Конспект урока истории Древнего мира в 5 классе
Тема урока: Возникновение искусства и религиозных верований
Тип урока: урок открытия нового знания
Педагогические цели: создать условия для раскрытия причин появления у древних людей религиозных верований, процесса зарождения искусства, описание первых произведений искусства, созданных человеком
Предметные результаты: готовность применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников мира; овладение целостными представлениями об историческом пути народов своей страны и человечества как необходимой основой для миропонимания и и познания современного общества
Личностные результаты: освоение гуманистических традиций и ценностей современного общества, уважение прав и свобод человека; понимание культурного многообразия мира; уважение к культуре своего и других народов, толерантность; развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов мира, творческой деятельности эстетического характера
Метапредметные результаты: владение умением работать с учебной и внешкольной информацией, использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности
Основные понятия и термины: первые произведения искусства древних людей, верования первобытных людей, существование души, зарождение веры в богов, оборотни, душа, «страна мертвых», искусство
Образовательные ресурсы: учебник «История Древнего мира», рабочая тетрадь к учебнику, презентация, видеофрагменты
Ход урока.
Организационный момент.Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку (1мин.)
Актуализация опорных знаний учащихся. (7мин.)(Повторение пройденного материала)
В начале урока мы вспомним ранее изученный материал из истории древнего мира.
Задание №1. Внимательно прочтите текст и найдите в нем ошибки.
Одному ученику приснилась Африка более двух миллионов лет назад… Вот движется группа похожих на обезьян людей. Все спешат уйти от непогоды – небо почернело от туч. Только двое веселых мальчишек отстают от остальных, увлеченно о чем – то разговаривая. «Хватит болтать!» - кричит на них вожак. Внезапно повалил сильный снег, все сразу продрогли, даже одежда из звериных шкур не могла защитить людей от холода. Наконец они спрятались в пещере. Тут же достали из-за пазух и стали жевать коренья, орехи и даже черствый хлеб. Вдруг все застыли от ужаса: к пещере приближался страшный хищник – огромный динозавр. Что будет дальше?! Узнать не удалось прозвенел будильник… пора в школу.
Какие исторические ошибки содержит сон ученика?
Задание 2. Экспресс опрос.
Какие природные изменения произошли на Земле примерно 100 тыс. лет назад? Как изменился животный мир? Какие новые орудия труда и оружие изобрел человек? Что называется родовой общиной?Переход к изучению новой темы (2мин.)
А теперь нас ожидает знакомство с новым материалом, сегодня на уроке мы попадём в интереснейший увлекательный мир – Древнего искусства и религиозных верований. Путешествовать будем по плану:
Археология – помощница истории Как была найдена пещерная живопись. Загадки древнейших рисунков. Человек «заколдовывает зверя» Зарождение веры в душу.
Это ряд вопросов, изучение которых является целью этого урока.
Предлагаю вернуться к ним в завершении урока и выяснить достигли мы поставленной цели или нет. Только достигнув поставленной цели, вы сможете ответить на проблемный вопрос урока:
Зачем первобытные люди создавали произведения искусства?
Запишете число и тему урока: «Возникновение искусства и религиозных верований»
Изучение новой темы (25мин.)Рассказ учителя
На предыдущих уроках мы дополнительно к основному учебному материалу изучали счет времени, исторические источники, науки помощницы истории.
Задание № 3
«Археологический поединок»
Как вы думаете, какая наука главная помощница истории?
Археология – помощница истории. Чем можно это доказать. Археологи занимаются не только раскопками, но работают в лабораториях.
1. Как думаете, чем они там занимаются? Анализом предметов и почвы, в которой они находились долгое время, обращают внимание на всё: форму, материал, цвет и многое другое.
2. Скажите для чего нужно это делать?
Чтобы выяснить тайны прошлого: время и место существования древних людей, их занятия, орудия труда, внешний вид и многое-многое другое.
Работа с иллюстрациями
3. В истории, в 5-м параграфе внимательно посмотрите на иллюстрации и расскажите что на них изображено и что нового вы узнали рассматривая их?
