Занятие №2 в детском саду № 000
Тема: Собака в доме – это радость
Возрастная группа: 4-5 лет
Цель:
- воспитание у детей гуманного отношения к животным и общечеловеческих качеств – заботы, сострадания, чувства ответственности за прирученных животных;
- формирование знаний о том, как ухаживать за собакой;
- обучение правильному обращению с животными. Профилактика несчастных случаев при неправильном обращении с животными.
Задачи:
- расширить знания детей о собаках;
- прививать интерес и любовь к животным.
Материалы: иллюстрации с изображением собак, использование музыки, плюшевая игрушка пес Дружок, собачьи предметы первой необходимости (поводок, намордник, ошейник, миску, косточку, расческу, щетку, шампунь, подстилка, картинка с будкой).
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Здравствуйте, ребята, мы сегодня продолжим наш разговор о собаках.
? О чем вы узнали на прошлом занятии?
(О том, что человек приручил волка давным-давно, и он со временем стал преданной и верной собакой, которая помогает человеку во многом. Узнали, как понять язык собак)
2. Ведущий:
Посмотрите, ребята, кто это к вам сегодня пришел в гости! Давайте поздороваемся. Этого песика зовут Дружок. Кличку ему такую дали за то, что он всегда предан и верен человеку. Он всегда поможет в трудную минуту и не даст своего друга в обиду.
? Ребята, давайте опишем нашего нового друга. Что у него есть?
(Хвостик, ушки, глазки, пасть, зубы, носик, усики, шерсть)
? Скажите, ребята, а по каким еще признакам мы отличаем собаку от других животных?
(она лает, рычит, у нее хороший слух и нюх, она быстро бегает, ласковая, верная, добрая…)
? Интересно, какие важные предметы должны быть у собаки? Вы знаете?
(Обсуждая с детьми, ведущий достает из коробки (мешка): поводок, намордник, ошейник, миску, косточку, расческу, щетку, шампунь, подстилка, картинка с будкой)
! Вот сколько всего интересного принес сегодня песик Дружок.
? Скажите, пожалуйста, а собака в доме – это хорошо? Почему?
2. Физкультминутка:
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
Очень трудно так стоять,
Очень трудно так стоять,
Ножку на пол не спускать
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться.
3. Как ухаживать за собаками
Ведущий:
? Скажите, пожалуйста, ребята, у кого из вас дома есть собаки?
(…)
! Я убеждена, что вы любите своих питомцев. Несмотря на то, что собака в доме - это большая радость, это еще огромная ответственность и хлопоты.
Вот послушайте отрывок из стихотворения С. Михалкова «Зяблик».
Хотят на день рождения
Мне подарить щенка,
Но я сказал: «Не надо!
Я не готов пока!»
? Как думаете, почему он так считает? Что значит «быть готовым иметь домашнее животное»?
(Животное нужно вовремя кормить, менять чистую воду, содержать в чистоте, убирать за ним, гулять, следить, чтобы оно было чистым и здоровым).
Ведущий. А сейчас я хочу поговорить о трех мальчиках, из которых каждый хотел стать хозяином собаки? Кого выбрать хозяином щенка? А теперь помогите решить спор мальчиков.
На одной улице жили три друга – Толя, Илья и Сережа. Они часто приходили в гости к старику, чтобы поиграть с его собакой. Вскоре у нее появился щенок. Старик пообещал отдать щенка одному из мальчиков. Но чтобы выбрать хозяина щенку, мудрый старик спросил друзей: «Что вы сделаете для щенка, если он будет у вас жить?».
Толя сказал: «Я завяжу ему красивый бант».
Илья: «Я все время буду играть со щенком!».
Сережа: «Я сделаю ему мягкую постельку в корзине, налью в миску теплого молока, буду гулять с ним, а когда он подрастет, буду заниматься с ним и сделаю все, чтобы он не болел и был веселым и радостным».
? Как вы думаете, кому из мальчиков старик отдал щенка? Почему?
(…)
Не каждый из нас знает, как правильно себя вести с животными. Давайте посмотрим.
Презентация: Как правильно вести себя с собакой
ИТОГ.
? Расскажите, что вы поняли из сегодняшнего урока?


