Тема: Грибы съедобные и несъедобные.
Цели:
1)Образовательные: обобщить представление детей об отличительных признаках съедобных и несъедобных грибов; совместно с ребятами вывести правила сбора грибов и недопустимости определения вида грибов на вкус; систематизировать знания детей по оказанию первой медицинской помощи при отравлении грибами;
2)Развивающие: способность развития умения сравнивать, анализировать и устанавливать причинно – следственные связи через работу с текстом и фотографиями; развивать навыки работы в группе.
3) Воспитательные: прививать интерес к познанию окружающего мира через организацию работы по решению проблемных ситуаций; способность формированию бережного отношения к природе.
Оборудование: мультимедиапроектор, экран, компьютер, карточки с таблицами для работы в группах.
Ход урока.
1. Введение в урок. Встреча с лесом.
Учитель: На этот урок окружающего мира к нам пришёл зелёный друг:
Весной веселит, летом холодит,
Осенью умирает, весной оживает.
Что это? (Лес.) слайд 1
Чтобы зайти в лес, поздороваемся с ним.
Ученик:
Здравствуй, лес, дремучий лес!
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь - мы свои!
С. Погореловской.
Учитель: Лес пускает нас к себе в гости.
- Что называют лесом? (Лесом называют большую местность, занятую деревьями, кустарниками, травами, мхами, грибами.)
Какие виды лесов вы знаете? (Леса бывают лиственные, хвойные, смешанные.)
Кого мы можем встретить в лесу?
Что можем там найти?
Загадка:
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка.
Шляпка есть – нет головы. ( Гриб) слайд 2
2.Целепололагание.
- А вы знаете, что такое грибы?
( Ответы детей)
Дополнительные сведения о грибах. Сообщение детей.
1. Грибы – это не животные и не растения. Это особое царство живых организмов. Они появились на Земле более миллиарда лет назад. На Руси они назывались «губы» и только 300 лет назад стали называться «грибами». На территории России насчитывается свыше 100 съедобных грибов, однако в пищу употребляют чуть более 30 видов грибов.
2. Грибы называют лесными овощами, лесным мясом, лесным хлебом.
Это не преувеличение. В них содержатся белки, жиры, сахар, соли меди, кальция, марганца, железа, различные витамины.
- Как видим в царстве грибов есть съедобные и несъедобные грибы? Что значит съедобные и несъедобные? Но у грибов съедобных есть грибы – двойники, т. е. очень похожи на них.
Слайд 3
Тема урока «Грибы съедобные и несъедобные грибы ». Ваша задача на уроке найти отличия в грибах – двойниках ( работа в группах). Повторим правила сбора грибов. Узнаем о первой медицинской помощи при отравлении грибами, о роли грибов в природе.
- Кто считает, что грибы – враги человеку?
- А кто считает, что грибы человеку друзья?
Наши мнения в классе по этому вопросу разделились.
Слайд 4
Поэтому контрольный вопрос урока: « Грибы – враги или друзья?». Для того чтобы найти правильный ответ на этот вопрос, вы должны на уроке быть внимательными и активно работать.
3. Строение грибов.
Русские леса славятся грибами.
- Кто из вас с родителями ходили в лес за грибами?
Значит видели и знаете грибы. Слайд 5
- Из каких частей состоит видимая часть гриба? (Шляпка и ножка.)
- Что находится в земле?( Грибница.)
Проверим верность ваших знаний, прочитать на стр. 118 абзац 1. ( Дети читают молча.)
- Вы узнали из текста, что называют грибницей? ( Грибница – это и есть сам гриб, подземная часть. То, что на поверхности, - только его плод.
Слайд ( части гриба)
Грибница растёт более 100 лет, а гриб появляется на 3 – 7 дней.)
Задание № 1 с. 54 рабочая тетрадь ( рисунок части гриба)
Какие названия грибов вы знаете?
- Почему в названиях некоторых грибов включены названия деревьев? ( Некоторые грибы растут под определённым видом деревьев.)
Сейчас мы узнаем, есть ли взаимосвязь между грибами и растениями. Прочитайте об этом во 2 абзаце текста учебника стр. 118
- Есть ли взаимосвязь между грибами и растениями?
- Что грибница всасывает из почвы? (всасывать из почвы воду и соли)
- Что грибница не может производить сама? (Питательные вещества, образующиеся при свете в листьях.)
- Где гриб берёт эти питательные вещества? ( Деревья дают грибам вещества, вырабатываемые на свету в листве. Грибница же «выращивает» дерево.)
- Есть ли дружба между грибами и растениями? ( многие грибы дружат с определенными видами деревьев. Эта дружба полезна грибам и деревьям. Корни их срастаются и питают друг друга) Слайд 5.
- Какой вывод можно сделать об отношениях грибов и растений? ( Грибы дружат с растениями.)
