Технологическая карта урока – исследования по окружающему миру

Тема: Природные зоны России. Степи.

Дата проведения: 28 октября 2013

Класс: 4 Б

Цель:Сформировать представление о степи, как природной зоне России.

Задачи: - систематизировать знания о изученных природных зонах России;

  - дать представление о климате, почве, растительном и животном мире природной зоны степи;

Формируемые умения:

Предметные: -  умение работать с географической картой «Природных зон»;

  - выделять характерные признаки природных зон, опираясь на литературу и имеющиеся знания.

УУД:

Личностные:- формировать интерес к природе;

  - формировать патриотические чувства к своей стране, бережное отношение к природе.

Познавательные: умение работать с информацией, выбирать нужную информацию из учебного текста;

  умение классифицировать объекты по их внешним свойствам, действиям, качествам.

Регулятивные:- умение планировать свою деятельность, контролировать работу группы, удерживать задачу и следовать ей;

  - умение оценивать результат работы  группы  по заданным критериям;

Коммуникативные:- умение работать в группе, соблюдая установленные правила;

  - умение аргументировать свою точку зрения, отстаивать и обосновывать мнение группы;

  - умение задавать вопросы по теме своим одноклассникам.

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Деятельность ребенка с ОВЗ

Формируемые умения

1.Орг. момент

- Доброе утро, давайте улыбнемся друг другу. Поприветствуем наших гостей. Пожелаем им и своим одноклассникам хорошего дня.

Дети приветствуют друг друга и гостей

Приветствует одноклассников и гостей

Умение демонстрировать доброжелательное отношение к одноклассникам, гостям

2. Актуализация

- Какую тему мы изучаем уже несколько уроков?

- Какие природные зоны мы уже изучили? Назовите их и покажите на карте.

- По каким критериям изучается каждая природная зона?

- Кто за знания изученных природных зон может поставить себе «5», а 4, а 3?

- Кто может дать краткую характеристику зоне арктических пустынь, а тундре, а лесу?

- Природные зоны России

- Арктическую пустыню, тундру лес. (Дети называют и одновременно оформляют таблицу).

- месторасположение,  климат, почва, растения, животные, деятельность человека. (Одновременно вывешиваются критерии)

Дети предполагают, какую оценку они могут получить за свои знания.

Дети кратко рассказывают о природной зоне.

Участвует в беседе.

Выставляет себе оценку.

Вносит дополнения, комментарии.

- умение работать с географической картой «Природных зон»;

- умение выделять критерии изучения природной зоны;

- умение прогнозировать свою оценку.

- умение воспроизводить ранее изученную информацию опираясь на план



3. Исследование

- я вижу вы и правда очень много знаете о природных зонах. Поэтому предлагаю превратить наш класс в большую исследовательскую лабораторию. Каждая группа – это команда исследователей. Вам будут выданы образцы, фотографии, диаграммы. Вы изучив объекты, должны будите определить, к какой природной зоне он относится и почему. Описать его в карте. Найти лишний объект, описать его. Разместить их в нужную природную зону.

- Прежде чем приступить к заданию, давайте вспомним основные правила работы в группах.

Учитель выдает пронумерованные объекты исследования и карты исследования.

- Вопросы есть?

- На выполнение задания 15 минут. По сигналу работа лабораторий прекращается.

Учитель выполняет роль консультанта, следит за временем.

Учащиеся слушают задание, анализируют.

Учащиеся называют основные правила работы в группах.

Дети просматривают материалы.

Учащиеся задают вопросы

Дети приступают к работе.

Дети выполняют задание.

Слушает задание

Называет правила работы в группе.

Рассматривает выданные материалы, участвует в распределение ролей.

Выполняет задание с группой.

- умение анализировать задание;

- распределять роли в группе, учитывая возможности и особенности своих одноклассников.

-умение определять свои дефициты и находить пути их устранения;

формировать интерес к природе;

  - формировать патриотические чувства к своей стране, бережное отношение к природе.

Познавательные: умение работать с информацией, выбирать нужную информацию из учебного текста;

  умение классифицировать объекты по их внешним свойствам, действиям, качествам.

Регулятивные:- умение планировать свою деятельность, контролировать работу группы, удерживать задачу и следовать ей;

  - умение оценивать результат работы  группы  по заданным критериям;

Коммуникативные:- умение работать в группе, соблюдая установленные правила;


4. Представление результата

- Итак время закончилось. Представьте свои работы.

- От каждой группы вопрос. Можно опираться на подсказки.

- Кто может опираясь на таблицу рассказать о новой природной зоне?

- А кто может назвать эту природную зону? Покажи ее на карте.

- Сегодня на уроке вы сами открыли новую природную зону и узнали ее особенности.

Дети выходят и рассказывают об объектах исследования, дают им характеристику, выделяют свойства.

- Дети задают вопросы выступающим.

Таким образом защищаются все 5 групп.

Желающий ученик рассказывает.

- Это степь.

Выходит и показывает.

Участвует в представление результатов (рассказывает, помещает объекты в таблицу и т. д.)




  - умение аргументировать свою точку зрения, отстаивать и обосновывать мнение группы;

  - умение задавать вопросы по теме своим одноклассникам.

  - умение оценивать результат работы  группы  по заданным критериям;

- умение анализировать полученную информацию и на ее основе делать выводы.

5. Рефлексия

- Оцените сегодняшний урок по таблице.

- Расскажите как оценили.

Дети отмечают на листах. Желающие представляют и обосновывают сою оценку.

Оценивает свою работу на уроке, поясняет свою оценку.

- умение проводить самооценку своих достижений, настроения.


Карта исследования представленных образцов

Объект исследования______________________________________

Описание объекта (цвет, особенности внешнего вида, причины)

Природная зона объекта

1



2



3



4