Урок 7 класс
Тема «Природные зоны Африки»
Цели и задачи урока:
Продолжить формирование представлений о природе Африки. Познакомить учащихся с органическим миром природных зон Африки. Развивать умение самостоятельно находить информацию, используя карты атласов, учебник, дополнительную литературу, интернет. Воспитывать бережное отношение к уникальному живому миру Африки.Тип урока: изучение нового материка.
Оборудование: учебник, тетрадь с таблицами для заполнения на уроке, физическая, климатическая, карты Африки, контурные карты простой карандаш, презентация по уроку (слайды учителя и слайды учащихся), рисунки животных, растений, выставка книг по Африки, Компьютер, проектор, сообщения учеников.
Ход урока:
Оргмомент Изучение нового материала.1 Учитель: Ребята, какой материк мы продолжаем изучать? Мы с вами познакомились с первыми исследователями этого материка, узнали о климате, рельефе и внутренних водах, и вот сегодня мы вновь отправимся в путешествие по Африке, но только мы будем не пассивными слушателями, а активными исследователями. Нам предстоит дать подробную характеристику всем компонентам природных зон Африки. А помогать нам в этом будет ваши атласы учебники и дополнительная литература.
И так путешествие началось. Перед нами карты атласа и прежде чем мы выделили с вами природные зоны распространенные в Африки, давайте вспомним что же такое природная зона? ( это территория с характерными только для неё показателями тепла и влаги, почвами, растениями и животными).
2 работа с картами атласа:
Учитель: какие же природные зоны выделяются на территории Африки?
Ученики: Влажный экваториальный лес, саваны и редколесья, тропические пустыни и жестколистные кустарники.
3 Работа в группах и парах.
Каждый ряд получает свою природную зону: IIIряд - Экваториальный лес, IIряд - Саваны, Iряд - Пустыни. Каждая парта – это пара учеников, которые будут характеризовать один из компонентов природной зоны.
1 парта – географическое положение
2 парта – особенности климата
3 парта – почвы
4 парта – растения
5 парта – животные
По мере поиска материала вы заполняете таблицу в тетради и вносите свой компонент.
Природная зона | Особенность климата | почва | Растения | животные |
Материал можно выбрать из карт: «почва мира», «климатическая карта Африки», «карта природных зон Африки», Учебник §28 III стр. 123 – 125, II стр. 125 – 127, III стр. 127 – 129.
(Перед этим уроком учащиеся самостоятельно читают §28), а на уроке выбирают главное по каждой природной зоне.
4 Работа с учебниками.
5 Выступление учащихся по плану.
Географическое положение по плану. Особенности климата. Почвы наиболее распространенные. Растения. Животные.(По мере выступление ученики заполняют таблицу) После выступления группы демонстрируют слайды по природным зонам. И ученики дают подробный анализ.
1.Влажный экваториальный лес (масличная пальма, лягушка – голиаф, жук – голиаф, ахатина, горилла)
2. Саванна ( баобаб, зонтичная акация, роридула, африканский слон, жираф, страус, термиты, гиена, леопард)
3. Пустыни ( Пустыни Сахара, оазисы в пустыни, Финиковая пальма, вельвичия верблюд, саранча, скорпион)
6. Работа с картой ( нанести на контурную карту границы природных зон)
III Закрепление материала:
Задание для проверки. Приведите примеры сходства и различия влажного экваториального леса и привычного нам, смешенного или хвойного леса. Назовите черты приспособления к условиям обитания у животных и растений влажных лесов. Почему в саваннах лесная растительность смешивается с древесной и травяной? Какие сезоны выделяются в совании и почему? От чего это зависит? Как растения и животные саванны приспосабливаются к условиям обитания? Какое из растений саваны самое полезное для человека? Почему вы так думаете? В чем причина распространения пустынь даже на побережье морей и океанов? Почему на севере материка пустыни занимают большую площадь, чем на юге? В чем отличие пустынь Северной и Южной Африки? Как растительность и животные пустынь приспособляются к условиям жизни? Какое растение местные жители называют «хлебом пустыни»? Чем оно еще полезно? Угадай по рисунку животных.Тест на карточке.
Определите к какой природной зоне соответствует эти характеристики:а)экваториальный лес б) савана в)тропические пустыни.
1. Занимает около третьи материка, особенно в северной части?
2. Расположена вдоль побережья Гвинейскогойского залива и у экватора.
3. Занимают 40% площади материка.
4. Осадки весь год, особенно после 12 часов дня.
5. Выделяются влажный и сухой сезоны.
6. Иногда дожди не выпадают годами.
7. Почва практически отсутствует.
8. Почва красно – желтая, ферралитные.
9. Богатые перегноем красно – бурые почвы.
10. Лесная растительность расположена ярусами.
11. Растительность сосредоточена в оазисах.
12. Преобладают травы и редкостоящие деревья.
13. Самое целебное растение финиковая пальма.
14. Много деревьев с ценной древесиной.
15. Самое распространенные деревья баобаб, и зонтичная акация.
16. Места обитания верблюдов, вельвичии, лисицы - фенек.
17. Самый богатый и разнообразный животный мир на земле.
18. Обезьяны, леопарды, окапи – обитатели этой зоны.
Каждому участнику даётся карточка для проверки теста.
Экваториальный лес | Савана | Тропические пустыни. |
2, 4, 8, 10, 14, 18, | 3, 5, 9, 12, 15, 17 | 1, 6, 7, 11, 13, 16 |
Оценка «5» - 2 ошибки
«4» - 3 ошибки
«3» - 5 ошибок
Больше ошибок «2».
Выставление оценок за урок.
Выставка книг, которые можно прочитать об Африке.
Домашнее задание: повторить природные зоны по тетради. §29.
Урок: «Природные зоны Африки»
7 класс


