Методическая разработка внеклассного мероприятия
Тема: «Подарок на счастье».
« »______2016 г.
Группа 7-Ш-15, курс 1, Профессия: «Швея»
Мастер п/о:
Цели урока:
Обучающая: обучение навыкам выполнения индивидуальной и коллективной работы; закрепление полученных навыков.
Воспитательная: формирование художественно-творческой активности, художественного вкуса учащихся, понимания особенностей декоративного искусства, осмысление его места в жизни общества.
Развивающая: формирование художественных знаний, умений и навыков.
Задачи:
- Расширить познания учащихся в области декоративно-прикладного искусства. Познакомить с обычаями и традициями дарения подарков. Познакомить техникой изготовления подарков из салфеток. Научить оформлять подарки. Развивать у учащихся творческое воображение, внимательность, образность мышления, умение выразить свое настроение в изделии.
Методы обучения:
- интерактивный (рассказ, показ, беседа, практическое выполнение);
исследовательский (умение самостоятельно распределять деятельность работы, выбор действия, его способа, свобода творчества).
Форма организации занятия:
Работа индивидуальная, презентация своих работ (мини-выставка).
Наглядность и оборудование: полотенца, фетр, булавки, резинки, ножницы, фурнитура.
Ход занятия.
1. Организационный этап.
Задача:
подготовка участников занятия к работе на занятии. Сообщение информации о традициях дарения подарков.
Содержание:
организация начала занятия, создание психологического настроения на учебную деятельность и активизация внимания, быстрое вхождение группы в рабочий ритм, приветствие.
Сообщение темы урока.
Ход мероприятия:
Добрый день, дорогие ребята. Сегодня мы будем с вами работать в творческой мастерской. Усаживайтесь поудобнее. Для работы в мастерской возьмите с собой хорошее настроение, творческий настрой.
Музыка
Ребята, а вы любите праздники?
Праздники – неотъемлемая часть нашей жизни. Мы с волнением ожидаем таинственного и радостного – подарков.
Предлагаю сегодня поговорить о подарках и сделать их своими руками.
- Ребята, что же такое подарок?
Правильно, ребята, подарок – это предмет, вещь, которую по собственному желанию безвозмездно дают, преподносят, дарят кому-нибудь с целью доставить удовольствие, пользу. Само понятие “подарок” появилось давным-давно. Веками складывались традиции дарения на Руси. На Руси подарки всегда любили, умели находить в них тайный смысл и счастливые вести.
У слова “подарок” был брат-близнец — “гостинец”, произошедший от слова “гость”. Раньше, по обычаю, человек всегда должен был входить в дом с подарком, и его готовы были в этом доме ответно “отдарить”.
Сейчас подарки воспринимаются как обязательный атрибут многих праздников.
Издревле существуют обычаи, запрещающие дарить некоторые вещи. Отдельные традиции сохранились и до наших дней.
К примеру, нельзя дарить острые предметы и оружие, так как считалось, что такой подарок может разрушить отношения. А подаренные носовые платки принесут слёзы.
- А вы, девочки знаете еще приметы дарения?
Эти и многие другие традиции уже уходят из нашей жизни.
Мы знаем, что приятно не только получать подарки, но и дарить их.
- Ребята, как же нужно выбирать и дарить подарок? (ответы студентов)
Правильно, ребята, подарок должен всегда радовать получателя и вызывать положительные эмоции и приятные воспоминания. Он должен быть оригинальным и нужным, идти от души и нравиться человеку, которому его дарят.
Особенно дороги подарки, сделанные своими руками. Посмотрите, какие чудесные подарки выполнены руками учащихся нашего колледжа. Видно, что они сделаны с душой, любовью и нежностью (демонстрация изделий на выставке).
Сегодня мы научимся правильно дарить и принимать подарки. В этом мне помогут мои помощницы – “Этикеточки” (выходят девочки).
Этикеточка 1.
