Классный час ко дню матери.

Цели:

1. Воспитывать любовь, понимание к самому близкому человеку – матери, правильное отношение к маме.

2. Раскрыть образ матери в поэзии, в живописи.

3. Развивать творческие способности, речь учащихся.

Оборудование:

1. Репродукции картин:

- “На жатве. Лето”.

- “Последний день Помпеи”.

- “Свидание”.

- -Водкин. “Портрет матери художника”.

2. Грамзапись. Песня “Мама”. Витас.

3. Сочинения детей.

4. На доске запись загадки о матери.

План.

1. Загадка о матери.

2. Песня “Мама”.

3. альмонта “Женщина”.

4. Слово о матери.

1) Интервью “Мама – самый близкий человек”.

2) Сочинения детей “Самый близкий человек”.

3) Чтение высказываний о матери писателями, философами.

5. Стихотворение “Молитва матери”.

6.  Пословицы о матерях.

8. Образ матери в живописи. (Работа по группам: описание образа матери по репродукциям картин)

-Рассказы групп.

9. Образ матери в поэзии.

10. Звучит песня “Мама” в исполнении Витаса.

11. Письмо-прощение.

ХОД УРОКА

1. Загадка о матери.

- Кто теплее солнца обогревает?

- Мама.

- Наш классный час сегодня мы посвятим матерям.

2. Дети поют песню о “Маме”.

3. Стихотворение о маме.

Константин Бальмонт “Женщина”

4. Слово о матери.

1. Интервью “Мама – самый близкий человек”. (Дети рассказывают, какую роль имеет мама для них)

2. Перед классным часом, накануне, дети пишут сочинение “Самый близкий человек”.

- Зачитываются лучшие сочинения.

3. Чтение высказываний писателей, философов о матери.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1) Всё прекрасное в человеке – от лучей солнца и от молока Матери…

М. Горький

2) Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери.

3) Вовремя, при жизни их должны мы сказать матерям всё доброе, что можем сказать, и сделать для них всё доброе, что можем сделать.

4) Любовь к Родине начинается с любви к матери. А человек начинается с его отношения к матери. И всё лучшее, что в человеке, достаётся ему от матери.

5) Мать – самое уважаемое, что ни есть в жизни, самое родное – вся состоит из жалости…

5. Стихотворение “Молитва матери”.

6. . Пословицы о матерях.

1) Дети читают по две пословицы от каждой группы – звёздочки.

2) Знакомство с русскими пословицами.

- При солнце тепло, а при матери добро.

- Мать кормит детей, а земля людей.

- Без отца – полсироты, а без матери и вся сирота.

- Без матки пчёлки – пропащие детки.

- Птица рада весне, а веста матери.

- Ребёнок без матери – что стол без скатерти.

- Материнская ласка конца не знает.

7 Образ матери в живописи.

- Четыре группы детей. У каждой группы репродукция картины. Дети по репродукции составляют образ матери.

Затем от каждой группы один человек рассказывает.

8. Образ матери в поэзии.

1). Стихотворение “Мама”. – Каков смысл стихотворения?

2). Стихи детей (дети читают сами).

9. . Звучит песня “Мама” в исполнении Витаса.

- Какие чувства у вас возникли при слушании песни?

10 Письмо-прощение.

- Дети пишут письмо маме, в котором просят прощение, если когда-либо обидели маму.

11. Итог классного часа.