4. Несъедобные грибы. Работа в группах.
Слайд 6.
Учитель: Как вы понимаете народную поговорку: « Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузовок кладут»? ( Не все грибы можно употреблять в пищу. Некоторые из них ядовиты.)
- Какие вы знаете несъедобные грибы?
- Чем они опасны? ( В некоторых содержится яд)
Около 25 видов ядовитых грибов растёт в наших лесах. Они опасны тем, что часто очень похожи на съедобные грибы. Не зная их отличительных признаков, можно сорвать ядовитый гриб. Чтобы лучше узнать о таких грибах, поработаем с текстами учебника в группах.
Слушай задание:
1) Рассмотрите рисунки на индивидуальных листах, на стр. 121 и в учебнике на стр.120;
2) Работая в четвёрках, найдите и обсудите отличия между похожими съедобными и ядовитыми грибами;
3)Свои наблюдения и выводы запишите в таблицу.
( Учитель делит детей на четвёрки так, как они сидят:
1 группа – белый, желчный и сатанинский гриб;
2 группа – опёнок, ложный опёнок.
3 группа – шампиньон, бледная поганка;
4 группа – Лисичка, ложная лисичка.)
Учитель наблюдает за работой, даёт консультации, контролирует работу групп.
5. Грибы двойники. Проверка Слайд 7-8 ( 1 группа)
Гриб | Шляпка снизу | ножка | Мякоть на срезе | Съедобность |
Белый гриб | Белая или желтоватая | Рисунок в виде белой сеточки | Белая | Съедобный |
Желчный гриб | Розовая | Рисунок в виде черной сеточки | розовеет | Несъедобный |
Сатанинский ий гриб | Серовато-зеленоватая. Под шляпкой розовая | Красный сетчатый рисунок | Краснеет и синеет | Ядовитый |
Слайд 9-10 ( 3 группа)
Гриб | Шляпка снизу | ножка | Мякоть на срезе | Съедобность |
Опенок | Желтовато – белая с темными пятнышками | Кольцо «воротничок» | Белая с приятным запахом | съедобный |
Ложный опенок | Темная, пластинки зеленоватые | кольца нет | Желтоватая с неприятным запахом | ядовитый |
Слайд 11-12 ( 2 группа)
Гриб | Шляпка снизу | ножка | Мякоть на срезе | Съедобность |
Шампиньон | Розовая или фиолетовая | Нет мешочка у корня | съедобный | |
Бледная поганка | Шляпка белая | Разорванный мешочек | С неприятным запахом | Смертельно ядовитый! |
Слайд13 – 14 ( 4 группа)
Гриб | Шляпка снизу | ножка | Мякоть на срезе | Съедобность |
Лисичка | Неровный край, светло - желтые | Не крошится | съедобный | |
Ложная лисичка | Ровный край, красновато - оранжевые | Полая | Выделяет белый сок | Несъедобный |
Учитель : проверим работу групп. Поделимся выводами о различии сходных грибов. Назовите найденные сходства и различия внешнего вида и строения изученных грибов. ( от каждой группы выступают дети, выводы сверяются с таблицей презентации. Работа оценивается).
Итак, многие съедобные грибы имеют несъедобных двойников. Какой вывод можно сделать ( нужно быть внимательными грибниками и уметь их различать!).
Физминутка.
Проверим, какие вы внимательные грибники. Я буду называть названия грибов. Если это съедобный гриб, вы наклоняетесь за ним и кладете в воображаемую корзинку. Если несъедобный гриб. Разводите руки в стороны.
Ежик шел, шел, шел и грибок нашел. Дети маршируют. Учитель называет гриб – лисички. Поднял грибок, положил в кузовок.
Ежик шел, шел Мухомор нашел.
Ежик шел, шел, шел подосиновик нашел. Поднял грибок положил в кузовок
Ежик шел, шел, шел рыжик нашел.
Ежик шел, шел и поганку нашел.
Ежик шел, шел шампиньон нашел.
Ежик шел, шел, шел и опенок нашел.
Ежик шел, шел, шел и подберезовик нашел.
- В какое время года идет сбор грибов? Слайд
Зрительный тренажер.
VI. Первая помощь при отравлении грибами.
Итак, грибы бывают съедобные и несъедобные. Недостаточные знания людей приводят к тяжелым отравлениям, особенно маленьких детей.
У нас сегодня в гостях Наталья Геннадьевна – наша медсестра. Она расскажет вам о первых признаках отравления грибами и первой помощи при отравлениях.
Выступление медсестры.
Слад 15.
Назовите признаки отравления грибами.
Что нужно предпринять при отравлении грибами? проверим, верные ли выводы мы сделали? ( зачитываются выводы на слайде)
При отравлении грибами:
1. Немедленно вызвать врача.
