Круглый стол

«Права ребёнка как общечеловеческая ценность»

Цель:

- Дать понятие о существующих правах и обязанностях.

Задачи:

- Оказать помощь в понимании их сущности и смысла;
- Развивать стремление воплощать эти права в
действительность.

- Воспитывать уважение к правам других людей.

Ход мероприятия


Вступительное слово

Добрый день, друзья! Давайте поговорим о правах детей, т. е. о ваших

правах.

Сегодня вы живёте с родителями, которые заботятся о вас, стараются уберечь от всяких неприятностей, лечат вас, создают вам условия для учёбы, помогают подготовиться к взрослой жизни. Конечно, семья - самая важная часть общества: здесь ребёнка стараются защитить от всего, что может ему повредить.

Но о детях заботятся не только в семье. Существуют различные общественные организации, которые главной своей задачей считают защиту детей. Эти организации следят за тем, как соблюдаются права на жизнь, получение образования, выбор будущей профессии и т. д.

Такие организации есть во многих странах, а наиболее авторитетна международная организация - ООН.

Организация Объединённых Наций - международная организация, основана в 1945г., со штаб - квартирой в Нью-Йорке. ООН создана союзными державами-победительницами после окончания второй мировой войны. Её задачи определены Уставом ООН:

«Поддерживать международный мир и всемирно способствовать развитию уважения прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии».

А 11 декабря 1946г. по единогласному решению Генеральной Ассамблеи был создан детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Главным объектом заботы фонда стали миллионы детей развивающихся стран, страдающих от недоедания, болезней.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В 1965г. ЮНИСЕФ была присуждена Нобелевская премия мира.

Далее ООН признала необходимым разработать специальный документ по правам ребёнка. Сложная работа продолжалась 30 лет. Наконец 20 ноября 1989г. одобрена Генеральной Ассамблеей ООН. 15 сентября 1990г. «Конвенция о правах ребёнка» вступила в силу на всей территории СССР.

На территории Белоруссии действует закон РБ «О правах ребёнка».


Обсуждение проблемы  о правах детей по возрастным категориям

С момента рождения

Способность иметь гражданские права и обязанности, правоспособность, гражданство. Каждый имеет право на имя. Фамилию и отчество дают родители. И эти сведения записываю в специальный документ - «Свидетельство о рождении». Пособие по случаю рождения, по многодетности и малообеспеченности.

До 3-х лет.

Оплачиваемый отпуск матери по уходу за ребёнком.

3-6 лет.

Отпуск матери по уходу за ребёнком без сохранения содержания. Право матери находиться с ребёнком в больнице. Приём в детский сад.

6-7 лет.

Поступление в школу.

10 лет.

Усыновление только с согласия ребёнка.

Штраф за бесплатный проезд в транспорте.

11 лет.

Разрешается определение в спец. школу, в воспитательное учреждение.

14 лет.

Изменение гражданства только с согласия ребёнка. Определение в спец. ПТУ. Наступает уголовная ответственность за убийство и другие тяжкие преступления.

15 лет.

Распоряжение собственным заработком. Совершение сделок только с согласия родителей. Мелкие бытовые сделки (самостоятельно). В исключительных случаях согласия профсоюза поступления на работ. Право вносить вклады в Сбербанк. Установление попечительства.

16 лет.

Поступление на работу с определёнными льготами.

Получение паспорта.

Наступление уголовной ответственности.

Возможность вступления в брак по разрешению исполкома местного Совета народных депутатов (не ограничен в возрасте).

Право на посещение зрелищных мероприятий.

18 лет. Совершеннолетие.

Право на выражение взглядов означает, что в важных делах, касающихся тебя, ты можешь выразить свои взгляды, мнения, выразить свою волю.

Право на объединение означает, что ты можешь принадлежать к молодёжным организациям; если имеешь 16 лет - сам решаешь, состоять ли в организации.

Право на жизнь и развитие означает, что никого нельзя незаконно лишить жизни. Главное право каждого человека - право на жизнь. Разумеется, маленький человек тоже имеет это право.


Знакомство с правами детей

Часто то в одном, то в другом государстве законодателям приходится сталкиваться с вопросами о ценности любой жизни. Нужно ли, есть ли возможность заботиться о детях-инвалидах и других неполноценных, с точки зрения государства, детях? Было в древности государство Спарта - вы слышали о нём на уроках истории. Спарта славилась своими непобедимыми воинами - выносливыми, сильными, здоровыми, неустрашимыми!

