Тема: Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями(5 класс

Цели урока:

1.Образовательные.

  - Систематизация  знаний  по темам: “ Обыкновенные  дроби”,”Сложение и вычитание  дробей  с одинаковыми знаменателями”, “Сравнение обыкновенных дробей”

- Повторение и закрепление приобретенных знаний.

- Умение применять  математических знаний  к решению  нестандартных  практических задач.

2. Развивающие.

- Расширение кругозора учащихся

- Развитие приёмов  умственной деятельности, памяти внимания. Умения сопоставлять. Анализировать, делать выводы.

- Развитие познавательной активности. положительной мотивации  к предмету.

- Развивать  потребности  к самообразованию.

3. Воспитательные.

- Воспитание ответственности, самостоятельности, умение работать  в коллективе

- Воспитание уважения друг к другу. Показать математику  как интересную науку, превратить занятие в необычный урок, где может  проявить себя каждый ученик.

Тип урока:  урок развития  умений  и навыков.

Формы организации работы на уроке: индивидуальная, групповая, работа в парах.

Ученик должен знать:

    понятия обыкновенные дроби, правильные  и неправильные; правила сравнения обыкновенных дробей, сложения и вычитания дробей  с одинаковыми  знаменателями; технологию  решения основных типов  задач  на дроби.

1. нахождение части от целого;

2.  нахождение  целого по его части;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.  какую часть одно число  составляет от другого;

  технологию различных способов сравнения дробей.

Ученик должен уметь:

    распознать, понимать, объяснить правильные и неправильные дроби; сравнить дроби:

с одинаковыми числителями;

с одинаковыми знаменателями;

правильные, неправильны.

    складывать и вычитать дроби  с одинаковыми  знаменателями; решать задачи  на нахождение  части от числа.

Ход урока

  Организационный  момент.  Приветствие.

-  Здравствуйте, дети.

-  Посмотрите, всё ли в порядке: Книжка, ручки и тетрадки.

  Прозвенел сейчас звонок

  Начинается урок

Тема нашего урока “ Сложение и вычитание  дробей с одинаковыми знаменателями”.

1. Проверка домашнего задания.  (2 ученика  заранее решают на доске)

Проверим  решения  задач  домашнего  задания. За правильное решение 5 балл. Взаимоконтроль.

На доске пословица “  ...  раз  отмерь,... раз отрежь.

-  Как  вы понимаете значение этих слов?

- Значит. ребята мы всегда должны тщательно думать, прежде чем говорить. - Девиз урока: “Осмыслить, обдумать.  Найти. Решать. Творить.”

- Что мы прошли  последние дни на уроках математики? Что вы знаете?

Доли Обыкновенные дроби Правильные, неправильные дроби Сравнение дробей с одинаковыми  знаменателями Сложение и вычитание  дробей с одинаковыми  знаменателями.  ( На каждый вопрос  каждый отмечает на своём  листе)

2.  Устная  работа.  ( За каждый верный ответ  1 балл)

№ 000 

Что называют долями?

Что показывает знаменатель обыкновенной дроби? (На сколько долей  делят)

Что показывает  числитель обыкновенной дроби? ( Сколько долей  берут)

3. Диктант.

Приведи пример на дроби.(  ученики  по одному  приводят пример, учитель пишет  на обратной стороне доски,  ученики в тетрадях, потом  уч-ся проверяют по образцу).

( самоконтроль)  ( 3 балл).  (учитель контролирует)

4.  Теория. 

Назовите, у этих дробей  знаменатель и числитель.

( По  одному  читают  дроби,  называют  знаменатель и числитель,

за правильный  ответ поднимают зеленую полоску. за неправильный ответ красную полоску, учитель контролирует)

Какие дроби называются правильными?  (  учащиеся  1-ого  варианта  шепотом  говорят учащимся 2 ого варианта, потом учитель спрашивает одного из них. другие за правильный  ответ поднимают зеленую полоску, за неправильный ответ красную полоску). (учитель контролирует)

Какие дроби называются  неправильными? (  учащиеся  2-ого  варианта  шепотом  говорят учащимся 1 ого варианта, потом учитель спрашивает одного из них. другие за правильный  ответ поднимают зеленую полоску, за неправильный ответ красную полоску).(учитель контролирует)

5.  Решение  задач.

1)  3 дня -  какая  часть недели? 

2)  3 см -  какая часть метра?

3)  3 минуты - какая часть  1 часа

4) В саду 35 деревьев. Из них  5/7  берёзы. Сколько берёз? 

5) В сад  вышли  28 учеников. Из них 3/7  поливают, 2/7 собирают ягоды. Сколько учеников работают?  ( 20) 

6) В 5 классе 20 учеников учится. Из них 3/10  ходят в кружок математики, 5/10  в спортивный кружок. Сколько учеников ходят в кружок?  (16) 

6. Физкультминутка.  (  под музыку)

7. Работа с книгой.  Самостоятельная работа.

№  1017.  для слабых.1 вариант  (в,  д) 2 вариант  ( г,  е)

№ 000  1 вариант  в)  2 вариант  г)

КИМ  для  5-ого класса.  Дополнительное задание

“3”  часть А;  “4”  часть  А + В ;  “5  часть  А+В + В

8. Д. Задание.№ 000, 1042.1048.

Для сильных  составить задачу  на 3 типа  используя сложение и вычитание  дробей с одинаковыми знаменателями.

Итог урока. Что вы узнали сегодня?  Проверьте свои листы ЗХУ.

Самооценка и суждения учащихся о работе класса, группы  своей деятельности на уроке; какое сложилось у каждого ученика мнение об  уроке, что им хотелось бы пожелать.

Выставка  оценок. Самооценка.