Урок истории в 9 классе.        «СССР в 1945 – 1953 годах. Идеология и культура»

       

Цели:

    Изучить особенности развития культуры в послевоенный период, выявить причины восстановления «железного занавеса» в духовной сфере, проанализировать особенности кампании по идеологической обработке общества. Развивать информационные, аналитические способности учащихся, критическое мышление. Воспитание гражданской позиции, толерантности,  креативности.

Основные понятия:

    «железный занавес» Космополитизм антисемитизм низкопоклонство перед Западом «безыдейные произведения» «маккартизм» Постановление ЦК ВКП(б) от 01.01.01 г. «О журналах «Звезда» и «Ленинград»

Учащиеся должны знать:

    Причины восстановления «железного занавеса» Основные кампании по идеологической обработке общества Противоречивые особенности произведений литературы и искусства Особенности развития науки и образования в 1945-1953 гг.

Учащиеся должны уметь:

    Характеризовать  основные идеологические кампании конца 1940-х – начала 1950-х гг. Объяснять почему в этот период усилилось идеологическое давление на общество Обосновывать и высказывать свое отношение к идеологическим кампаниям против ученых, представителей творческой интеллигенции в послевоенные годы Высказывать свое отношение к творчеству и Сравнивать идеологические кампании в СССР после войны и кампанию по борьбе с коммунистами в СЩА под руководством сенатора Дж. Маккарти

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    определения собственной позиции соотнесения своих действий и поступков окружающих с исторически возникшими формами социального поведения изучаемого периода

Тип урока: комбинированный урок.

Оборудование: компьютер, проектор.

В ходе урока используется проектор с подготовленной учителем презентацией хода урока, а также для показа фрагментов художественных фильмов, воспроизведения песни в исполнении М. Бернеса «Враги сожгли родную хату».

1 этап урока  «Организационный»:

Учащиеся формируют группы. Условия формирования групп: свою группу учащиеся определяют по записи на карточках, которые выбирают:

1 группа:

    «» «»
    «» «»

2 группа:

    «Михаил Зощенко» «Анна Ахматова» «Самуил Маршак» «Александр  Фадеев»

3 группа:

    «Журнал «Ленинград» Журнал «Звезда» «О репертуаре драматических театров и мерах  по его улучшению» «Железный занавес»

4 группа:

    «Молодая гвардия» «Враги сожгли родную хату» «Большая жизнь» «Адмирал Нахимов»

5 группа:

    Кибернетика Генетика Языкознание Экономика

На слайде представлена тема и план урока:

Восстановление «железного занавеса». Литература. Театр и кино. Музыка. Наука. Образование.

Роль учителя: оказывает помощь в формировании групп  и распределении ролевых обязанностей: «исследователи» (работа с текстом), «направляющий» (ответственный за быстроту выполнения задания), «критики»(проверяют правильность фактов, подобранных исследователями), в конце работы группа определяет «оратора»(представляющего итоги работы группы).

Время: 4 минуты.

2 этап урока «Постановка цели. Пути достижения»

Учитель представляет на слайде два документа:

«И в конце войны, и сразу после нее, и в сорок шестом году довольно широким кругам интеллигенции казалось, что должно произойти нечто, двигающее нас в сторону либерализации… ».  К. Симонов

«Не каждому государству под силу взять на себя задачу политического воспитания народа. Особая ответственность за дело политического воспитания народа в нашей стране лежит на партии».  В. Молотов

Вопрос учителя: В чем вы видите противоречивость документов?

(Ответы учеников: Интеллигенция надеется на свободу творчества, а руководство страны собирается установить прежний контроль над обществом).

Задание: определить цель урока.

(Ученики высказывают предположения, которые записываются на доске).

Каждая группа получает задание:

1 группа.

