МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ КУЙБЫШЕВСКОГО РАЙОНА

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3»

Технологическая карта

урока по изобразительному искусству

Учитель:

Класс: 5А

Тема: Эмоциональная выразительность цвета. Теплые, холодные цвета.

Цели:

1.  Различать теплые и холодные цвета и уметь ими пользоваться в работе.

2.  Иметь представление об эмоциональном влиянии цвета на воспринимающего человека..

3. Выполнять живописные этюды в разном колорите.

Тип урока:

Проблемно-диалогический урок

Используемая технология: технология продуктивного чтения (обращение к отдельным фрагментам текста)



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

оборудование

УУД

Организационный

1-2 мин.

1. Проверка готовности.

2. Способ концентрации внимания:

«Я хочу, я смогу, у меня всё получится»

3. Наличие общей установки на урок.


1.Самоконтроль готовности.

2.Реакция на учителя, внимание.


Повторение темы прошлого урока

На прошлом уроке мы изучали эмоциональную выразительность цвета.

В. - Что такое цвет? Сколько основных цветов? Какое они имеют свойство? что получаем при смешивании основных и составных цветов?

Ответы детей -

Сл.1

Сл.2

Сл 3

Подведение к теме урока

Работа

с учебником

Используя дополнительные оттенки, можно создавать работы в определенном колорите, цвет которого эмоционально воздействует на зрителя.

Рассматривание репродукции

Диалог по  репродукции с картины Б. Кустодиева "Праздник

В.- Что вы видите на картине? Какое эмоциональное настроение вызывает эта картина? При помощи чего художник показал настроение праздника? Какие цвета использовал художник?

Работа с учебником

Давайте откроем учебник и найдем, как еще можно назвать группу этих цветов.?

Рассматривание репродукции

Диалог по репродукции с картины

Рылова "В голубом просторе"

.- Что вы видите на картине? Какое эмоциональное настроение вызывает эта картина? При помощи чего художник показал настроение праздника? Какие цвета использовал художник?

Работа с учебником

Давайте найдем, как еще можно назвать группу этих цветов.?





Ответы детей (праздник, веселье, хорошее настроение, солнечный день, яркие краски, красоту природы)

Желтый, красный, коричневый, оранжевый.

По эмоциональному воздействию цвета можно назвать теплыми.

Вопрос к автору: Почему?

Они согревают, радуют.

Ответы детей (море, полет птиц, спокойствие прохлада, печаль)

Синий, голубой

По эмоциональному воздействию цвета можно назвать холодными.

Вопрос к автору: Почему?

Они успокаивают, печалят.




Сл. 4

Учебник ст. 33

Сл.5

Ст. 34


Личностные УУД

воспитание художественного вкуса как способности эстетически чувствовать, воспринимать и оценивать явления окружающего мира и искусства;

Познавательные УУД

Вычитывание информации.

Анализ (выделение главного) и обобщение (делать выводы).

Тема и цели урока

Давайте ребята попробуем сформулировать тему урока.

Чему мы должны научится на уроке?

Тема и цель урока

Теплые, холодные цвета.

Цели:

1.  Различать теплые и холодные цвета и уметь ими пользоваться в работе.

2.  Иметь представление об эмоциональном влиянии цвета на воспринимающего человека..

3. Выполнять живописные этюды в разном колорите.


Ответы детей

Теплые, холодные цвета.

Научится различать теплые и холодные цвета.

Научится видеть настроение картины художника.

Попробовать самим нарисовать этюд в определенном цвете.




Сл. 6

Регулятивные

УУД

Определять цель урока с помощью учителя.


Практическая работа

По образцу нарисовать дерево в  теплых и холодных цветах

Работа парами. дети работают с половинкой дерева, один раскрашивает теплыми, другой - холодными цветами.

Сл.7

Коммуникативные УУД

Работать в паре,  уметь договариваться.

Личностные УУД

овладение основами культуры практической работы различными материалами и инструментами


Итоги урока

Давайте посмотрим что у нас получилось.

Группа детей демонстрирует свои работы.

Диалог с детьми. Вопросы.

Какое эмоциональное ощущение вызывают деревья выполненные холодными цветами.

Теперь рассмотрим часть выполненную в теплых цветах.

Какое ощущение?

Какой мы можем сделать вывод?



Ответы детей:

Ощущение зимней прохлады, приближения зимы, печаль...

Ощущение тепла, солнца...

Что теплые и холодные цвета можно использовать для передачи эмоционального настроения картины.

Коммуникативные УУД

Участвовать в диалоге.

Понимать позицию другого

Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности.