умения выполнения оштукатуривания поверхности декоративным раствором, совершенствовать знания и умения выполнения приемов нанесения декоративного раствора;

б) развивающая – научить обучающихся переносить теоретические знания в условиях практической деятельности, применять ранее полученные знания и умения в новых условиях;

в) воспитательная – выработать у обучающихся понимание необходимости тщательного выполнения операций при выполнении декоративной отделки, влияния профессионального мастерства на качество декоративной отделки;

г) методическая – активизация познавательной деятельности обучающихся на практических занятиях по МДК в процессе работы с наглядными пособиями и дидактическим материалом.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Наглядные средства: образцы материала, технологические карты, фотографии.

Оборудование и материалы:  шпаклевка «АВС», гипс строительный, заготовки из ГКЛ для демонстрации,  шпатель из нержавеющей стали, ведро с водой, полиэтилен,

Тип урока: урок применения знаний и умений

Вид урока: Объяснение и самостоятельная работа с использованием наглядных пособий, упражне­ния (репродуктивный, частично-поисковый).

Формы обучения: мастер-класс, самостоятельное выполнения практического задания, индивидуальная, фронтальная.

Время: 90 минут

  Ход занятия

1. Организационный момент:

- Проверка по журналу явки обучающихся

- Проверка готовности обучающихся и мастерской.

2. Определение и разъяснение цели занятия

3. Установление связи с ранее изученным материалом

- Преподаватель вызывает интерес к изученному материалу, создает мотивации. ( показ картинок камня)

4. Инструктаж по выполнению работы

- Мастер-класс с показом приемов изготовления декоративного камня обучающимся (Мастер-класс проводит обучающийся группы)

- Сообщение и содержание  задания, инструктаж по выполнению.

- Самостоятельная работа обучающихся под руководством преподавателя.

5. Самостоятельная работа обучающихся, оценка ее результатов

Выполнение тренировочных упражнений  обучающимися. (Обучающиеся делятся на звенья по пять человек).

5.1. Подготовка и организация рабочего места

Прежде чем приступить к нанесению массы  необходимо подготовить инструмент и поверхность  к работе. Для этого:

а) подготовка инструмента:

    полотно шпателя  и ручка  вытирается насухо; дрель для замешивания раствора исправна; емкость с водой набрана;

б) подготовка поверхности:

    планшеты из ГКЛ подготовлены; огрунтованны ;

в) приготовление раствора;

5.2. Изготовление декоративного камня (практическая работа).

При этом осуществляются:

    показ и разъяснение мастером особенностей выполнения приемов укладки шпаклёвочной  массы на поверхность планшета и придания фактуры ;
    контроль со стороны мастера за  соблюдением технологической последовательности при выполнении операций обучающимися; концентрация внимания обучающихся на возможных причинах, которые могут привести к ошибкам, неправильному результату, браку; ознакомление с техникой безопасности, предупреждение об опасных зонах; оказание непосредственной практической помощи со стороны мастера;

6. Обобщение и оценка выполненной  работы.

- Проверка и оценка работ, выполненных обучающимися.

- Уборка рабочих мест.

7. Подведение итогов урока. (Рефлексивная часть)

- Обучающиеся отвечают на вопросы:

Сегодня на уроке я узнал…..

Самым интересным для меня было …..

У меня хорошо получилось…..

- Домашние задание:

(Приложение 1)

«Виды штукатурок»

Если быть краткими то штукатурка делится на три  основных вида

обычные, специальные, декоративные.

Обычные  – (выравнивающие) служит для выравнивания поверхности и подготовки ее к дальнейшей отделки.

Они разделяется на три вида: Простая (под сокол)

  Улучшенная (под правило)

  Высококачественная ( под маяки)

Эти штукатурки выполняются из:

1.Цементно-песчаного раствора. Самый прочный и самый трудоемкий  материал, позволяющий выровнять стены.

Известковый раствор  вместо цемента в нем используется известь, которая делает раствор более пластичным, легким, но в то же время мягким. Известково-цементный раствор, так же пластичный и применяется для внутренней и наружной отделки. Гипсовый раствор  используется исключительно для внутренних работ. Его основное преимущество заключается в отсутствии необходимости шпаклевать, полученную поверхность сразу можно оклеивать обоями. Специальные штукатурки - это черновые виды, которые помогают поверхностям приобрести дополнительные качества.

1. Кислотостойкая штукатурка. Ее назначение – это предприятия, особенно те, которые занимаются производством химических веществ.

  2. Рентгенозащитная штукатурка - применяется для защиты от рентгеновского излучения.

3. Теплоизоляционный раствор - это тот же цементно-песчаный раствор в который введены утепляющие наполнители (бумага, пенополистерол в гранулах, целлюлоза). Применяются эти растворы  для наружных работ (отделка фасадов)

3. Декоративные штукатурки - это штукатурки с помощью которых получают красивые, не требующие дальнейшей отделки поверхности. Эти штукатурки разделяются на внутренние и наружные. Разновидность многообразна