МБОУ «Начальная школа № 5 г. Горно-Алтайска»

Классный час

Успешный человек.

Кто он.

Автор:

Учитель начальных классов

г. Горно-Алтайск, 2013г.

Цель: формирование у учащихся мотивации достижения успеха, а так же создание возможности оценки своих личностных качеств.

Необходимые материалы:

    портреты известных людей; словари; листы бумаги; шариковые ручки.

Подготовительная работа:

    подготовка необходимого оборудования; подготовка помещения для работы.

Организация пространства:

На доске прикреплены плакаты с высказываниями:

    Удача сопутствует тем, кто верит в свои силы. А. Нортон Успех зависит от того, как высоко ты сможешь подпрыгнуть, оттолкнувшись от самого дна. Д. Паттон Тайна успеха - в умении убеждать. О. Гурьян Успех не станет разыскивать тебя. Ты сам должен его искать. У. Брайан

Ход занятия

Упражнение “Ассоциации”

— Когда вы слышите слово “успех”, какие слова вам приходят в голову. (Победа, счастье, удача, достижение.)

(Найдите в словаре значение этого слова).

2. А теперь давайте послушаем, ребят, которые работали со словарем.

1. Удача в достижении чего-нибудь.

2. Общественное признание.

3. Хорошие результаты в работе, учебе.

В словаре – три значения этого слова: удача, признание, результат.

3. Что, с вашей точки зрения, значит “успешный человек”?

Назовите известных Вам успешных людей. В чем их успешность?

Успешный человек – какой он?

• активный: он ведет активный образ жизни, с удовольствием проявляют инициативу;

• ответственный: готов брать ответственность за свои поступки и решения на себя;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

• уверенный: верит в свои силы и стремится проявить свои возможности в полной мере;

жизнерадостный: всегда находит положительные моменты, улыбается.

(Спрятать на обороте доски или под ватман)

4.Что на ваш взгляд мешает стать успешным? (убирай то, что назовут дети)

сомнение в своих силах

неуверенность в себе.

преждевременное разочарование.

недостаток поддержки.

5. А теперь давайте продумаем наши шаги к спеху. С чего начнем? (меняешь местами)

5 шагов к успеху (заголовок на доску).

Постановка цели и планирование действий.

Настрой на то, что все получится.

Вера в свои силы..

Анализ своих ошибок.

Радость своим успехам и удачам друзей.

6. Какой волк победит?

Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну легенду.

- Внутри каждого человека идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, сожаление, эгоизм, ложь…

Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, доброту, верность…

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил.

- А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец улыбнулся и ответил.

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Как вы думаете: что имел ввиду индеец: кормить волка?

Труд и вера - вот твои доспехи,

И не бойся никаких задач.

Самый же надежный путь к успеху -

Путь падений проб и неудач..

7. Вывод: Пусть у вас еще пока маленькие успехи в учебе, в спорте, в творческих делах. Главное - не останавливаться на достигнутых успехах. Нужно все время идти вперед, к новым успехам, достигать поставленной цели и тогда вы всегда будете успешными людьми.