”Математика в мире животных”


Цель: Гуманизация обучения математике. Направленность учебного процесса на личность учащегося, максимальный учет интересов, склонностей, способностей и возможностей ребенка.

Задачи: В обучении математике акцент ставить на общее развитие учащихся, а именно на развитие логического мышления, математической речи, пространственного воображения, интуиции, усиление взаимосвязи естественно-математического образования с гуманитарным.

Оборудование: Таблицы, схемы, блок-схемы.

Занятие проходит в форме соревнования трех команд. Команда – 6 человек.


Ход занятия.

Организационный момент.

Ребята! Сегодня наше занятие математического кружка я назвала “Математика в мире животных”.

Мы с вами знаем, что математические знания все больше и больше становятся нужными человеческому обществу с его развитием. Математика в наши дни проникает в такие области человеческой деятельности, которые традиционно считались нематематическими: музыка и лингвистика, археология и микробиология, возникла даже генная инженерия. Можно много перечислять. Что же можете вы, пятиклассники? Где можете применить свои, пока что еще скромные, математические знания? Древние философы говорили, что мир познается в сравнении. А сравнивать вы уже умеете: кто выше?, кто быстрее?, кто больше?, кто сильнее? и т. д. На эти вопросы вы уже можете ответить. Человек часть природы, а животный мир – это природа. Познавая его, человек познает и свои возможности, расширяет и углубляет свои знания. Так проверим свои познания в математике, решая задачи, поставленные природой! Начнем нашу игру-занятие. Правило: игра командная, каждое задание – 5 баллов.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Обмен задачами между командами (Решение задачи 5-7 мин., итог объявить).

3. Конкурс “художников”(Задание выдается на карточке каждому члену команды. Верный ответ определяет место карточки при составлении общего рисунка команды, таблицы ответов крепятся на доске, подходить с ответом на карточке можно только один раз).

Задание 1-ой команды:  Задание 2-ой команды:  Задание 3-ей команды: 

1) (3.5-x)*6=1.2  1) (3.9-x)/4=0.7  1) (x-5.6)/12=3.7 

2) 8x-3.2=5.6  2) 2.6+7x=6.8  2) (x+2.1)*4=15.2

3) x/1.1+0.6=0.9  3) 6*(x+1.5)=25.2  3) 8.1/x-0.7=0.3 

4) 7y+4y+1.8=9.5  4) x/6+2.8=3.7  4) 3.4-9x=1.6 

5) (x-0.5)/8=0.3  5) 3z+9z-5.8=3.8  5) 2m+14m+4.2=12 

6) (x+2.4)/8=2.3  6) (0.8+x)/6=0.4  6) (9.8-x)/9=0.7

Таблицы ответов


1-ая команда

3,3

1,1

0,33

0,7

2,9

16

 

Аполон альпийский

2-ая команда

1,1

2,7

0,6

5,4

0,8

1,6

Медведица Кайя

3-я команда

50

1,7

8,1

0,2

0,4875

3,5

Махаон

4) а) На островах Тихого океана живут черепахи-гиганты. Они такой величины, что дети могут кататься, сидя у них на панцире. Узнать название самой крупной в мире черепахи поможет нам следующее задание:

Ответ: дермохелис.

  б) Узнать ее массу, решив уравнение (масса в кг.) 8*x-3683=1117. Сколько это тонн? Какую часть масса черепахи составляет от 1 т?

Ответ: 600 кг.; 0,6 т.; 3/5.

5) Самые крупные из оленей – лоси достигают веса 500 кг. Вес самого маленького из оленей – кабарги составляет 2/125 веса лося. Сколько весит каборга?

Ответ: 8 кг.

6) На земном шаре обитают птицы – безошибочные составители прогноза погоды на лето. Название этих птиц зашифровано примерами. Заменив произведение буквами вы прочтете название птиц – метеорологов.

Ответ: фламинго.

7) Гусеница бабочки-капустницы съедает за месяц до 10 г капусты. Синица съедает ежедневно до 100 гусениц. Подсчитайте, сколько капусты “экономит” за один месяц работы (30 дней) семья синиц, состаящая из самца, самки и 5 птенцов, если считать, что птенец съедает в два раза меньше взрослой синицы.

Ответ: 135 кг.

8) Самое крупное наземное животное – африканский слон. Узнайте высоту и длину тела ( в см.) африканского слона и его массу (в кг.) Масса новорожденного слоненка в 60 раз меньше массы взрослого слона. На сколько кг. масса взрослого слона больше массы новорожденного слоненка?

Ответ: высота – 3 м. 50 см. = 350 см.; длина – 4 м. 50 см. = 450 см.; масса – 6000 кг. = 6 т.;

на 5900 кг. больше веса малыша.

9) “Я по России протекаю, я всем известна, но когда ко мне прибавить букву с краю, свое значенье я теряю и птицей становлюсь тогда”.Ответ зашифрован парами чисел. Замените каждую пару чисел буквой.

Ответ: иволга.

10) В нашей стране водится много бобров. Бобр – крупный грызун, ведет полуводный образ жизни, обитает по лесным рекам, сооружает из ветвей и ила домики, поперек реки делает плотины длиной 5 – 6 м.

1) Узнайте длину тела бобра (в дециметрах). Поможет вам удивительный квадрат.


5.9

6.3

3.6

2.3

2.7

0

3.7

4.1

1.4


а) Из первой строки выберите наименьшее число.

б) Из второй строки выберите наибольшее число.

в) Из третьей строки выберите не наименьшее и не наибольшее число.

г) Найдите сумму выбранных трех чисел – и вы получите ответ на вопрос.

Ответ: 10 дм.

11. Заключение: подведение итогов, награждение.