А теперь вы познакомитесь с одной удивительной находкой испанского археолога Саутуолы в пещере Альтамира в Северной Испании.
Работа с раздаточным материалом. (Статья из энциклопедии)
Альтамира - одна из самых известных палеолитических пещер Испании. Хотя пещера и ее живопись известны всему миру, далеко не все знают о драматической истории ее первого исследователя, графа Марселино Санз де Саутуолы. О существовании пещеры знали все в этой округе, здесь прятались от непогоды пастухи и устраивали привал охотники. Но только спустя 11 лет, в 1879 г., гуляя по окрестностям усадьбы и войдя в пещеру, девятилетняя дочь М. де Саутуолы Мария обратила внимание своего отца на трудно различимые в темноте пещеры странные изображения на потолке одного из ее "залов". "Смотри, папа, быки", - сказала девочка. С этого дня начались длительные злоключения Марселино де Саутуолы. Вскоре были опубликованы первые сообщения об этом уникальном памятнике, вызвавшие всеобщий интерес. Саутуолу обвинили в умышленной фальсификации, в том, что эти росписи были сделаны одним из его друзей - художником, гостившим в его замке. Можно себе представить, какую моральную травму нанесли "хранители научной истины" испанскому гранду, с его обостренным чувством достоинства и чести. Только почти через 15 лет после смерти М. Де Саутуолы, вынуждены были публично признать свою неправоту и согласиться с тем, что живопись Альтамиры относится к эпохе палеолита.
Расскажите об открытие пещерной живописи?
Сосчитайте, сколько лет тому назад она была открыта?
Видео просмотр
Давайте мы посмотрим на живопись в Альтамире и в других древних пещерах.
Работа с иллюстрациями
Ребята, посмотрите на экран. Рассмотрев иллюстрации ответьте, на вопросы.
Работа в парах:
Почему первобытные художники изображали мамонтов, бизонов, оленей, лошадей?
Какую роль играли эти звери в жизни людей?
Работа с текстом учебника
Ребята, внимательно прочтите в учебнике пункт №3, на стр. 19-20 и ответьте на вопросы:
Почему животных рисовали в глубине пещеры? Какое было суеверие, способствовавшее успешной охоте? Какой обряд совершало австралийское племя перед охотой?Физкультминутка «Воздух, земля, огонь, вода»
Работа с текстом учебника
Прочтите п. 4, с. 20. С опорой на текст заполните таблицу и докажите, что у первобытных людей зарождалась религия.
1. Вера в существование «страны мёртвых», в жизнь после смерти
2. Вера в существование души, которая после смерти переселяется в страну предков
3. Во время сна душа покидает тело, встречается с другими душами, возвращается и человек просыпается
4. Хороня сородича в могилу клали вещи необходимые в «стране мёртвых»
Верования первобытных людей в то, что у человека есть душа, в жизнь после смерти называются религиозными.
Попробуйте сформулировать определение термину религия – это вера в сверхъестественное и поклонение ему.
Ответ на проблемный вопрос
Ответьте на проблемный вопрос урока: Зачем первобытные люди создавали произведения искусства?
Рассуждения детей
Ответ: первобытные люди старались понять мир, в их сознании зарождались религия, искусство, первые научные знания.
Закрепление изученного материала. (5мин.)Игра “Путаница” (работа в парах работают за партами). Задача учащихся расшифровать исторические понятия и дать им определение.
Саолуату
Жиспиовь
Араальпитми
Лергиия
Удаш
Востколдов
1. Саутуола – археолог открывший наскальную живопись
2. Живопись – художественное изображение живых существ
3. Альтамира – пещера в Северной Испании
4. Религия – это вера в сверхъестественное
5. Душа – сверхъестественное существо, которое обитает в каждом человеке.
6. Колдовство – магический обряд
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия (5мин.)
- Какие новые знания вы открыли для себя на этом уроке?
- Какие цели, задачи стояли перед нами в начале урока?
- Смогли ли вы их достичь?
- Какой материал был трудным, непонятным?
- А что воспринималось легко?
- Какие навыки вы приобрели на уроке? Можно ли их использовать на других уроках?
VII. Домашнее задание (П. 3, вопросы), кроссворд