Почему был необходим поход против «западничества»? Кто его возглавил? Анализируют текст документа:

«Надо учитывать, что чуждые буржуазные влияния из-за границы будут перекликаться с пережитками капитализма в сознании некоторых представителей советской интеллигенции, выражающимся в несерьезных и диких стремлениях поменять сокровищницу советской музыкальной культуры на жалкие лохмотья современного буржуазного искусства».  А. Жданов.

Учащиеся работают с текстом документа, текстом §37, п.1, п.4.

2 группа.

Работа со словарем.

Учащиеся работают со словарем и составляют определения представленных на уроке понятий, определяя ключевые слова, записывая их на доске. Объясняют понятие «маккартизм», сравнивают с кампаниями, происходившими в СССР.

3 группа.

Работают с документами и текстом учебника(§37, п.2). Отвечают на вопрос: «Почему подверглись критике журналы «Звезда», «Ленинград», , и другие деятели культуры?

Анализируют тексты документов:

«Не то монахиня, не то блудница, а вернее блудница и монахиня, у которой блуд смешан с молитвой». А. Жданов

«Хулиган ваш Зощенко! Балаганный писака... Мы хотим отдохнуть, смеясь. Он это улавливает, но его смех - рвотный порошок». И. Сталин

4 группа.

Ученики отвечают на вопросы: 1. «Почему росли расходы на науку и образование?»

2. «Почему усилия партии были сосредоточены на разгроме новых научных направлений: генетики, кибернетики и других наук?»

Ученики работают с документами и §37 учебника, с.267-269.

5 группа.

Учащиеся готовят к представлению фрагменты произведений художественной культуры,

готовят ответ на вопрос: «В чем вы видите противоречивый характер произведений советской культуры конца 1940-х – начала 1950-х гг.?»  (Представляют 2-3 фрагмента на выбор из  произведений , , фрагменты художественных фильмов «Иван Грозный» (реж. С.Эйзенштейн), «Падение Берлина» (реж. М. Чиаурели). 

Роль учителя: выступает в роли тьютера, помогая определить цель урока, с помощью учеников-помощников обеспечивает группы заданиями, консультирует по возникшим затруднениям, следит, чтобы все учащиеся принимали участие в работе группы по мере своих возможностей.

Время: 12 минут.

3 этап урока «Доказываю и опровергаю».

Выступление групп начинается с выступления 2 группы. Затем выступают 1, 3, 4 группы.

При выступлении каждой группы используется проектор. На слайдах отражены проблемные задания, над которыми работали группы. Группа 1 в своем выступлении использует фрагмент песни на стихи М. Исаковского «Враги сожгли родную хату», группа 5 показывает фрагменты художественных фильмов («Иван Грохный, 2с., «Падение Берлина» - фрагмент прилета Сталина в поверженный Берлин).

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, приводят аргументы.

После выступления каждой группы, учащиеся других групп задают вопросы на понимание проблемы, с различными дополнениями.

Учитель возвращает учеников к записям на доске по постановке цели урока: «Изучить особенности развития культуры в послевоенный период, выявить причины восстановления «железного занавеса» в духовной сфере, проанализировать особенности кампании по идеологической обработке общества».

Учащиеся делают вывод по поставленным вопросам. Дают оценку происходящим событиям того времени, сравнивают  с условиями творчества современной художественной интеллигенции.

Роль учителя: Корректирует выступления групп, следит за тем, чтобы каждая группа представила проблему за отведенное время (4 минуты ). По согласованию с учащимися объявляет оценки за подготовленность и выступление групп.

Время: 23 минуты.

4 этап урока «Закрепляем изученное».

На слайдах представлен небольшой тест, который учащиеся решают на уроке.

Роль учителя: представляет слайды с вопросами теста, отмечает правильно решивших учеников.

Время: 4 минуты.

5 этап урока «Рефлексия»

Учащиеся записывают домашнее задание: «Составить краткий опорный конспект §37».

Обсуждают выступления групп, дают советы.

Роль учителя: побуждает учащихся к корректному обсуждению достоинств и недостатков выступления товарищей и в целом обсуждения урока, мотивирует на следующий урок.

Время: 2 минуты.