2. Промыть желудок.
3. Выпить активированный уголь.
Вопросы к Наталье Геннадьевны.
Спасибо!
VIII. Правило сбора грибов.
А чтобы не отравиться, нужно соблюдать правила сбора грибов!
Слайд 16
Правила сбора грибов.
- Никогда не пробуй гриб на вкус! ( можно отравиться) Не знаешь гриб – не бери его! ( можно ошибиться и сорвать ядовитый гриб) Не собирай грибы у дорог и предприятий!( Гриб вбирает в себя ядовитые вещества, как губка) Не собирай старые, перезрелые грибы! ( В них скапливаются продукты разложения, заводятся черви) Не собирай грибы с клубневидным утолщением, ножкой, окруженной оболочкой.( Как правило, это ядовитый гриб) Срезай гриб ножиком. ( Чтобы не повредить грибницу.)
Дополнительные сведения о грибах. Сообщения ученика.
Такие грибы, как белые, подосиновики, подберезовики, лучше даже не срезать. Осторожно повернуть за ножку в одну в другую сторону и вытащить из грибницы. Образовавшуюся ямку засыпать землей и слегка прижать ногой.
IX. Сбор съедобных грибов в корзинку.
Слайды 17 – 19
Проверим, какие съедобные грибы вы знаете. Отгадайте загадки о грибах, узнайте на слайде и покажите
1. Гриб я не белый, немного проще.
Расту я обычно в березовой роще. ( подосиновик)
2. Нет грибов дружней, чем эти-
Знают взрослые и дети.
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу. ( опята)
3. Очень дружные сестрички,
Золотистые … ( лисички)
4. люблю я в разных шапках быть.
В зеленоватой, красной, сероватой.
Собирай меня не мешкай.
Я ведь … (сыроежка)
5. Я стою на гладкой толстой ножке.
Под коричневою шляпкой,
С нежной бархатной подкладкой. ( белый)
6. Под сосенкой у ребят шляпки блестят. ( масленок)
7. Название гриба говорит о его цвете. ( рыжик)
К какой группе можно отнести все эти грибы? Можно ли срезать гриб, в съедобности которого вы не уверены?
Вывод: всегда нужно быть внимательным грибником.
Сообщения ученика
(Собранные грибы долго храниться не могут, поэтому сразу постарайтесь очистить их от земли, листьев и хвои. А придя домой, отварите, зажарьте, повесьте сушить или замочите для засола. )
Стр. 119 учебник Грибы из Красной книги.
X. Роль грибов в природе.
- Каково значение грибов в природе? ( ответы детей)
Слайд 20
Сравним свои выводы с таблицей « Роль грибов в природе»:
1. из любит собирать и есть человек;
2. в них насекомые откладывают личинки;
3. своим корнем – грибницей всасывают из почвы влагу с солями и отдают ее деревьям;
4. санитары леса: разлагают листву, стволы погибших деревьев, образуя перегной;
5. служат пищей животным, причем животные могут есть и некоторые ядовитые грибы.
- Назовите тех, кто может грибами. ( мыши, птицы, белки, глухари, кабаны, ежи, лоси, улитки, человек)
Вот как много живых существ связано с грибами.
Сообщение учеников
1. Опытный грибник не оставит на месте старые, не пригодные для сбора белые, рыжики, грузди, подосиновики. Он не сочтёт за труд срезать их и повесить на сучок дерева или кустарника. Ветер разнесёт по лесу созревшие споры, которые прорастут и образуют новые грибницы.
2. Многие грибники по пути уничтожают мухоморы и поганки. А напрасно. Они нужны лесу: их грибницы, так же как и грибницы съедобных грибов, питают влагой и азотом корни деревьев, под которыми они растут.
XI. Работа с тестом.
Слайд 22
Проверим ваши знания по теме. На партах у каждого лежит сигналы. Покажите плюс если вы с высказыванием согласны. Если нет – минус.
Кто считает 1 высказывание верным? 2? 3? 4?
Почему выбрали 4 высказывание? ( вывод: в природе нет ничего лишнего!)
XII. Итог урока
Слайд 23
Как ответим на контрольный вопрос: « Грибы враги или друзья?»
( Грибы надо хорошо знать, тогда они будут для нас друзьями. Иначе они могут принести вред нашему здоровью и стать врагом) .
- С какими группами грибов мы с вами познакомились на уроке?
- Расскажите, что нового и интересного для себя вы узнали?
- Приведите примеры грибов – двойников.
- Какой вид работы понравился?
- Какие виды заданий вызвали затруднения?
Я надеюсь, сегодняшний урок подарил вам минуты радости от раскрытия и познания тайн природы.
XIII. Домашнее задание
Слайд 24
С. 118 – 120 читать
№ 2, 4 стр. 55 рабочая тетрадь.


