Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: Приемы вычислений для случаев вида: 35 – 7.
Тип урока: объяснение нового материала
Задачи: знакомство с новым приёмом вычислений для случаев вида «35-7»
Цели:
- познакомить с приемом вычислений для случаев вида 35 – 7;
- совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
- развивать смекалку, мышление, умение добывать знания, основываясь на ранее полученных умениях.
- воспитывать умение работать в коллективе.
Ход урока:
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
1. Актуализация опорных знаний.
-«Мозговой штурм»
- Какое сегодня число?
- Какое это число – чётное или нечётное?
- К какому разряду чисел оно относится?
- Какой по счёту день месяца?
- Какой день недели?
- Как называются компоненты при сложении?
- Как называются компоненты при вычитании?
- Какое время года сейчас?
- Сколько месяцев в году?
-Отгадайте-ка ребятки, (межпредметная связь)
Месяц в этой есть загадке.
Дни его всех дней короче.
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега
- О каком месяце говорится в этой загадке?
- Правильно, ребята. Ну а раз наступил декабрь, значит ждите скоро в гости и Деда Мороза. Правда, сейчас ему некогда, у него много дел: речки, пруды в ледяную бронь одеть, зверькам шубы новые справить, окна расписать, подарки приготовить. Поэтому я предлагаю отправиться в «икс»-педицию в царство Деда Мороза. В нашей «икс»-педиции сегодня мы исследуем одну очень важную тему, скоро вы сами догадаетесь, какая эта тема, только вам надо быть очень внимательными и сообразительными. Итак, чтобы дорогу нам найти, Дед Мороз дал нам помощника, сказочного героя, чтобы узнать кто это, вы должны решить примеры…
2. Устный счет. Слайд 2-3
Я убедилась в том, что все в нашем классе готовы к исследованиям.
3.Чистописание : 99
4. Математический диктант
Несколько заданий для нашей «Икс»-педиции передал Дед Мороз.
- Давайте посмотрим, какое же задание привезла Золушка
из царства Деда Мороза?
5. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Итак, мы должны решить задачи и узнать, что за тема нас ждет. Я читаю задачи, а вы записываете только выражения. Если можете, находите значение выражения.
1) Мама дала Ване 65 рублей. 20 рублей он истратил на шоколадку. Сколько денег у него осталось на покупку?
2)В празднично украшенном зале висело 40 воздушных шариков. Сколько шариков по сигналу Золушки лопнули мальчики, если осталось 25 шариков?
3)Дедушке 56 лет, а внуку 4 года. На сколько лет внук младше дедушки?
4)Золушка пригласила на новогодний праздник 35 детей нашей гимназии. Из них 7 детей из первых классов, остальные второклассники. Сколько второклассников приглашены на праздник?
На доске: 65-20= 40-25= 56-4= 35 – 7.
Проверим решения задач. Учитель зачитывает задачи. Дети выходят к доске, называют выражение, если могут – ответ.
Назовите те примеры, которые мы уже умеем решать.
С какими примерами еще не сталкивались? Слайд 4
6. Прочитаем тему урока: Приемы вычислений для случаев вида: 35 – 7.
Какие же примеры мы сегодня научимся решать? ( из двузначного числа научимся вычитать однозначное с переходом через десяток.)
II. Работа над новым материалом:
Научиться решать примеры нам помогут наши волшебные палочки.(Примеры нового вида написаны на доске. К доске учитель вызывает слабых детей. Они с помощью пучков палочек решают примеры, подробно записывая решение.)
Как выполнить вычисления вида 35-7?
Что значит число 35? (3 дес. 5 ед.)
Что значит 7? (единицы)
Сколько нужно вычесть из 35, чтобы остались только десятки? (5)
Вычли 5, а надо вычесть 7.
Сколько еще надо вычесть?
7 — это 5 и сколько?
На доске выполняют запись 35 – 7
Будем вычитать 7 по частям. Представим 7 в виде суммы удобных слагаемых.
Сначала вычтем 5, а потом 2.
Получим выражение (35 — 5) — 2.
Из 35 вычтем 5, получим 30, 30 — 2 = 28.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Аналогично разбирают запись по книге, данной вверху страницы учебника
№ 1, с. 67.
Первый пример выполняется с коллективным проговариванием.
Второй пример - объясняет сильный ученик 42 – 6; 54 – 9
III. Закрепление
№ 2, с. 67. Слайд 5-6
Первые два столбика выполняются с записью на доске и объяснением.
Последние два столбика выполняются самостоятельно, с последующей взаимопроверкой в парах.
Физминутка. Слайд 7
IV. Работа над пройденным материалом. Работа над задачей.
№ 4, с. 67
-Прочитайте условие. О чем говорится в задаче?
(О машинах.)
- Какие это машины? (Грузовые.)
- Сколько их было? (20.)
- Какую работу выполняли машины? (Перевозили овощи и удобрения.)
- Сколько машин отправили перевозить удобрения?(7.)
- Сколько машин отправили перевозить овощи? (10.)
- Запишите условие кратко. (Выполняется под руководством ученика.)
Было - 20 маш. Слайд 8-10 Отправ.(овощи) -10 маш. Отправ.(удобр.) -7 маш.
- Какой бы вы поставили вопрос? ( Сколько машин осталось в гараже?)
- Дополните краткую запись.
Было - 20 маш. Отпр.(овощи) - 10 маш. Отпр.(удобр.) -7 маш. Осталось - ?
- Решите задачу.
1 способ:
1) 20 – 10 = 10 (м)- осталось, когда отправили перевозить овощи.
2) 10 – 7 = 3 (м.)
Или 20 – 10 – 7 = 3 (м.)
- Как еще можно решить эту задачу? (Можно сначала узнать, сколько машин отправили.)
- Изменится ли краткая запись? ( Немножко изменится. Можно объединить машины, которые отправили.)
- Запишем так: Было - 20 маш. Отправили - 10 и 7 маш. Осталось - ?
- Запишите решение вторым способом.
2 способ:
1) 10 + 7 = 17 (м) – отправили
2) 20 – 17 = 3 (м)
20 – (10 + 7 ) = 3 (м)
- Какой способ вам понравился?
- По какому решению выражение было легче составить?
V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Слайд 11-12
№ 7, с. 671вариант:
84-3=81
43+7-18=32
72+(64-60)=76
2 вариант:
62+7=69
54+6-34=26
60-(58-40)=42
Самопроверка
VI. Геометрический материал. Игра «Разгони тучи» Слайд 13
Физминутка.
VII. Тестирование. Пришло время выполнить последнее задание, которое нам привезла Золушка. Слайд 14-16
VIII. Итог урока.
- Наша «икс»-педиция подошла к концу.
- Но почему же вы отправились сегодня в «икс»-педицию, а не просто в эскпедицию?
- Мы не знали, что будем исследовать? Узнали, решая примеры, анализируя задачу.
- Кто сможет сформулировать тему, которую мы исследовали на время нашей «икс»-педиции?
Дома вы продолжите свои исследования самостоятельно. Вернее, закрепите приобретённые знания.
- А сейчас послушайте «результаты» своих исследований.
(выставление оценок)
Спасибо за работу, вы ещё маленькие, но уже исследователи.
IX. Домашнее задание. Слайд 17
Стр. 67
№ 3, № 6
X. Релаксация.
Поставьте на полях плюс, те, кто понял, как решаются такие примеры.
Кто получил удовольствие от урока и кто очень старался.


