ЗАНЯТИЕ ПО РИСОВАНИЮ

ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

(4 ЭТАП  ОБУЧЕНИЯ)

С ВЫРАЖЕННОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ.

Тема: ОВОЩИ.

Название занятия: Выросла репка большая-пребольшая.

Цель: Создание изображения репки.

Задачи:

      Формировать умение рисовать предметы круглой формы: создавать контурные рисунки - замыкать линию в кольцо и раскрашивать; Упражнять в технике рисования гуашевыми красками ; Воспитывать аккуратность и самостоятельность;

Демонстрационный материал:  Картинка с изображением репки и героев сказки, образец рисунка, муляж репки;

Раздаточный материал: Половина альбомного листа голубого цвета, гуашевые краски желтого и зеленого цвета, кисти, картонные круги для обследования формы, стаканчики с водой, салфетки матерчатые для просушивания ворса, клеенка;

Предварительная работа: Рассказывание сказки «Репка», беседа по содержанию сказки, рассматривание иллюстраций.

Ход занятия : Организационный момент.

Воспитатель читает детям стихотворение В. Шипуновой «Репка»:

В огороде дедка раз посеял репку.

Очень он переживал-

И полол и поливал...

Бабушка за репку тоже волновалась-

Мух от репки веткой отгонять пыталась.

Репка их не подвела - уродилася бела-

И пригожа, и толста,

Этак килограмм полста...

И сидит на грядке крепко!

Бабка с дедкой репку

Вытянуть не могут-

Кличут на подмогу!

Дедка за репку, бабка за дедку,

Внучка за бабку, Жучка за внучку,

Кошка за Жучку...

Вытянуть не могут-

Кличут на подмогу!

Мышка рядышком живет,

Вышла мышка в огород.

Крючком хвостик завернула

И за кошку потянула.

Тянут-потянут - вытянули репку:

Сахарную, вкусную,

Но немножко грустную.

Дед немножко виноват-

Не подумал дедка:

Он легко лопатой выкопать мог репку!

Воспитатель показывает муляж репки, а затем

иллюстрацию к сказке репка и предлагает нарисовать свои красивые картинки с изображением репки.

Выставляет учебный рисунок-образец «Репка»;

Показывает лист бумаги голубого цвета и поясняет последовательность работы:

    берем лист бумаги голубого цвета; возьмем в руки кисточки и в воздухе нарисуем репку; А теперь возьмите картонные круги («репки»), обведите по контуру пальчиком. Какие они по форме? Круглые.(Ответ детей) Положите их на листы бумаги (фон) и обведите кисточкой (без краски).; Отложите круги в сторону и еще раз нарисуйте  на листе сухой кистью репку; Наберите на кисть желтую краску и нарисуйте круг в цетре листа. Затем круг внутри закрашиваем. Стараемся не выходить за контур рисунка. Промываем кость в воде и осушаем салфеткой. Набираем на кисть зеленую краску и рисуем листочки наверху репки (прием примакивания);

Воспитатель помогает и контролирует работу детей.

Итог занятия: Воспитатель предлагает детям полюбоваться своими работами.

Затем показывает обложку для коллективного альбома с надписью «Репка»и сообщает, что после просушки рисунки будут помещены в общий альбом.

После занятия: Оформление коллективного альбома «Репка».