Урок в 4 классе.

Восточные мотивы в произведениях русских композиторах.

Тип урока: Постановка учебной задачи и решение учебной задачи.

Цель: формирование особенностей восточной музыки в произведениях русских композиторов.

Планируемые результаты:

Личностные:

-ценить и принимать базовые ценности - природу, красоту, любовь к прекрасному;

-принятие мультикультурной картины современного мира;

-гордость за созданные музыкальных шедевров русских композиторов;

-формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать художественное и музыкальное искусство во всем многообразии его видов и жанров.

Предметные:

-Особенности восточной музыки : извилистость, волнистость, завораживание, затейливость, убаюкивание, орнаментальность.

-Орнамент: яркость, многообразие цветовой гаммы, переплетении линий.

-Понятия:

    опера ария каватина сюита симфония

-Знать: русских композиторов и их произведения где звучать восточные мотивы.

-Уметь : определять в мелодии восточные напевы.

Метапредметные:

-понимать на слух музыку и распознавать восточные мотивы, сравнивать, различать, анализировать.

-работа с разными источниками информации, первоисточником.

-анализ музыкальных произведений

Задачи:

1.Постановка учебной ситуации.

2.Выход на учебное затруднение - учебная задача.

3.Через групповой форму работы с использовании частично поисковый метода.

Музыкальный материал:

Фрагменты из оперы М. Глинки “Руслан и Людмила”: Персидский хор (из 3-го д.),

Фрагмент из оперы   «Хованщина» пляска персидок.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Симфоническая сюита Н. Римского-Корсакова Шехеразада (1часть, фрагмент).

Оборудование:

-портреты русских композиторов, раздаточный материал.

- компьютер, медиа-проектор;

- дидактический материал, представленный в виде иллюстрированного приложения в среде Power Point XP (слайды на тему “Древний Восток”, слайд с программным вступлением “Особенности восточной интонации”).

  Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые универсальные учебные действия

Наглядный материал

Этап №1.

Музыкальное приветствие.

«Мы урок начнем с музыкального приветствия: «Здравствуйте ребята!»

Поприветствуйте

пожалуйста, наших гостей, передайте частичку своего хорошего настроения друг другу».


Ребята в унисон поют музыкальное приветствие: «Здравствуйте»

Коммуникативные

-планирование учебного сотрудничества и с учителем и сверстниками

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое.


Этап №2.

Сегодня мы будем работать по группам, и группы у нас будут называться музыкальными нотками:

1группа-нота «до»;

2группа - нота «ми»;

3группа - нота «соль».

В каждой группе вы должны выбрать капитана.

Ученики рассаживаются по группам и выбирают капитанов.

Мотивировать учащихся к изучению темы.

Этап № 3.

Первое задание творческое работа: собрать пазлы и понять  что изображено. (Восток)


Учащиеся собирают пазлы и дают ответы: орнаменты напоминающие искусство Востока, рисунки яркие напоминают украшение зданий, одежды народов Востока.

Познавательные:

- сравнение, обобщение;

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Регулятивные:

-фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии;

-волевая

саморегуляция в ситуации затруднения

Коммуникативные:

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.


Картинки вывешиваются на доску.

Этап№4.

Какие ассоциации у вас возникают с Востоком

-орнамент;

-танцы;

-базары;

-музыкальные инструменты;

-песни;

-сказки.


Учащиеся рассуждают.

Этап №5.

Посмотрим на географическую карту и определим, где находится Восток и какие страны расположены там.


Учащиеся говорят, показывают на карте.

Этап №6.

Дадим понятие Восток. Восток-это сторона горизонта по отношению к России. Страны, которые находятся близко на востоке к России называются странами Ближнего Востока. (Турция, Иран, страны Кавказа, Саудовская Аравия и т. д). Народы населяющие данный Восток-турки, арабы, персы(иранцы), цыгане, армяне, грузины и т. д)

А те, кто находятся далеко-страны Дальнего Востока(Япония).Ребята, я хочу спросить вас : «А почему Восток так привлекал русских композиторов?

Правильно.

Давайте еще раз убедимся в этом прочитав стихотворение про Восток.


Дети рассуждают.

Дети осознано читают и определяют о чем идет речь

Потому что красив загадочный и сказочный.

На доске приклеиваются слова

Этап №7.

Посмотрите перед вами три русских композитора.

-Скажите, как их творчество связанно с Востоком?

-Какая связь русских композиторов и восточных мотивов?

Проблема : восточная музыка и русские композиторы.

Но, так как мы с вами рассматриваем портреты русских композиторов и искусство Востока, то и тема нашего урока будет звучать –

« Восточные мотивы в произведениях русских композиторов».

Какие задачи мы поставим:

1.Будем слушать музыкальные произведения ;

2.Искать мотивы восточных мелодий в разных музыкальных жанрах: опере, сюите, хоре, танце.


Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.


