Краткосрочный план Русский язык

Класс: 7

Урок: 1

Раздел 4: Здоровый образ жизни: спорт и еда.

Тема:Д. Федюкин «Баллада  о здоровом  образе  жизни».

Цели обучения, которые будут достигнуты с помощью данного урока

Учащиеся будут:

- Создавать тексты публицистического стиля (репортаж о событии, заметка, отзыв);

-  Излагать сжато содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального;

-  Писать творческие работы, представляя себя в предлагаемой ситуации и описывая собственные ощущения с использованием эмоционально-окрашенной лексики.

Цели урока

Учащиеся смогут:

- Правильно писать гласные и согласные в разных частях слова, слова через дефис;

- Применять знаки препинания в предложениях с вводными словами и конструкциями.

Языковые цели

Использовать:

- собирательные, вещественные и абстрактные существительные, прилагательные и наречия в разных степенях сравнения;

- соответствующий ситуации общения глагол совершенного и несовершенного вида в условном, изъявительном и повелительном наклонении;

- простые осложнённые вводными конструкциями, однородными членами предложения.

Предыдущее обучение

Данный урок является 1уроком 4 раздела. Деятельность строится на дальнейшем развитии  навыковписьма и будет продолжена в соответствии с пунктами долгосрочного плана.


Этапы урока.

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока. Психологический настрой. 5 мин.

Орг. момент

Психологический настрой на урок:

Клип «По дороге с облаками»

Деление класса на группы «Мячики» (футбольный, волейбольный, баскетбольный). Оценивание – фишки – гирьки.


Видеосюжет



Начало урока 10

Стадия вызова:

Болеть мне некогда, друзья,

В футбол, хоккей играю я,

И очень я собою горд,

Что дарит мне здоровье….(спорт)

То вприпрыжку, то вприсядку

Дети делают… (зарядку)

Конь, канат, бревно и брусья,

Кольца с  ними рядом.

Перечислить не  берусь я

Множество снарядов.

Красоту и пластику

Дарит нам … (гимнастика)

- Как вы думаете, почему наши загадки именно о спорте? (ответы детей).

Девиз нашего урока:

«Живи спортивно – девиз актуальный!

Кто в спорте, тот человек реальный!

Спорт закаляет! Спорт – это класс!

Спорт доступен сегодня для нас!»


Середина урока.

25 минут


Знакомство с текстом:

«Баллада о здоровом образе жизни» Дмитрий Федюкин.

«Выразительное чтение» (учителем).

Стратегия «Чтение с пометкой» (выписать новые слова  и определить их значение).

Поисково-исследовательская работа

Перед учащимися  ставится вопрос: Какие условия нужно выполнять, чтобы сохранить здоровье?

Гигиену соблюдать Чаще ванны принимать Начинаем день с зарядки За своим здоровьем нужно
Обязательно смотреть! правильно питаться) Бросьте вредные привычки!)


Словарь

Интернет

Флипчарт



Разминка 2 минуты

Физминутка

Бурундуки. Сен-сен. chipmunks

Продолжение урока

Стратегия  «Акростих»

Слово «Спорт» (после индивидуальной работы, стихи обсуждаются в парах, затем  в группах и лучшее произведение  зачитывается «Авторский стул»).

Стратегия «Распределительное письмо»

Выписать и распределить глаголы по временам в 3 столбика (настоящее, прошедшее и будущее время).

Рефлексия  5 минут

Стратегия  «Бассейн»

Конец урока

Домашнее задание:

Составить и записать свои рекомендации «Здорового образа жизни».

Каждый из нас обязан знать и помнить, что наше здоровье  в наших руках!