Конспект занятия в эколого-этнографическом музее «Лесная сказка»
на базе МБДОУ № 31 «Медвежонок»
Тема: Береза – священное дерево.
Цель:
Формировать у детей представление о священных деревьях:
- дать понятие “священное дерево”, познакомить с легендой о березе, показать на примере коренных жителей значение березы в жизни людей;
Пополнить словарь (кузовок, набирка, туесок, короб, табакерка, береста, почитать, поклоняться);
Воспитывать бережное отношение к природе.
Материал к занятию:
- кусочки бересты (темной и светлой), стеки, ленточки цветные, легенда о березе, березовый сок.
Предварительная работа:
- чтение рассказов (В. Зотов “Береза”?, Ю. Дмитриев “Березки”, Э. Шим “Березовый кувшинчик”), загадки о деревьях, изготовление деревьев для настольного театра (плоскостных, их конусов), д/и “С чьей ветки детки?”, “Узнай по описанию”, п/и “Кто быстрее до дерева”.
Ход занятия
Дети заходят в музей.
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята! Вы пришли в музей “Лесная сказка”. Как вы думаете, почему музею дали такое название? Какие деревья растут в наших лесах? (Ответы детей)
- Попробуйте отгадать загадку о дереве и найти его здесь:
Она весну встречает, сережки надевает,
Накинута на спинку зеленая косынка,
А платьице в полоску, узнаешь ты …
/березку/
Дети подходят к березе.
Воспитатель:
- Дайте поиграем в игру “Кто больше назовет слов о березе, какая она?”
(стройная, белоствольная, кудрявая, ветвистая, красивая, гладкоствольная, светолюбивая.)
- Что еще знаете о березе? (Изготавливают веники, собирают сок, почки, которые имеют целебные свойства).
- Для ханты и манси береза является священным деревом, т. е. они почитают его и поклоняются березе. Каждая семья имела свою священную рощу. Ханты считали, что березовая роща отводит беду. Выбрали ее потому, что береза светлая, самая щедрая и полезная.
Из березы делали фигурки духов-хранителей. (Показать деревянные фигурки) Они считались живыми. К березе обращались с просьбой исполнить какое-либо желание. Для этого привязывали на ветку ленточку. (Раздать детям ленточки. Предложить во время прогулки выбрать березу и привязать эти ленточки на ее ветки, загадав желания.)
Воспитатель:
Посмотрите на кусочки бересты, которые для вас приготовила. Что вы можете о них сказать? (Дополнительный вопрос: какие по цвету?)
- Одна береста светлая – она весенняя, другая темная – осенняя.
Для покрытия летнего чума бересту заготавливали мужчины, туда шла светлая кора; а для посуды готовили женщины: если хотели посуду с орнаментом, то брали темную бересту, для остального использовали светлую кору.
Чтобы береста была прочной (не пропускала воду) и гибкой (делать посуду разной формы), ее варили в рулонах 10-12 часов.
- Найдите еще предметы, которые, по вашему мнению, сделаны из бересты. (Летний чум, ночная люлька, короба, туески. Дети рассматривают эти предметы, обследуют.)
- Попробуйте с помощью стеки нарисовать узор на бересте. (Дети подходят к столу за стеками, выскабливают узор на кусочках бересты)
Воспитатель:
- А теперь сядем у чувала и послушаем легенду о березе. Эту легенду я услышала от бабушки Аннэ из далекого стойбища:
Было время … забыли люди о добре. Завидуют друг другу. Обманывают друг друга. Черные мысли в их головах рождаются. Черные чувства в их сердцах рождаются. Земля стонет. Коркой лжи, коркой зависти покрывается.
Великий стон до Неба дошел … Содрогнулась небесная девушка от ужаса. Великая боль пронзила ее сердце. Не выдержала она, рассыпалась. Кусочки ее по земле развеялись. В человека попадут - человек очищается. В дерево попадут - дерево белеет. Так появились на нашей земле березы. Говорят, что это небесной жизни кусочек.
Воспитатель:
- Мы на прогулке наблюдали, как сок вытекает из трещинок на стволе березы, капает с веточек. Сейчас время сбора березового сока. (Угостить детей соком).
Воспитатель:
- Ребята, что бы вы рассказали своим друзьям о березе? (Дети делятся своими впечатлениями)
– Посмотрите на кусочки бересты, которые для вас приготовила. Что вы можете о них сказать? (Одинаковые ли по цвету?)
Одна береста светлая – она весенняя, другая темная – осенняя. Бересту заготавливали 2 раза в год. Для покрытия летнего чума бересту заготавливали мужчины, туда шла светлая кора; а для посуды готовили женщины: если хотели посуду с орнаментом, то брали темную бересту, для остального использовали светлую кору.
Чтобы береста была прочной (не пропускала воду) и гибкой (делать посуду разной формы), ее варили в рулонах 10-12 часов.
Рассмотреть различную утварь, сделанную из бересты: кузовок, туески, разные короба.