Познавательные:

-постановка и формулирование проблемы.

Коммуникативные:

-аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

М/П - овладение способностью принимать цели и задачи учебной деятельности

Портреты русских композиторов.

Этап № 8.

Задание №2 для групп.

Каждой группе дается задание по творчеству композитора.

Работают по плану:

1.Фамилия, имя, отчество;

2.Годы жизни;

3.Какие произведения были созданы композитором;

4.Произведения с восточными мотивами

5.Музыкальный восточный инструмент.

6.Анализ музыкального произведения

(особенности мелодического рисунка).



1. Глинка;

2. Мусоргский;

3. Римский-Корсаков.

Учащиеся ищут информацию самостоятельно об этих инструментах.

Познавательные:

- сравнение, обобщение;

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Регулятивные:

-фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии;

-волевая саморегуляция  в ситуации затруднения

Коммуникативные:

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.


Внимание! При отчете каждой группы вы, ребята должны информацию запоминать.

Римский-



Видео показ отрывка из оперы «Руслан и Людмила»:

-хор «Ложится в поле мрак ночной»;

-восточные танцы в замке Черномора (турецкий, арабский, лезгинка)



Создать условия для усвоения обучающимися понятий: опера, хор, увертюра, контраст.

Этап №9 .

А сейчас для вас музыкальная пауза

(выступление детей с восточным танцем)

разминка элементы восточного танца



Этап №10.

Какие новые музыкальные термины вы услышали? (ария, опера, каватина, сюита». Прочитайте и приклейте в тетрадь на обложку. Это будут наш музыкальный словарь.

Учащиеся читают:

Опера - это вокально-театральный жанр в музыке;

Ария - вокальное произведение для одного голоса с аккомпанементом в опере, оперетте, оратории или кантаты.

Каватина - небольшая лирическая оперная ария.

Сюита-это жанр инструментальной музыки, состоящий из разных частей, объединенных общим художественным замыслом.

Симфония - музыкальное произведение для оркестра в 3-х или 4-х частях.

Коммуникативные:

-аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

-учёт разных мнений.

Познавательные с практической деятельностью

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск средств осуществления деятельности в разных видах и формах;


Словарь с понятиями

(опера, симфония и т. д)

Ребята, вы увидели восточные мотивы в произведениях русских композиторов?

Да

А что послужило темой данных произведений : оперы, симфонии?

Учащиеся: Русские сказки ( «Руслан и Людмила», арабские народные сказки «Тысяча и одна ночь». Исторические события прихода Петра 1 к власти (в опере «Хованщина»)

Предметные:

- знание основных закономерностей музыкального искусства (опера, ария, речитатив, музыкальная драматургия, контраст);

- освоение начальных форм познавательной деятельности

Регулятивные:

- развитие умения осмысливать полученную информацию

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше на следующих уроках.


Этап№11 .

Подведение итогов :

В чём особенность восточных интонаций?

Чем отличаются восточные интонации от русских?

Обязательно ли для этого отправляться в путешествие на Восток?

Какие музыкальные произведения на восточные темы ты знаешь?

Мы достигли цели урока и выполнили поставленные задачи?


-многочисленные распевы, убаюкивающие и завораживающие;

-мелодический рисунок может быть волнистым, извилистым, напоминает тонкий узор, затейливый орнамент;

– часто встречается мелодия плавная покачивающаяся, которая передает неторопливые, размеренные, женственные, мягкие и томные движения танцующих или же, наоборот, напоминает бурный восточный темперамент

– с резкими акцентами на сильной доле, напоминают стремительные прыжки танцующих мужчин;

-характерны темповые, динамические и регистровые контрасты, красочное звучание оркестра, близкое по тембру восточных народных инструментов

Познавательные:

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности и личностной рефлексии;

-самооценка своих музыкально-творческих способностей;

-творческая переработка изученной информации

Личностные:

- самооценка на основе критерия успешности;

-адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.

Коммуникативные:

-аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.


Этап №12.

Для того, что бы закрепить умение определять восточную музыку, проведем музыкальную викторину вам нужно прослушать музыку и определить

Этап №13 .

Самооценка учащихся

Учащиеся, слушая музыку, определяют её.

Предметные:

Систематизировать умения определять музыкальные произведения

Регулятивные

Осуществлять самоанализ деятельности

Этап№14.

Домашнее задание.

1.Нарисовать любой эпизод из музыкального произведения.

2. Прослушать понравившееся музыкальное произведение русского композитора.


Учащиеся записывают задания.

Предметные:

-закрепление

представлений о роли музыки в жизни человека, его духовно-нравственном развитии.

Личностные:

-реализация творческого потенциала в процессе выполнения домашнего задания;

Метапредметные:

- поиск средств осуществления деятельности в разных видах и формах;

- умение находить информацию и осмысливать её;


Спасибо за урок. До свидания.

До свидания.

Личностные:

- адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.