Когда вы преподносите подарок, то не торопитесь, не суетитесь. Вещь или сделанный своими руками подарок нужно вручать с улыбкой на лице, при этом не забыть сказать человеку приятные слова.
Этикеточка 2.
Важно не готовить и не покупать подарки в последний момент, а заранее продумать, что вы хотели бы подарить. Важно помнить, что подарок должен быть приятным тому, кому он предназначен.
Этикеточка 3.
Если вы дарите подарок, то:
- Не стоит переусердствовать с упаковкой (не нужно упаковывать маленький подарок в большую упаковку). Обёртка должна быть красивой. Упаковка по стоимости не должна превышать стоимости подарка. Хорошо упакованная вещь увеличивает ценность подарка.
Этикеточка 4.
Универсальный подарок для дамы в любое время года – это букет. Мужчинам тоже дарят цветы, но – в особо торжественных случаях. Обычно с порога передают цветы в упаковке, а войдя в комнату – без неё. Если вы не лично вручаете цветы, то к ним прикрепляют открытку, чтобы было ясно, кто их подарил.
Этикеточка 5.
Не обязательно, чтобы подарок был дорогой, Неприлично говорить о том, сколько стоит подарок.
Как же нужно принимать подарки?
Этикеточка 1.
Принимать подарок следует с благодарностью, с улыбкой на лице. Завёрнутый подарок следует развернуть, рассмотреть, похвалить подарок и поблагодарить того, кто его принёс. Ему ведь тоже интересно, понравился ли подарок. Не стоит оставлять подарок не развёрнутым – это не вежливо.
Этикеточка 2.
Не следует передаривать вещь, которую подарил вам другой человек. Это не вежливо по отношению к этому человеку.
Этикеточка 3.
Если вам преподнесли цветы, тотчас же поставьте их в вазу, удалив предварительно обертку. Если вам преподнесли конфеты или торт, не забудьте угостить присутствующих.
Этикеточка 4.
Своим подарком мы подчеркиваем нашу любовь и внимание к тем, кому их дарим. Тот, кто умеет делать подарки и делает это с душой, сам получает огромное удовлетворение от этого процесса.
В народе говорят: “Дорог не подарок, дорого внимание”. Совершенно справедливые слова. Будем учиться делать приятное окружающим нас людям.
-Подумайте, что мы будем создавать в нашей мастерской (ответы). Правильно.
Сегодня мы попробуем создать прекрасное своими руками, постараемся ощутить радость от созданной вами вещи.
2. Основной этап.
Задача:
освоение новых знаний и способов действий выполнения складывания салфеток.
Содержание:
установление правильности и осознанности усвоения нового материала. Применение практических заданий, которые выполняются самостоятельно участниками мастер – класса.
Показ мастер-класса: « Изготовление подарков из полотенца» (приложение 1)
4. Итоговый этап.
Задача:
дать анализ и оценку успешности достижения цели: в быстром и качественном выполнении задания, правильном использовании материалов для выполнения базовых элементов, наметить перспективу последующей работы.
Содержание:
после выполнения заданий организовать выставку работ и их коллективное обсуждение.
5. Рефлексивный этап.
Задача:
мобилизация участников на самооценку. Предложить участникам оценить работоспособность, психологическое состояние, результативность работы.
Содержание:
вместе с участниками занятия просмотреть выполненные задания с использованием выразительных возможностей. Активизировать ответы участников после выполнения практической творческой работы.
Заключительное слово мастера п/о:
- Вот и подошёл к концу наше необычное занятие. Мы сегодня с вами проделали очень большую работу.
- Что нового для себя вы узнали на занятии?
- Чему учились?
- Что понравилось на занятии?
- Как проявились творческие способности на занятии?
- Какое у вас сейчас настроение?
- Надеюсь, что знания, приобретенные вами сегодня, обогатили вас и помогут в решении творческих задач не только на наших занятиях, но и в жизни.
Выдача домашнего задания: Подготовить самостоятельно понравившееся изделие из салфеток.