Но как относились Спартанцы к своим гражданам? Как только рождался мальчик, его осматривали и решали: ели крепкий, здоровый - пусть живёт. А если слабый, больной - он не нужен Спарте. Сбросить его со скаты! Ведь слабый ребёнок, если будет тренироваться, может вырасти сильным и ловким; он может стать большим учёным - изобретателем или талантливым художником, мудрым врачом или даже полководцем. Просто больного надо лечить, слабому - помогать.

Право на жизнь без насилия и унижения означает, что битье, издевательство, жестокое и унижающее отношение являются недопустимыми и наказуемыми.

Право на воспитание в семье означает, что никому не позволено забрать тебя от родителей, разве что в силу очень важных причин; если случилось что родители живут раздельно друг от друга, имеешь право на встречи с обоими родителями.

Право на образование означает, что ты можешь учиться так долго, как позволяют твои способности; если имеешь 6 лет можешь начать учиться в «нулевом» классе.

Право на индивидуальность означает, что ты должен иметь фамилию, гражданство, знать своё происхождение; имея 13 лет, должен быть спрошенным о согласии изменения фамилии, если есть на то причины.

Право на информацию означает, что ты должен знать свои права, должен иметь доступ к разным источникам информации.

Право на свободу мысли, совести и вероисповедания означает, что если ты являешься уже достаточно сознательным, сам определяешь своё мировоззрение, а прежде этого родители имеют право руководить тобой.


Решение ситуаций

«Я имею на это право!», «Почему вы нарушаете мои права?» - эти слова, к сожалению, произносятся невпопад, в ситуациях, когда человек явно неправ. Очень часто заявление о своих собственных правах служит оправданием пассивности, иждивенчества, стремления получать, ничего не отдавая взамен. Сейчас перед вами будут разыграны ситуации, когда подросток заявляет о своих правах не к месту. Нужно вам составить грамотный ответ взрослого на капризы ребёнка или подискутировать на затронутую тему.

Ситуация 1:

Мать: Сколько раз тебе говорить - после 11 часов ты должен отправить своих гостей по домам! Ваша ужасная музыка действует всем на нервы.

Сын: Но мама! Ты же всё равно в 11 ещё не спишь. Кроме того, имею я право на свободу ассоциаций и свободу мирных собраний?

Ведущий: О чём нужно знать маме, чтобы грамотно ответить на вопрос, поставленный её сыном (Ст. 15. Конвенции, утверждающая право ребёнка на свободу ассоциаций и мирных собраний, имеет пункт второй, предусматривающий определённые ограничения. В данном случае поведение сына ущемляет права и свободу других лиц, проживающих в этой квартире (да и в этом доме), и являются нарушением общественного порядка.

Ситуация 2:

Ученик: Марья Ивановна! Я к вам на историю больше ходить не буду. Зачем она мне если я шофёром буду? Да и уроки у Вас не интересные. Пусть нам другого учителя истории найдут.

Учитель: Как ты смеешь, Иванов, так со мой разговаривать?

Ученик: Смею, Марья Ивановна. У меня есть право свободно формировать взгляды по всем вопросам, меня касающимся. А ваше преподавание меня касается, потому что я от него вчера пострадал - меня за вашу двойку знаете как наказали? Так что слушайте: преподаватель Вы плохой, неумелый.

Ведущий: Конечно мы понимаем, каково быть наказанным. Часто сердимся на учителя - он виноват во всех наших бедах. Но тем не менее закон здесь на стороне Марьи Ивановны. Чего нельзя допускать, заявляя о своих правах (Чтобы пострадала репутация других людей).

Ситуация 3:

Мама: Сынок, я ухожу, приберись, помой после себя посуду, сходи в магазин. Сын: Мама, у меня завтра контрольная.

Мама: Да решишь ты свои задачки. Нельзя же оставлять в доме бардак.

Сын: Конвенцией по правам ребёнка я защищен от выполнения любой работы, которая служит препятствием в получении образования.

Ведущий: Как вы разрешите подобную ситуацию? (Самообслуживание не может быть препятствием в получении образования. В ст. 32 речь идёт не о домашнем труде, а об экономической эксплуатации, приёме на работу и условиях труда детей).


Подведение итогов